Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Diatone DS-3000, нужна помощь в определении оригинальных конденсаторов

 
 
Приветствую всех!
Очень важный вопрос: есть ли тут владельцы Diatone DS-3000?

История такова. Купил я на аукционе данную акустику. Из рук японских тюнихеров. Звук обалденный, очень нравятся. Но вот, в последнее время звук изменился, подвесы, как обычно, подзадубели, я динамики снял, промазал. Полез внутрь - и был в шоке - на НЧ кроссовере конденсаторы просто в хлам (3штХ33мкф)!!! А на оригинальных фотках должны быть по два огромных кондера!
Кто владеет такой же прелестью, или кто работал с ними, или просто кто знает, отпишитесь, пожалуйста! Очень нужно понять, что в итоге натворили эти халтурщики, хочется восстановить их до первозадуманного состояния. Буду признателен за любую информацию!
IMG_7286.JPG (1.6 МБ)
IMG_7281.JPG (879.06 КБ)
ориг.jpg (51.75 КБ)
Изменено: andreybeer - 09-06-2018 16:29:31
 
 
А вот и новые фотки. Снял и отфоткал все кроссоверы. На оригинале, конечно все выглядит внушительнее...
Есть у кого мнение на этот счет? Что скажете? Может, я бочку качу на япошек, а они ноу-хау забабахали)))
03.jpg (4.18 МБ)
04.jpg (4.2 МБ)
01.JPG (1.74 МБ)
02.jpg (3.67 МБ)
Изменено: andreybeer - 09-06-2018 17:37:03
 
 
Цитата
andreybeer написал:
Есть у кого мнение на этот счет? Что скажете? Может, я бочку качу на япошек, а они ноу-хау забабахали)))
В оригинальных диатонах в верхих моделях как правило стоят биполяры сумасшедших размеров. По размерам эти электролиты превосходят пленочные конденсатоы, причем на бОльшее напряжение.
Ставьте правильные конденсаторы и никогда не покупайте котов в мешке. В первую очередь это касается техники "прошедшей техобслуживание в Японии" или "без пробега по России", или "без вмешательств".
Опыт приходит со временем, а пока только шишки.
 
 
Цитата
andreybeer написал:
Из рук японских тюнихеров. Звук обалденный, очень нравятся.
Да и хрен на них, второе важнее.
Если по-серьезному, то попробуй аккуратно срисовать схему фильтров и повторить ее в культурном варианте на 10-мм фанере, нашими МБГО-2 и катушками с донора, если с жидких гвоздей сможешь аккуратно снять, если не снимутся, то таких номиналов можно полно найти с наших АС советского производства.
Вопрос надолго закроется, а авто-репутация взлетит на верхний эшелон.

Если по-быстрому, то вместо этих взорвавшихся кондеров взять на алибабе такие же номиналы, но на большее напряжение. Они работают в шунте басовика, если правильно рассмотрел, - протягивают выше его отдачу, потом резче валят, без них у басовика больше провал вплоть до начала работы среднечастотника.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Если по-быстрому, то вместо этих взорвавшихся кондеров взять на алибабе такие же номиналы, но на большее напряжение.
Там именно китайская эльна с алиэкспресса и взорвалась.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Там именно китайская эльна с алиэкспресса и взорвалась.
Мы же не ищем легких путей?  :)
А слабаки могут такими утереться :
https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Audio-Axial-Polypropylene-Audiophiler-MKP-47uF-250V-Capacitor-Fo...
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
У меня были Diatone DS-3000, но внутрь не лазил, все итак отлично работало.  
 
 
Всем привет! Спасибо большое за ответы! Хочу сказать, что:
Первое: решил искать оригинальные кроссоверы. Это долгий процесс, с непонятным исходом))) Опять же, коты в мешках, сапогах и прочее.
Поэтому, второе: эти решил пока залатать чем-нибудь более-менее сносным. Если кто поможет с определением оригинала, буду очень признателен!
Один мастер все-таки подсказал мне, что на НЧ в оригинале должны быть керафайны по 50мкф на 400В, а эта китайская эльна была на 100В, вот и рвануло. Такие эльны хрен найдешь. Я совсем не сторонник совка и китайщины, скорее противник. Поэтому прикупил недорого Jantzen Cross-Cap (2шт.х1500р.), установил, сейчас на прогреве.
Еще хочу сказать, что узкоглазая опрессовка не поддается никакой критике. В одной гильзе ножка резистора свободно двигалась. Это я еще остальные кроссоверы не трогал, но фотки сделал. О каком звуке тут можно говорить? Наши ПТУшники с паяльниками нервно курят в сторонке!
В общем кроссоверы НЧ/ВЧ опрессовал гильзами weidmueller, причем так, что, наверное, сечение проводников из круглого превратилось в квадратное))) На второй и третьей фотках хороший пример сравнения. Могу сказать, что даже ВЧ стали заметно более четкие и ровные. Это результаты только переопрессовки. НЧ пока прогревается, но сразу заметна глубина и объем. Пока ждем-с.
06.JPG (1.51 МБ)
08.jpg (2.96 МБ)
07.JPG (1.82 МБ)
09.JPG (1.67 МБ)
11.jpg (3.03 МБ)
10.JPG (2.39 МБ)
Изменено: andreybeer - 13-06-2018 15:11:36
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
аккуратно срисовать схему фильтров и повторить ее в культурном варианте на 10-мм фанере
Хороший совет уже дан.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)