Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите, пожалуйста, расставить акустику для стерео и кино, а также подобрать акустику, новостройка, стерео, кино, черновой ремонт

 
 
Добрый день,
впереди ремонт новостройки, в данный момент лишен уже года как 4 слушать музыку по простой причине - семья ,квартира маленькая, слушать негде))) прошу помочь советом, вкратце ситуация:
квартира в монолитно-кирпичном доме. самая большая комната, где планирую установить аппаратуру (23 кв м). Я сам фанат больших напольных АС с большим НЧ. В данный момент у меня отечественные АС Toriy 3sl-113 (аналог Электроника 100АС), немного модернизированы. Усилитель старый ямаха 1090, проигрыватель дисков Pioneer тоже старый 90 х годов из топовых. Планирую докупить проигрыватель винила и в принципе меня все устраивает. Может быть со временем прикуплю другие АС, симпатизирую старым винтажным большим Техникс (SB-7000), старым винтажным топовым ямахам и JBL (80е годы), как то слушал напольные Cerwin Vega - местами грубовато, но в целом это мой звук. Музыка - от Queen , LZ, BS, DP до Therion и Lacrimosa. В общем я люблю стерео.
Ну а вопросы, которые меня интересуют, собственно тут:
1. C учетом моего помещения, насколько правильно я обозначил расположение АС?
2. Какие материалы предпочтительно использовать, а какие категорически не следует? что есть и не изменить: cтены выполнены из керакама (пустотелого кирпича), высота потолков 2.7. на полу стяжка уже готова от застройщика, будет финишная в несколько мм стяжка.
Планируется: стены обои, может быть местами декоры типа искусственного камня, пол ламинат (по квартире единым контуром), потолок комбинация гипсокартон с натяжным тканевым.
3. т.к. семья, дети и комната все таки общая, то планируется также домашний кинотеатр. мы не такие уж прям фанаты кино, чтоб покупать дорогие компоненты. что то не слишком дорогое (но и дешевку тоже уж совсем не нужно, да желательно чтобы и смотрелось нормально).
4. стоит ли заморачиваться и покупать отдельно фронтальные ас, если уже есть напольные? Должны ли все АС (фронт, центр, тыл) быть из одной серии или можно просто докупить фронт и тыл. где лучше разместить центр (на стойке под плазмой, над плазмой)? где лучше разместить тыл? в качестве тыла пойдут настенные АС или же полочные, закрепленные на стенах?
зал.jpg (101.33 КБ)
 
 
1. АС разнести пошире и по-возможности симметрично по центру.
2. Вопрос из области абстракции, ни о чем. Комната хорошая. Перечисленные материалы ни о чем не говорят. Натяжной потолок - это барабан.
3. В чем вопрос? Покупайте недорогие и чтобы смотрелось. Выбор огромный под все размеры денег.
4. Смотря какие напольные. В идеале - идентичные сателлиты плюс саб. Саб для кино обязателен. Центр можно разместить как под, так и над. Лучше вообще прибить к стене. Также и тылы.
Изменено: AVIS - 11-10-2017 16:08:11
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
1. АС разнести пошире и по-возможности симметрично по центру.

2. Вопрос из области абстракции, ни о чем. Комната хорошая. Перечисленные материалы ни о чем не говорят. Натяжной потолок - это барабан.

3. В чем вопрос? Покупайте недорогие и чтобы смотрелось. Выбор огромный под все размеры денег.

4. Смотря какие напольные. В идеале - идентичные сателлиты плюс саб. Саб для кино обязателен. Центр можно разместить как под, так и над. Лучше вообще прибить к стене. Также и тылы.

спасибо, а если за натяжной потолок к плитам прикрепить какой нибудь шумопоглощающий материал? ламинат просто я слышал не лучший материал для пола с точки зрения акустики. но это квартира, и хотелось бы все таки прийти к компромиссу.
Если прибить к стене, так значит надо смотреть не ФИ, а закрытые АС? я в принципе тогда склоняюсь прикупить полочные для кино и поставить их на напольники, а тыловые повесить
 
 
Цитата
Kir-samara  пишет:
но это квартира, и хотелось бы все таки прийти к компромиссу.

Вот именно. Поэтому надо строить как нравится, в разумных конечно пределах. А интернет-бредни и слухи насчет "ламинат - не лучший", оставить больным аудиофилам. Как быть с потолком не знаю, в принципе ничего смертельного нет. Но и принимать лекарства до начала болезни я тоже не сторонник :)

Цитата
Kir-samara  пишет:
Если прибить к стене, так значит надо смотреть не ФИ, а закрытые АС?
Не имеет значения. Сателлиты домашнего театра работают выше 100 герц. В этой области ровную характеристику обеспечивают совсем некрупные АС, остальное делает автонастройка ресивера. Порты расположенные сзади у таких АС встречаются нечасто, да и смысла в фазоинверторах в этом случае особого нет. Кроме того крепление на кронштейне предусматривает некоторое расстояние от стены.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
1. АС разнести пошире и по-возможности симметрично по центру.
2. Вопрос из области абстракции, ни о чем. Комната хорошая. Перечисленные материалы ни о чем не говорят. Натяжной потолок - это барабан.
3. В чем вопрос? Покупайте недорогие и чтобы смотрелось. Выбор огромный под все размеры денег.
4. Смотря какие напольные. В идеале - идентичные сателлиты плюс саб. Саб для кино обязателен. Центр можно разместить как под, так и над. Лучше вообще прибить к стене. Также и тылы.
Здесь практически все на Ваш вопрос http://www.acoustic.ua/recommendations/567
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:

Здесь практически все на Ваш вопрос  

спасибо! интересная статья)
 
 
А вообще - одно дело теория и идеальные условия, а другое - реальность... в которой в лучшем случае, удаётся соблюсти необходимо возможное расстояние между самими АС и их расстоянием до слушателя... А уж про расстояния до стен, как сзади, так и сбоку.. не говоря уж про какое-то акустическое оформление....
В идеале, да: под музыку (да и под кино качественное), надо специально готовить и  оборудовать отдельную комнату... Но у многих ли у нас есть такая возможность...
 
 
Есть специальные акустические натяжные потолки, матерчатые и с мелкими дырочками, фирма Clipso.
Изменено: ecc88 - 18-02-2018 20:11:55
 
 
Добрый день господа! Есть люди которые капитально шарят в акустическом оформлении комнаты? Я понимаю что комната у меня самая обычная, и средств и возможностей тоже нет. На первом рисунке расположены EDIFIER R2800 так как сейчас. От АС до слушателя расстояние 3 метра, между АС расстояние 1.30, что очень мало для стереопанорамы. За спиной спинка дивана и модульная картина большая, басс четкий и хорошо ощущается. Шторы все из плотной ткани, и по всему дому ковролин. Хочу разместить АС как на 2 рисунке, тогда получится равный треугольник между АС и до слушателя 3 метра. Есть одно но, дверь и нет мягкой спинки дивана плюс на стене нет мягких покрытий. А теперь вопрос, как это скажется на низкие частоты, я боюсь что басы так ощущается не будут, и разборчивость в басе пропадает ? Не судите строго )))
1.jpg (1.55 МБ)
2.jpg (1.04 МБ)
 
 
А себе тканевый потолок натянул. У меня маленькая комнатка - 13 как.м. денег отдал около 20 т.р. около 2х лет назад. Но это делалось не как аккустическое оформление, в то время не задумывался про это. Просто говорили, что от пластикового какие-то пары, запах, для здоровья вреднее)))))
Дилетант.
Klipsch rf-52
Luxman sq505x
Rotel rcd 971
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)