Jump to content

Сравнение разных версий / изданий / печаток

Recommended Posts

2 часа назад, Вячеслав Аксёнов сказал:

Добавлю, что к переизданию всех альбомов в 80-х на Polydor звука не осталось вообще.  Не советую брать такие.

1778470239_KingCrimson_1969_2.jpg.885bde655fc22d22efdf80d1acc3e556.jpg

Слава! Ты по краснорожему точно уверен?

Самолично сравнивал английские розовый исланд и помидор. практически 1:1.

Только что, Игорь Ektb сказал:

Самолично сравнивал английские розовый исланд и помидор. практически 1:1.

Самые первые мои Кримсоны были на немецком Полидоре. Плоский и неинтересный звук. Хуже них, только американские EG.

1 час назад, Игорь Ektb сказал:

Ты по краснорожему точно уверен?

Уверен. 

28 минут назад, Сергей Коршунов сказал:

немецком Полидоре. Плоский и неинтересный звук.

Именно так. Только Полидор у меня английский.

2121330471_KingCrimson_1969_1.jpg.1d3fcdbec81ca3b4eaec466d4affcb0d.jpg

402001507_KingCrimson_1969_2.jpg.8e0ab19fad96cd05bad321f8ff2829fa.jpg

• Like 3

Его Сиятельство, граф 

Англичанин выиграл немца. Хотя, вот именно в этом случае, я понимаю авторов, имеющих в своем арсенале одну копию,  с высказыванием "хорошо играет". Пока у меня был один немец и не было с чем сравнить, считал, что он хорошо играет.

ELP_1971_1.jpg.c5c9e3978a2b165aa277ae487b3d807d.jpg

ELP_1971_2.jpg.6deffd1530987693718973cea92d1c98.jpg

• Like 2

Его Сиятельство, граф 

А вот здесь я даже не знаю: кому отдать предпочтение. Оба хороши: и англичанин, и американец. Но, тут запись эталонная. Полагаю, что она отлично звучит на всех первых изданиях различных стран. (Гондурас в расчет не берем)

ELP_1970_1.jpg.d6383ff5090805d6f7df78daa68dc376.jpg

ELP_1970_2.jpg.42b36f0a4f0830e8fd10e828006b6000.jpg

• Like 3

Его Сиятельство, граф 

6 часов назад, Сергей Коршунов сказал:

По этому альбому ещё вспомнил один случай, я уже рассказывал его на старом форуме. Лежало у меня на полке несколько дублей оригинала, решил я послушать один из них. Причём, никаким сравнением я не занимался, просто слушал между делом. Вдруг я заметил, что диск записан просто великолепно, я достал свой коллекционный и сравнил с ним. Ожидание не обмануло, дубль звучал лучше. Не сказать, что на голову выше, но в нюансах он у моего выиграл. Я дал его сравнить своему другу, он так же сравнил его со своим на своей системе, и согласился, что мой дубль звучит лучше. Казалось бы одно издание, одни матрицы, но и при этом звук может отличаться.

03.jpg

Ну так чему удивляться. Один с первой прессовки штампа, второй с последней. Не раз с этим сталкивался. По большому счету, когда покупаешь винил, это всегда лотерея. Поэтому тест пресс - это без проигрышный вариант. Вот только редкие они и по состоянию почти всегда не фонтан.

Только что, Garyk сказал:

Ну так чему удивляться. Один с первой прессовки штампа, второй с последней. Не раз с этим сталкивался. По большому счету, когда покупаешь винил, это всегда лотерея. Поэтому тест пресс - это без проигрышный вариант. Вот только редкие они и по состоянию почти всегда не фонтан.

Был тут один гуру, кстати, классный специалист по теории. Так вот он утверждал, что если мастеринг один, то никакой разницы в звуке, в принципе быть не может. Доказывал мне это чуть ли не формулами и спектрограммами, но уши не обманешь. По тест-прессам тоже нужно рассматривать индивидуально. Часто первые матрицы по каким-то причинам отбраковывали, и они в тираж не шли, остались только тесты. Как коллекционная ценность они представляют интерес, но по звуку выигрывают не всегда. Например, тест-пресс с единичками 75го Флойда проигрывает по звуку тиражному прессу A-1/B-3. Правда, у меня он с одними из первых стемперов.