Jump to content
Sign in to follow this  
Boris Putintsev

Кассетные деки - настройка , регулировка

Recommended Posts

Всем доброго коллеги ! 

Меня зовут Борис, г. Бишкек, я много лет был только читателем данного ресурс, как то не было потребности писать что то ну и не регистрировался, но читал много и активно, полезной информации было вычерпано ( и черпается до сих пор активно)  невероятное количество ,  за что всем участникам этого ресурс хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! 

Не нашёл я на новом движке продолжения этой темы https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic34201/   и решил таки зарегиться  и создать тему для её продолжения.

Причиной для этого послужил вот такой аппарат SHARP RT-3388A , живёт он у меня давно , и вот по всем известным обстоятельствам , появилось много свободного времени и я продолжил работы и с ним и с другими "долгостроями" :)  . И вот после ремонта и профилактики встал вопрос настройки номинального уровня воспроизведения , имею три типа 3ЛИТ1.У.С4 лент "новых" и абсолютно живых ,  с разным уровнем намагниченности - 230нВб/м ,  250нВб/м и 300нВб/м , индикатор имеет две шкалы,  фото прилагаю. Выходной уровень 0.775в у деки. Регули в деке не крутились скорее всего до меня, она ко мне попала давно , из США, вроде как от  первого даже владельца, в коробке , и там скорее всего не копался никто , по вскрытии я следов вмешательств не обнаружил, но был деффект и использовать её было нельзя, починил, перебрал,  при первичном тесте с лентой 230нвб стрелка  встала на -1дб по шкале, с лентой 250нвб на 0дб (и на выходе деки 0.775в почти точно установился )  , с лентой 300нвб на  +3дб  . Сижу решаю  как мне поступить  - оставить её с уровнем 250нвб или перенастроить под 300нвб ? Кассеты имеющиеся с записями вообщем то все писаны лет на 20 позже чем вышла эта дека и почти все с большим уровнем , и на этой деке индикаторы кажут больший уровень  и пиковый светик  моргает щас нежели если убавить под 300нвб , это не напрягает вообщем, но вот что то клин поймал и завис , как быть :) , на других аппаратах обычно делал так как пишет СМ ,  больше склоняюсь к 250нвб . Ваше мнение, ваша практика, кто как настраивает .

RT-3388A.jpg

Posted (edited)

мое мнение 250, но можете записать 300 и посмотреть искажения на разных типах, думаю вернетесь к 250 . Разница 300 к 250 = 1.5dB . На динамическом сигнале вовсе не заметна

Edited by vbvb

Posted (edited)
6 минут назад, vbvb сказал:

мое мнение 250, но можете записать 300 и посмотреть искажения на разных типах, думаю вернетесь к 250 . Разница  1.5dB . На динамическом сигнале не заметна

Там значек "долби" на стрелках стоит на отметке +3дБ, т.е. референсный уровень этой деки (0 дБ на индикаторе и 775мВ на выходе будут соответствовать намагниченности 160 нВб. Поэтому с измерительными кассетами (их намагниченностью) пока непонятки

1 час назад, Boris Putintsev сказал:

имею три типа 3ЛИТ1.У.С4 лент "новых" и абсолютно живых ,  с разным уровнем намагниченности - 230нВб/м ,  250нВб/м и 300нВб/м

Стрелки должны стоять на +3 дБ при проигрывании "долби" кассеты (TEAC MTT-150), а у нее, как известно 218 нВб (по ДИН или 200 нВб по АНСИ).

И поскольку референсный уровень этого Шарпа 160 нВб, то и получается, что

"на этой деке индикаторы кажут больший уровень  и пиковый светик  моргает "

Edited by Mr. Yu

作りましょう!

mdm.mp3

2 минуты назад, Синхрофазатрон сказал:

0 этого индикатора 160нВб

При 250нВб должен показать +4

Именно.

作りましょう!

mdm.mp3

3 минуты назад, Mr. Yu сказал:

Там значек "долби" на стрелках стоит

зная долгие и упорные битвы за расположения значка, которые опираются исключительно на понятие вижу/не вижу индикатор, который в  реале является показометром и к записи реального сигнала с пиками до +8dB вовсе не имеют ничего общего, выскажу мнение, что настраивать нужно на максимальное возможное для пленки и выставлять на выходе уровень, ну хотя бы близкий к системе координат в комплексе (в студиях ЗЗ только так происходит)

Posted (edited)

Тока всех умоляю не начинайте обычную песню у какой деки где стоит тот самый значок. А то опять снова здорова,  со всеми "вытеканиями"

Edited by vbvb

1 минуту назад, vbvb сказал:

выскажу мнение, что настраивать нужно на максимальное возможное для пленки и выставлять на выходе уровень, ну хотя бы близкий к системе координат в комплексе (в студиях ЗЗ только так происходит)

Т.е. Долби шлем лесом?

ПС

Вообще достаточно иметь табличку лент(МОЛ хотя бы) и уровень записи ставить согласно этой табличке

4 минуты назад, vbvb сказал:

максимальное возможное для пленки

Если пишешь с цифры, так и вообще просто, сгенерил 315 Гц под 0FS, и поставил уровень записи чуть ниже МОЛ ленты. А дальше пиши не хочу файлы.

作りましょう!

mdm.mp3

Значек стоит там где ему и положено на данном индикаторе. 

С родной кассетой на 160нВб индикатор длюолжен показать на 0, на выходе 0.775мВ

При кассете 250нВб индикатор должен показать +4лб и 1.23В на выходе.