Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Новая акустика давит на уши, Неправильная расстановка?

 
 
Всем привет, извиняюсь, если не тот раздел, но не знаю, где совета спросить. В общем, купил в авто новую компонентную акустику в передние двери Focal RSE-165. Поставил, звук радует, все хорошо. Но... Спустя непродолжительное понял, что очень давит на уши, как будто нырнул на 3 метра под воду. При чем после этого уши болят, особенно правое. НЧ и ВЧ динамики поставил в штатные места, со штатной акустикой такого не было. Заранее скажу, что подключения проверял, даже перепроверял мультиметром, +/- везде подключены правильно (на всяких случай даже на время пробовал подключать "неправильно", ничего не поменялось). В настройках магнитолы пробовал разные настройки эквалайзера, пробовал урезать верхние и/или нижние частоты. Ничего не помогает. И заметил такую штуку - с водительского сидения немного подвигаюсь вправо, чтоб расстояние от ушей до динамиков было одинаковое. Если смотрю прямо, то давит на уши. Если поворачиваю голову на 90 градусов вправо или влево, то есть смотрю на левую или правую дверь - вуаля, ничего не давит. Поворачиваю голову обратно как смотреть прямо - сразу опять как будто нырнул на глубину. Как это можно исправить? Повторюсь, со штатной акустикой все было ок (ок в смысле не давило на уши, а качество звука конечно было хуже)
 
 
Цитата
sporting написал:
Как это можно исправить?
Вопрос!
Если это неприятное ощущение от прямого излучения динамиков, то можно проверить простым способом - каким-то образом закрепить поверх них небольшие куски картона (или подобного). Главное, перенаправить прямой звук.
Если при этом всё устаканится, то помогут направляющие подиумы под динамики.

Шумоизоляция дополнительная делалась?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Шумоизаляция делалась на карте двери. Вибро НЕ делалась.
Попробую закрепить что-нибудь закрывающее. Только если это поможет, то тогда непонятно, почему со штатными такого не было (шумоизоляция была сделана давно, штатные динамики с ней около года отходили). Новые установлены в те же места под теми же углами. Подиумы заказывались новые, но все параметры и углы строго соблюдены как было на штатных.
Изменено: sporting - 27-02-2019 22:29:20
 
 
Тут может быть дело в каком-то резонансе салона. Штатные динамики могли иметь провал на нём, или новые имеют горб.
Такой вопрос, не пробовал поймать такой же "кайф" при повороте головы, но двигаясь по салону вправо/влево, вперёд/назад? Глубина "погружения" не возобновляется?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Попробую сегодня, надеюсь. Отпишусь.
 
 
Я, по-моему, разобрался. Таки в противофазе. Не знаю вообще, как так получилось. Смотрел документацию на автомобиль по проводам и даже замерял мультиметром (хотя мултиметром в режиме постоянного тока измерять переменное не совсем правильно). И даже тестировал старые динамики батарейкой и смотрел, как они были подключены и все вроде совпадало. В итоге разобрал всю проводку и магнитолу снял, нашел в интернете распиновку на новую магнитолу и почему-то на выходе вышло все наоборот, хотя ничего не колхозил, ISO переходники все покупные. А то, что я говорил, что передние пробовал наугад тыкать и это не помогло, то получается потому, что задние, которые остались родные и которые я не трогал ни сами динамики, ни проводку, на новой магнитоле тоже получается в противофазе и независимо от правильности подключения передних все равно кровь с ушей. Все разберу/перепаяю - отпишусь :)
Изменено: sporting - 28-02-2019 10:50:37
 
 
Цитата
sporting написал:
на новой магнитоле
Дык, и голова новая!
Ты же, вроде писал, что менял подключение проводов на "неправильное", а результата не было.
Хорошо бы после всех переподключений прогнать систему тестовым сигналом для проверки резонансов салона. Сигнал можно скачать из интернета.
Ладно, дай бог, чтобы всё устаканилось. Будет, что обмыть. ;)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Ты же, вроде писал, что менял подключение проводов на "неправильное", а результата не было.
Менял передних только (новых динамиков). Ибо только они новые. Задние не трогал, не мог подумать, что там тоже могло напутаться от самой головы.
Изменено: sporting - 28-02-2019 13:10:54
 
 
В общем, все переподключил как надо. На уши перестало давить, как головой не кручу по салону, вроде звук нормальный. НО... чисто субъективно басов стало чуть меньше, странно получается. Может такое быть, что они приигрались "неправильно" и теперь им надо "прогреться" заново? И плюс правое ухо таки начинает болеть через 15-20 минут. Наверное таки переслушал при неправильном подключении и какая-то травма.
 
 
Может быть, у них такой въедливый характер звука? Видимо, надо адаптироваться. А на какой громкости слушаете?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)