Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Приёмник Pan Crusader X

 
 
Уважаемые знатоки старых аппаратов

Недавно достался один приёмничек, не могу найти никакой информации, может кто подскажет?

Pan Crusader-X

Двойное преобразование, входные цепи на полевых транзисторах, цифроаналоговая индикация, 5 Вт, регулировка ВЧ и НЧ, динамик 12 см, три телескопические антенны (140 см, 60 см и 30 см), Squelch, Wide/Narrow, USB/LSB-CW, RF Gain, BFO, SSB, Antenna Adjust, керамические фильтры, кварц, вход/выход ДИН на магнитофон. Сзади написано: Model NR-82F1 Made in Japan
Весит всё это хозяйство примерно 6 кг, размерами примерно 50 х 32 х 15 см, выглядит очень внушительно.
Фирма Pan International в Германии существует и до сих пор и продаёт приёмо-передающую технику, в мануале к данному приёмнику есть интересная надпись:
Данный аппарат предназначен только на экспорт, его эксплуатация в ФРГ ЗАПРЕЩЕНА!

Видел его в интернете также под именем MARC NR-82F1 - ясно, что это ОЕМ - а вот кто делал его в Японии? По дизайну напоминает некоторые Панасы и Саньё, а также кое-какие Сателлиты грюндиговские, что меня окончательно сбивает с толку.
Посмотрите пожалуйста картинки здесь:

http://www.sergeymartyn.com/rr.htm

Если у кого есть какая-нибудь информация или соображения по этому поводу, буду премного благодарен. Ловит очень прилично, звук приятный.
 
 
Вчера видел точно такой же аппарат, но под именем TOKYO CRUSADER, тоже сделан в Японии. Один в один с тем, что на фото, очень впечатляет обилие функций. Думаю прибрать его к рукам. Sergey, как вы думаете, сколько реально за него можно отдать в евро? Так ли уж нужны и востребованы все эти настройки простым любителем вроде меня?
 
 
Имеется в коллекции у меня такой приемник. Несмотря на внушительный вид это обычная мыльница с плохой чувствительностью.  На внешние антенны приемник абсолютно не реагирует. Приемник работает с задвинутыми внутрь антеннами так-же как с выдвинутыми,- никакого эффекта. Пробовал подключать активную антенну, а также  профессиональную антенну на крыше шестнадцатиэтажки,- все эти манипуляции  никакого эффекта не дали.  Все имеющиеся переключатели- шумодава, усиления антенны,  широкой и узкой полосы не дают абсолютно никакого эффекта, как будто они были установлены только для красоты. Прослушивание в российском УКВ диапазоне (67-80 МГц) из-за узкой частотной модуляции практически невозможно и не комфортно, - слышно только ограниченный звуковой спектр, треск и шум. Старенький советский приемник Океан-214 этот же диапазон отрабатывает на пятерку. В Crusader конечно теоретически возможно внести изменения в принципиальную схему чтобы добиться нужного звучания, но это трудоемко и сейчас специалистов таковых уже нет, все радиомастера деградировали- ремонтируют только сотовые телефоны.  Единственное что можно прослушивать на нем это FM диапазон, тот что без ограничения имеется на всех телефонах,  приемниках и тюнерах. Торгует Crusader один москвич, он  разместил их по всем аукционам, но как правильный торгаш он умышленно не говорит о его недостатках. Мой опыт- хваленый Pan Crusader Х NR-82F1 это бесполезная штука и выброс денег. Аналогичные приемники как этот по внешнему виду и принципиальной схеме выходили также под другими лейблами, например Марс, Tokio, и еще несколько. Лучше чуть доплатить и купить  не муляж всеволнового приемника как этот Cruasader а например сканер типа Icom.
 
 
Внутри маленькая схемка  с бюджетными компонентами. Ничего особенного и не стоит ждать от такого приемника.  
плата.jpg (237.26 КБ)
 
 
Цитата
Александр Аркадьевич написал:
Лучше чуть доплатить и купить  не муляж всеволнового приемника как этот Cruasader а например сканер типа Icom.
:) Это точно. Только он ловит хорошо, но его противно слушать. Тоже весчь сомнительная.

Есть ещё Грюндики и Нордменде. И ловят и звучат красиво.
Кстати, в современных китайских подделках "а ля панасоник" или "грюн" батареек хватает на несколько дней.
Старый Грюн от таких прекрасно радует почти сезон.
Изменено: Андрей Любитель - 19-01-2016 15:08:56
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Александр Аркадьевич написал:
Приемник работает с задвинутыми внутрь антеннами так-же как с выдвинутыми,- никакого эффекта. Пробовал подключать активную антенну,
Может он к Вас дефектный?
У меня были разные Крусайдеры.  Не супер, но ловили нормально.
Стоят они недорого и это их маленький плюс.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
Старый Грюн от таких прекрасно радует почти сезон.
Если сезон длится две недели,то для 2000 - это норма.
Грюндики хорошие приёмники,но у старых и достаточно мощных - потребление от батарей очень большое.
P.S.Tecsun BCL-3000 потребляет в три раза меньше. ;)
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
Может он к Вас дефектный?
Не я один об этом в форумах говорю. Когда написал комментарий то прочитал вот это  http://www.radioscanner.ru/rating/item/1117/
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Если сезон длится две недели,то для 2000 - это норма.
У меня сезон это летний рыбацкий сезон.

Цитата
Владимир Леонов написал:
Грюндики хорошие приёмники,но у старых и достаточно мощных - потребление от батарей очень большое.
P.S.Tecsun BCL-3000 потребляет в три раза меньше.
Грюдиг с хорошим звуком, с оличнвми динамиками, прекрасно слушается на 10-20% своей мощности. Они даже с тыльной стороны поют.
А перделку в Тексане приходится выкручивать на предел, что бы нормально на открытом воздухе услышать. Вернее не нормально, а крик.
Вот это и сажает батареи за неделю. Хоть в теории потребление меньше.
ЕдРо в ведро
 
 
Думал сначала что полярные конденсаторы высохли. Посмотрел там везде стоит японская Элна, даже не стал заморачиваться- она служит десятилетиями.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)