Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Нужен совет!

 
 
Добрый день уважаемы меломаны. Вот по случаю переехал в новую квартиру ( новостройка )
Комната 18 кв.м
В комнате почти ничего кроме дивана напротив колоночек.
Толком даже штор нету. На полу линолеум.  Стена напротив А.С. тоже пустая. В комнате эхо.
Звук сами понимаете какой.
Да еще наверное и колы мощные занадто для этой комнатухи.
Вопрос, нужны ли плотные шторы на окна, и нужел ли ковер на стену? Или типа его что посоветуете, стену которая напротив а.с.
Колоночки менять не очень хочу. Долго их искал. В Беларуссии их нигде не продают. Д аи ностальжи знаете-ли...
Вобщем как убрать эхо с комнаты, там я думаю и звучание наладится.
 
 
ничего не надо продавать
глушите комнату коврам, шторами, мебелью
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Принцип для вашеи комнаты.  :)
 
 
Спасибо. С размещение, ковром, шторами все понятно. Извините если что за тупость, что такое глушилки? Их покупаюст, или сами делаю?
 
 
Принцип  акустического "глушения" и "рассеивания".
https://www.google.fr/search?q=absorbeur+et+diffuseur+acoustique&espv=2&biw=1680&bih=982&­source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi8zfqS2NrQAhWDMhoKHZ4tA­CMQ_AUICCgD
Глушителями могут быть-  специальные панно ( см. фото ) ...или полки с книгами , ковер и т.д. Все , что поглощает свук , не дает ему отражаться от поверхности стены (напр.)Как правило : акуст. паралон. Может быть спрятан за декорат. панно.
Рассеиватели - все , что его рассеивает. :)  Специальные панно , полки с предметами и т.д.
Или покупать готовые , или или мастерить самому.

пример


В этои комнате будут биг проблемы с низкими частотами (моды) ...но , это - ужо другая история. ;)

Тюто , как сделать паннели самому.
https://www.youtube.com/watch?v=JQLDIrS8deU
Изменено: mik100 - 25-01-2017 15:57:12
 
 
Вообще , есть старо-дедовскии способ ставить АС в комнате : точные размеры комнаты , делиться на НЕЧЕТНОЕ количество по вертикали и горизонтали. Любые точки скрещивания линии и дают расположение излучателеи.
Например:
Изменено: mik100 - 25-01-2017 15:57:07
 
 
На базе готовых декоративных панно : ( что я делал у себя )
https://www.youtube.com/watch?v=UUpkz41HliA

Набиты сзади 6см-вым акустическим паралоном .
Изменено: mik100 - 25-01-2017 15:56:59
 
 
Почитайте мой опыт - Акустическая подготовка помещения для прослушивания
 
 
Прочитал , все правильно. Давным - давно все это знаю ,по собственному опыту и опыту друзеи .  Только неумные и неграмотные люди могут отрицать необходимость акуст. коррекции , при этом тратя деньги на всякие аксессуары (кабеля -самые любимые из них ) , наивно думая , что они сделают чюдо. А чуда не происходит, и они все начинают сначала. Провода - разводилово номер 1 , для стандартного "лоха-аудиофила" , у которого нет никаких возможностеи проверить , кроме собственнои веры в "чудо" , т.к. вариантов--- тыщщии. Это и есть секрет "развода". :)
Про коррекцию : можно изменить акустику комнаты , используя небольшое количество панно-глушителеи и , если возможно , панно-рассеиватель - по центру на стене между АС.
Достаточно  расположить их ( глушители ) в стратегичесских местах : на первичных отражениях в первую очередь.
Правильное расположение самих АС по отношению к стенам , тоже имеет решающее значение.
Но ..., пассивная акуст. коррекция имеет свои лимиты, особенно на низких частотах...никаких иллюзии.  Без цифровои коррекции на уровне источника не обоитись. На базе точных замеров.
И сегодняшние методы такои коррекции дают отличныи результат , о котором совсем недавно нам и не снилось. И пусть скептики гундосят сколько хотят по этому поводу. Пусть продолжают слушать и бесконечно спорить о нюансах их трактов , продолжая слушать их со страшными искажениями по всем спектрам, внесенными комнатои ( закон физики ). Их право. :)
И пока не поимут , что 50% качества звука зависит от влияния комнаты , так и будут продолжать ......подберать "кабеля", как уздечку к корове. :laughter:
Изменено: mik100 - 25-01-2017 15:56:52
 
 
Не хочу создавать новую тему спрошу здесь - есть ли разница если вместо ковра, на картинке выше, повесить акустический поролон? Что лучше?
Терпеть не могу российских разработчиков аудио.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)