Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Акустика 2.0 своими руками

 
 
Всем доброго времени суток. Такая ситуация,  загорелся я желанием собрать качественные колонки для подключения к ноутбуку, а опыта вообще нет, спустя пару часов в поиске информации по этой теме и принял решение собрать двухполосную двухканальную hifi систему с Bluetooth.
После поиска компонентов на AliExpress выбрал следующее:
Твиттер - HIFIDIY LIVE hifi
https://s.click.aliexpress.com/e/UbGNBDe
Динамики - Aiyima 2 шт. 3 дюймов 4Ohm 8Ohm 15 Вт полный спектр Hifi
https://s.click.aliexpress.com/e/c515KRhA

Изменения приветствуются. Усилитель так и не нашёл, нужен ли кроссовер?

Помогите,  расскажите пожалуйста)  
 
 
Не смотря на то, что я новичок на сайте, если позволите - немного набросаю...
Не увидел требований по размерам, от сюда вопрос - надо ли так мельчить ? опыт строительства хоть и не такой как у местных гуру но собрано не 2 и не три колонки. Даже к ноутбуку я бы поизгалялся но 16 см впихнул ) корпус то обычно все делают так, что место еще остается по бокам. Учитывая блюпуп и прочие современности - упор далеко не на хифи качество.  При таком подходе даже уменьшенный объем под 16 см будет звучать сносно при фи, твитер такой я бы не поставил но тут конечно можно сначала купить - попробовать ) понять оно или нет и купить другое... Да и цена за это дно, прямо скажем - злая.
Кроссовер - 101% нужен, т.к. и пищалка скорее всего будет перекрикивать все что можно, да еще в ближнем бою ) да и НЧ дин возможно будет кричать серединой... тут уж по месту но мне видится второй порядок на НЧ, и вч в зависимости от купленного - где то резистором и кондером обойтись, а где то и проволоку намотать ...
Про дины - полный спект хифи это просто надпись ) дины меньше 16 см в принципе редко умеют широко играть, а слушать середину и тук тук вместо баса - кайфа мало.
Ну и традиционно - тратить деньги на дины, пищалки, детали в кросс, корпуса , отделка, походы на почту и магазины... может сразу готовченко ? ) или хотя бы колонки сносные найти а в них блюпуп засверить ?
Или все же хочется руки применить ?
 
 
Спасибо) в принципе до этого я я спустя время сам дошёл, но этотя все затеял из-за того, что сломались у меня колонки F&D 611 они были практически новые, отдал в ремонт починили (поменяли трансформатор) . Появился неприятный шум и звуки. Думал сам исправить  разобрал и увидел, что динамики полностью новые,  боюсь испортить.  Отдам починить к нормальному мастеру.
Отсюда вопрос.
Как прикрутить к ним блютуз?  
 
 
Цитата
Alexander.G написал:
F&D 611
Цитата
Alexander.G написал:

Как прикрутить к ним блютуз?  
Так в принципе очень просто ) там же есть INPUT - вот к его контактам и ... питание блюпупа через стабилизатор - можно импульсный, можно линейный типа Крен  ну и все ) подключение к контактам input можно сделать даже через тумблер, что бы можно было в любую секунду железно отключить блюпуп. Но глядя на эти колонки... без обид ) я почему в тему зашел - почти такая же задача появилась, решил на автомобильных компонентах собрать т.к. опыт неоднократно был и результат порадовал (при правильном подборе компонентов), взял комплект focal (двухполосный некомплектный, без кроссовера но за недорого и кросс я в любом случае под себя сделаю) - слышал этот комплект в разных вариантах установки, и в дверях а/м, и в полке и в отдельных корпусах на стенде - если не умничать то звук прекрасен. Во всяком случае выискивать какие то редкие дины для озвучки компьютера не буду. Думаю над корпусами, не хочу квадратики на стол делать, решил с плотником встретиться - круглые хочу ) а пищалки как бы снаружи.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)