Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Убитая динамика

 
 
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, возможно ли восстановить убитую динамику музыкального файла, напр. flac?
 
 
А можно уточнить - когда, на каком этапе она была убита?
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
jfz написал:
напр. flac?
flac? Сжатие файла не имеет отношения к динамике. А что понимается под "убитой динамикой"?  Если речь о суженном динамическом диапазоне, то есть как программные так и аппаратные средства (экспандеры), которые как могут дать, так могут и не дать положительный эффект в зависимости от степени испорченности фонограммы.
Изменено: AVIS - 14-06-2018 21:23:01
 
 
Большое спасибо! Да, речь о динамическом диаппазоне. В последнее время, скачивая lossless музыку, все чаще попадаются файлы с никакой динамикой - 5-7 дБ, почти "кирпичи". Слушать такое невозможно.. Пытался восстановить динамику до 12-13 дБ, но что-то у меня это не получается. Восстановленные файлы все равно не играют как положено. А при восстановлении до 14-15 дБ сильно растут искажения.
Я пользовался программой Audacity, Clip Fix. Возможно эта программа плохо работает. Подскажите пожалуйста хорошую программу для восстановления убитой динамики.
 
 
Я бы посоветовал в первую очередь поискать альтернативные рипы. Иногда с 3-4 попытки находишь более-менее приличный. И не обязательно во флаке. Обычно приличные рипы можно встретить в формате вейв-пак-ИСО.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
А можно уточнить - когда, на каком этапе она была убита?
Как это возможно узнать? Музыка проходит через много рук. Кто-то давит динамику клипером и выкладывает "кирпичи" в сеть. Возможно, что бы громче орало..  
Изменено: jfz - 14-06-2018 21:48:39
 
 
Цитата
jfz написал:
Цитата
 Paul Eluard  написал:
А можно уточнить - когда, на каком этапе она была убита?
Как это возможно узнать? Музыка проходит через много рук. Кто-то давит динамику клипером и выкладывает "кирпичи" в сеть. Возможно, что бы громче орало..  
Именно поэтому - ИСО! Это образ диска, фактически.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
Я бы посоветовал в первую очередь поискать альтернативные рипы. Иногда с 3-4 попытки находишь более-менее приличный.
Да, согласен. Я так и делаю. Поэтому и возникла идея восстановить динамику..
Цитата
Paul Eluard написал:
не обязательно во флаке
Так же согласен. Flac - это только в качестве примера.
Цитата
Paul Eluard написал:
Обычно приличные рипы можно встретить в формате вейв-пак-ИСО.
Большое спасиюо! Это для меня новая информация. Буду стараться искать вейв-пак-ИСО.
 
 
Ну и логи приличные люди прикладывают к рипам.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
jfz написал:
Подскажите пожалуйста хорошую программу для восстановления убитой динамики.
Я сам не интересуюсь восстановлением файлов, но в качестве эксперимента нахожу любопытным. С Audacity не знаком, но как мне видится - это простенькая бесплатная программка, не позволяющая задать параметры деклиппинга и метод интерполяции.
Чтобы разговор был предметным лучше бы скинуть пример такого файла для восстановления и полученный результат, который не устроил (5-7 - 12-13 дб, как я понимаю речь идет о мифических цифрах из foobar-а, которые он меряет никто не знает как?).
У меня есть аппаратный экспандер и Adobe Audition. Audition - хорошая профессиональная программа, позволяющая достаточно точно выбрать режим обработки, а главное, наглядно представляющая все результаты в виде точных измерений. Можно попробовать.

Однако к результату отношусь скептически. Не понятно о какой музыке идет речь. Если клиппинг возник в результате вмешательства "гениев" риппинга, то практически всегда можно найти исходник. Многие же диски компрессированы на стадии мастеринга и в этом случае бесполезно искать какие-то образы или другие форматы сжатия.
Изменено: AVIS - 15-06-2018 08:38:25
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)