Jump to content

Проигрыватель СД с транспортом Philips 4/19 на холодную плохо читает диски и стучит.

Recommended Posts

1 час назад, okok сказал:

Аппарат очень старый, думаю, ему просто пора.....

Скорее всего, либо какой-то непропай (трещина в пайке) - либо какой-то кондер на плате дохнет.

Надо все разбирать, смотреть, пропаивать, менять кондеры.... 

Стоит ли оно того - вам решать. Транспорт явно не причем.

Стуки линзы и вращение в разные стороны с большой скоростью - это когда транспорт не видит дорожку диска и пытается найти.

Считаете надо смотреть цепь питания именно на плате,а не на транспорте? 

Что касается что проще выбросить,это не наш метод. Тут больше спортивный интерес сделать и поделиться решеним. Ведь с таким уверен многие сталкивались,просто видимо ещё не отписались. 

1 час назад, okok сказал:

Стуки линзы и вращение в разные стороны с большой скоростью - это когда транспорт не видит дорожку диска и пытается найти.

У меня такое было как то раз. Лазер подпрыгивает, как ему положено, диск при этом крутится в разные стороны за каким то хреном, после чего проигрыватель если и начинал читать, то только первые две дорожки, затем останавливался. Дело было именно в шлейфе, в определенном положении пропадал один  контакт из 16-ти (лазер KCP-1H). В моем случае шлейф был съемный, двумя руками тестил контакты, третьей рукой гнул шлейф. Нашел, отрезал, зачистил, вставил - супер гуд! Не очень просто, но получилось. В 4/19 не снимается со стороны головки вроде бы, запаян, надо снимать. Ну и конденсаторы конечно, синенькие аксиальные умеют сильно емкость терять. Но, как бы и че, ну осталось у него там 10 мкф из 33-х, например, но это не повод так себя вести))

Edited by stalker
8 минут назад, Sector2005 сказал:

Считаете надо смотреть цепь питания именно на плате,а не на транспорте? 

Что касается что проще выбросить,это не наш метод. Тут больше спортивный интерес сделать и поделиться решеним. Ведь с таким уверен многие сталкивались,просто видимо ещё не отписались. 

Ну вот и вперед, как сказали - конденсаторы, контакты и напоследок шлейф, как самый трудоемкий. Хорошо когда умер и умер, не дергается типа умер, типа нет, проще для понимания. Но это не ваш случай))

Posted (edited)
9 минут назад, stalker сказал:

Ну вот и вперед, как сказали - конденсаторы, контакты и напоследок шлейф, как самый трудоемкий. Хорошо когда умер и умер, не дергается типа умер, типа нет, проще для понимания. Но это не ваш случай))

Благодарю. Начну тогда со шлейфа. 

Да в том то и дело что он вроде как и работает а вроде как и нет. 

Например если вставить диск и его не трогать то проиграет весь диск без каких либо проблем. Но стоит только попрыгать по трекам и начинается...

Edited by Sector2005
18 минут назад, stalker сказал:

Дело было именно в шлейфе

Шлейфы очень редко ломаются, если только очумелые ручки их не мнут.

Раскрутка диска - это серво система механизма пытается привести значение частоты потока питов в соответствие с частотой кварца. Поэтому двигатель крутит с переменной скоростью. Но частоту не находит - сигнала нет или слабый. Где теряется сигнал - непонятно. Это может быть что угодно в цепи от лазера и до, собсно, кварца. Да, бывает и кварц дохнет - но очень редко.

5 минут назад, okok сказал:

Шлейфы очень редко ломаются, если только очумелые ручки их не мнут.

Да, бывает и кварц дохнет - но очень редко.

Да ну на, кварц?! :classic_blink::classic_blink::classic_huh: Впервые слышу, чесслово. Я, конечно, понимаю, что ежели я снега никогда не видел, например, то это не означает, что его нет. Но кварц... А вот шлейфы сплошь и рядом. Иначе они бы не стоили как два новых транспорта в сборе ( я с таким столкнулся, когда начал искать ). И кому в здравом уме придет мысль шлейфы мять? Разве что помять больше нечего)).

Не буду спорить, у каждого свой опыт.

Шлейфы на Али китайцы продают пучками за рупь.

До меня в аппарат точно никто не лазил. Сейчас выложу ещё фото и видео как происходит биение и сразу понятно что бьется. Ожидайте.