Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Мои впечатления от SONY 3200 F

 
 
Дело было вечером, делать было... Короче говоря, попал ко мне в гости древний оконечник Сони 3200F. Маленький, но относительно тяжёлый ящик (~ 15 кг) с выдавленными и заполненными краской надписями на алюминиевой мордашке - такой дизайн великолепно смотрелся бы в деревяшке а-ля Маранц 7. Тактильные ощущения очень приятные. Мощность 100 Вт / 8 Ом. Сзади сеть обозначена как 100 В, но усилитель внутри штатно переключается на 220. Пытливые натуры могут посмотреть все параметры на "HI-FI-двигателе", и даже скачать сервис-мануал.  Аппарат прошёл профилактический осмотр у знакомого мастера.
Подключил - "голос" усилителя приятно порадовал - оказался на удивление чистым и свежим, без намёка на "транзисторную резкость" или "винтажную мягкость" (читаем - муть). В паузе мёртвая тишина, никаких шумов и шорохов.
Не буду называть "фамилии", дабы не расстраивать гордых владельцев, но легко могу перечислить с десяток фирменных ламповых однотактников, которые не смогут конкурировать с этим древним хайфаем по качеству "звучания".

P.S. Я не знаю, как этот усилитель поведёт себя на сложной и/или низкочувствительной нагрузке, т.к. подключал его к своим А5.

P.P.S. Для тех, "кто в танке": это не мой усилитель и, насколько я знаю, он не продаётся.
SONY 3200 F.JPG (4.02 МБ)
 
 
Ну вот а кто то еще писал в "теме сравнения звука на виниле и сд":
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Если для Вас интегральник Сони (любой) - топовый, боюсь мы друг друга не поймём.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Подключил - "голос" усилителя приятно порадовал - оказался на удивление чистым и свежим
Классический "мясной" звук  от Сони 1970-ых-предтеча их "лебединой" (для любителей такого звука) реализации "мосфет"."Чистой и светлое" у Сони появилось примерно так к 1985 году,первые потуги  ,начались примерно в 1983 году.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
В паузе мёртвая тишина, никаких шумов и шорохов.
Естественно.Аналогичная история например и на ламповых ресиверах и усилках второй половины 60-ых от фирмы Pioneer.Любителям современного лампового "товара" за три мульена-повод удивиться.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
легко могу перечислить с десяток фирменных ламповых однотактников, которые не смогут конкурировать с этим древним хайфаем по качеству "звучания".
Что то вы поздно "вышли" на эту продукцию от Сони.Я в 2012 году брал этот
SONY 3200 F +предварительный 2000(вроде) комплектом  посредством ебай,И это  после лет пяти ,систематических рекомендаций от "бывалых" любителей винтажа,все же обратить внимания на интегральники и "двухярусные" реализации усилителей от Сони первой половины 1970-ых.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Для тех, "кто в танке": это не мой усилитель и, насколько я знаю, он не продаётся.
Да даже если и продается,то ничего страшного.Цена на него и сегодня смешная-150-250 евро по европе и долларов 200-300 в сша.Но лет 8-мь назад можно было за такие деньги унести "комплект".

Это стандартная цена но завышена из за состояния.
https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sony-Stereo-Amplifier-TA-3200F-Solid-State-Classic-Silver-Face-Mode...

В "фантастическом " состояние (по утверждению владельца)-600 долларов(это уже предтеча поиска "лоха-меломана":https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sony-Stereo-Amp-TA-3200F-in-Fantastic-Condition/173159567246?epid=1...~

А это уже откровенный поиск конченного лоха-аудиофила который в теме не бум-бум:
https://www.ebay.com/itm/SONY-TA-3200F-1972-Power-Amplifier-Transistor-Audio-System-Amp-Sound-Vintag...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


В целом мой вердикт по этому оконечнику таков:
Добротный "середнячок" по звуку с классическим уклоном от Сони в темный низ,замусленную середину и откровенно слабые ВЧ.Любителей "хрусталя" и "мониторного звука" он не обрадует.
Любителям винтажа- тот самый звук что они любят,с "мясом" и "соусом" на низах.
Ну и конечно всем обладателям "миллионых"  современных "шарманок",подобные вот "изделия" это собственно повод подумать за что же они на самом деле выкладывают космические суммы.
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
Ну вот а кто то еще писал в "теме сравнения звука на виниле и сд":
Не пытайтесь ловить меня "на косвенных": где мною сказано, что 3200F - это "топ"?
Единственный комплект усилителей Сони, который я слушал и который не стыдно назвать "топ" - это пред и моноблоки R-серии.  
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Единственный комплект усилителей Сони, который я слушал и который не стыдно назвать "топ"
Речь вообще то шла не про то что вы считаете "топом"(это меня  (да и сомневаюсь что кого либо вообще заинтересует)  -не интересует) а про то что сама Sony позиционировала как "топ" в своих каталогах.
Изменено: А.К.Ш. - 17-08-2018 14:10:05
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
Речь вообще то шла не про то что вы считаете "топом"(это меня  ... -не интересует
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"  :)  
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"    
И это правильно... ;)
P.S.Усилитель неплохой,но со специфическим звучанием - на любителя.
Шума нет потому,что ток покоя совсем маленький, из-за применения кл АВ,который  близок к границе кл В.
 
 
этот оконечник -второе поколение,первый был 3120F , в конце 60-х Сони  решила войти в бизнес хайфай компонентов , будучи уже мощнейшей корпорацией ,она запустила линию по производству транзисторов и сборочные линии ,естественно , под выпуск были приглашены лучшие инженеры,ведь планировались мировые продажи и конкуренция с лидерами рынка ,как американскими так и японскими марками ,Сони выстрелила мама не горюй , ранние Сони звучат бесподобно ,зашел недавно в комиссионку ,ребята слушали интегральник 1120 ,очень приятный звук я вам скажу, у меня был 555es тяжелый с двумя трансами,такой шлак был ,слушать невозможно,а тут просто здорово играл зараза с современными столбиками ,преды у меня были и 2000 и 2000F оч крутые ,но нужно было менять все электролиты включительно,Сони использовал серую Elna . Были и кроссоверы тех лет 3400 и 3400F -лучшие кроссоверы по звуку и настройке,но после обслуживания естественно,да и в принципе любую технику ,которой 50 лет нужно обслуживать по полной ,те же переменники угольные практически всегда хреновые ,еще мне нравятся и ранние Сансуи 777 999 8500 и 9500 ,классно звучат с JBL,мне кажется тгда производители пытались настроить звук транзисторов под ламповые лучшие образцы усилителей,потом забили на это болт,начали править бал маркетологи ,наверно самые главные обманы два транса в корпусе и класс А
Изменено: FranzUSSR - 17-08-2018 18:13:03
 
 
А через пять лет выступили Accuphase  в премиум сегменте,кстати и тоже выстрелили
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)