Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, Young fermer сказал:

Однако отсутствие либо неполная компенсация баффл-степа не всегда является непреднамеренной ошибкой. Зачастую производитель, не желая снижать чувствительность акустики, либо экономя на деталях фильтра, либо руководствуясь соображениями минималистичности кроссовера , закрывает глаза на завал НЧ. В таком случае звук получившихся АС будет ярким, резким, лишенным основательности. Вокал в таких АС уходит на задний план, ощущается превалирование ВЧ и верхних СЧ. Звук такой АС способен вызвать кратковременный «УАУ-эффект» из-за кажущегося высокого разрешения в верхней части диапазона, но с течением времени вызывает сильное уставание от характерного чрезмерно яркого и навязчивого окраса.

Вот поясните мне если можно, почему имеет значение не сам даже динамик а ширина передней панели АС ? Современные АС в основном узкие но вытянуты в глубину ( не важно полочник или напольник ) а вот 70-80 х годов ( винтаж ) в основном были квадратные = глубина и ширина одинаковы а то и ширина даже больше. Моё наблюдение в проблемных комнатах где побольше резонансов лучше играют АС с широкой панелью а с узкой мне видится хуже. Да у меня к винтажным АС есть другие вопросы ( они мне кажутся похуже в других вопросах ) но вот АЧХ зачастую кажется поровнее у широких АС. Маленький динамик на дальней дистанции не прокачивает комнату - у меня не звучали мониторы ближ. поля на 3,5 м дистанции = не было звука совсем соврем. АС крупные сильнее гудят и рычат на НЧ а вот старый винтаж играет чуть глаже = я связываю это с размерами панелей и велечиной динамиков ?

2 минуты назад, bus22 сказал:

Вот поясните мне если можно, почему имеет значение не сам даже динамик а ширина передней панели АС ? Современные АС в основном узкие но вытянуты в глубину ( не важно полочник или напольник ) а вот 70-80 х годов ( винтаж ) в основном были квадратные = глубина и ширина одинаковы а то и ширина даже больше. Моё наблюдение в проблемных комнатах где побольше резонансов лучше играют АС с широкой панелью а с узкой мне видится хуже. Да у меня к винтажным АС есть другие вопросы ( они мне кажутся похуже в других вопросах ) но вот АЧХ зачастую кажется поровнее у широких АС. Маленький динамик на дальней дистанции не прокачивает комнату - у меня не звучали мониторы ближ. поля на 3,5 м дистанции = не было звука совсем соврем. АС крупные сильнее гудят и рычат на НЧ а вот старый винтаж играет чуть глаже = я связываю это с размерами панелей и велечиной динамиков ?

Бафлстеп - взаимодействие динамика с передней панелью АС. Шире-уже корпус все равно. При широком корпусе спад начинается чуть ниже по частоте, на средних частотах. На НЧ одинаково, если только у Вас АС не два-три метра шириною 😀.

"Столбики" или "комоды"  - дизайн, не более. Звучание АС

зависит от настройки, прямой связи с габаритами нет, при прочих равных условиях ( калибры головок плюс-минус не отличаются ).

• Thanks 1
23 минуты назад, bus22 сказал:

Вот поясните мне если можно, почему имеет значение не сам даже динамик а ширина передней панели АС ?

Динамик имеет также большое значение, безусловно. Теперь о ширине панели. Представьте зеркало, в узком зеркале вы увидите только часть себя, в широком вы увидите больше. Аналогично и здесь, передняя панель действует по сути как зеркало, рупор, который направляет звуковую волну вперёд, чем шире панель, тем ниже по частоте эта поддержка. Теоретически, можно поместить АС в бесконечный экран и тогда весь частотный диапазон будет одинаково «поддержан». Но бесконечный экран невозможен, и фактически поддерживается только часть звуковых волн, длина которых умещается на ширине передней панели, а остальные постепенно валятся в стороны и назад. Таким образом возникает это физическое явление - баффл-степ. Завал обычно нивелируют в кроссовере, есть различные способы это сделать, но все они зачастую связаны со снижением чувствительности АС, поскольку приходится занижать всю отдачу под «провалившиеся» НЧ, дабы общая АЧХ была ровной. 

• Thanks 1
38 минут назад, Young fermer сказал:

чем шире панель, тем ниже по частоте эта поддержка.

Так вот почему у меня в квартире старый винтаж с широкими панелями и НЧ в 25-30 см звучат "СЫТНЕЕ" в области мидбас - нижняя середина ? Чем совр. АС. По сути дело конечно не в АС как таковых а в проблемах комнаты как таковой, но видимо я так думаю что центральная и нижняя середина с широк. панелью как вы написали и коллега здесь 

1 час назад, Алекс.К сказал:

При широком корпусе спад начинается чуть ниже по частоте

влияет частично на нижнюю часть средних частот и несколько на верх. бас ? У кого комната поровнее АЧХ то я полагаю и разницы будет слышно меньше. Но тем не менее видимо всё же и ширина панели в какой то мере будет влиять на ровность на средних частотах ? То есть ВЧ без разницы и нижний ( тяж. бас ) тоже а вот именно центр. и ниж. середина и верх. бас - я правильно суть понимаю или не совсем ? Просто у меня по каким то причинам винтажки с широк. панелью играют по плотнее и по шире в этой области частот чем соврем. АС = это просто мои наблюдения. А вот сам бас уже котор. воздух сотрясает всё же самый сильный у соврем. АС в напольниках особенно тут даже 16,5-17 см басовик мощьнее по басу чем винтаж 25 см на НЧ. Это мои наблюдения просто.

2 минуты назад, bus22 сказал:

а вот именно центр. и ниж. середина и верх. бас - я правильно суть понимаю или не совсем ? Просто у меня по каким то причинам винтажки с широк. панелью играют по плотнее и по шире в этой области частот чем соврем. АС = это просто мои наблюдения. А вот сам бас уже котор. воздух сотрясает всё же самый сильный у соврем. АС в напольниках

Да, я бы связал это именно с баффл-степом. При прослушивании бОльшей части современных АС возникает ощущение разорванного частотного диапазона, словно есть верхние СЧ и долбящий нижний бас, а между ними: «жира», основательности мужского вокала, тембров гитары и прочее не хватает.

• Thanks 1
Только что, Young fermer сказал:

а между ними: «жира», основательности мужского вокала, тембров гитары и прочее не хватает.

Во во Young Fermer спасибо что объяснили и поделились ! А я понять не мог почему так. 

• Like 1
1 час назад, bus22 сказал:

Так вот почему у меня в квартире старый винтаж с широкими панелями и НЧ в 25-30 см звучат "СЫТНЕЕ" в области мидбас - нижняя середина ? Чем совр. АС. По сути дело конечно не в АС как таковых а в проблемах комнаты как таковой, но видимо я так думаю что центральная и нижняя середина с широк. панелью как вы написали и коллега здесь 

влияет частично на нижнюю часть средних частот и несколько на верх. бас ? У кого комната поровнее АЧХ то я полагаю и разницы будет слышно меньше. Но тем не менее видимо всё же и ширина панели в какой то мере будет влиять на ровность на средних частотах ? То есть ВЧ без разницы и нижний ( тяж. бас ) тоже а вот именно центр. и ниж. середина и верх. бас - я правильно суть понимаю или не совсем ? Просто у меня по каким то причинам винтажки с широк. панелью играют по плотнее и по шире в этой области частот чем соврем. АС = это просто мои наблюдения. А вот сам бас уже котор. воздух сотрясает всё же самый сильный у соврем. АС в напольниках особенно тут даже 16,5-17 см басовик мощьнее по басу чем винтаж 25 см на НЧ. Это мои наблюдения просто.

Вы не правильно поняли...разница есть при установке головок в разные корпуса, НО эту разницу компенсируют кроссоверм ( настройкой АС ). Минус широких панелей - более сильные ранние отражения от передней панели, в силу большей площади. Как следствие - больше"мусора" в звучании, хуже локализация ( сцена ). 

Бас зависит от головок и акустического оформления. Винтаж часто - это ЗЯ, с реальным НЧ от 50-60 Гц даже с головками 12" по уровню -3 дБ ( но пишут прям от 20 Гц 😀 ). 

Posted (edited)
1 час назад, Алекс.К сказал:

НО эту разницу компенсируют кроссоверм ( настройкой АС )

Либо не компенсируют. Я бы не стал отвечать за инженеров неназванных здесь фирм. Опять же, в угоду чувствительности баффл-степ могут скомпенсировать частично, например на половину - 3 дБ чуйки тоже на дороге не валяются. Маркетинг.

Edited by Young fermer
Posted (edited)

Продолжу тему комнатных измерений. В октябре 2008 года журнал Стереофил сделал обзор на акустическую систему Harbeth M40.1. Этот обзор не был негативным, но сделанные замеры АЧХ возмутили производителя Харбет, Алана Шо. Полный обзор и последующую мини-переписку между Джоном Аткинсоном и Аланом Шо можно прочитать по ссылке https://www.stereophile.com/content/harbeth-m401-loudspeaker-ja-november-2008, но в рамках темы этой ветки предлагаю рассмотреть замечания Алана Шо Стерофилу касательно проведенных комнатных замеров. Далее цитаты:

"Выполнить высококачественные измерения громкоговорителей, которые могут быть уверенно повторены другими исследователями, непросто, и это намного сложнее сейчас, когда большие и дорогие безэховые камеры с контролируемой средой без отражений встречаются редко, и их дорого и неудобно брать внаем. Появление недорогих, компьютеризированных, аудио- измерительных систем в 1990-х годах (для замены бумажных графиков) привели к тому, что сейчас можно создать квази-безэховую камеру у себя на кухонном столе, поместив микрофон близко к драйверу, снимая измерения частотной характеристики в ближнем поле, а затем на досуге математически манипулируя ими, чтобы имитировать истинный (дальний безэховый) отклик. Блестящая идея экономии! Когда микрофон расположен рядом с динамиком в его ближнем поле - звук, воспринимаемый микрофоном, действительно очень громкий, и, хотя все еще есть сильные отражения от местной "небезэховой" испытательной среды, концепция заключается в том, что прямой звук будет достаточно громким, чтобы заглушить нежелательное эхо. Это верно лишь отчасти и является одним из многочисленных допущений, которые необходимо учитывать при измерении ближнего поля без реальной безэховой камеры.

Еще одна переменная, лежащая в основе математики: «Какова излучающая область каждого драйвера или порта фазоинвертора?» Линейка, прикрепленная к динамику, например 8-дюймовому среднечастотному устройству M40.1, не скажет вам с точностью его полезной площади. Все эти ужасные мелкие переменные и второстепенные факторы должны приниматься во внимание - и быть учтены при использовании математической модели, и я снимаю шляпу перед всеми, кто уверен, что полностью доверяет этим результатам. Лично я, когда мне нужно измерить настоящую АЧХ, с радостью беру чековую книжку и плачу 2000 долларов в день, чтобы снять безэховую камеру на время замеров. Чем больше громкоговоритель, чем больше динамиков, тем менее надежна модель, и тем больше уверенности в реальном безэховом измерении - или, по крайней мере, в одном измерении на открытом воздухе в теплый безветренный день с громкоговорителем на высоком столбе на высоте нескольких метров над землей (очень устрашающая перспектива для здоровья и безопасности с большим и тяжелым динамиком)...

Затем идет сама математика: существует более одной статьи, и в случае с M40.1 разные методы дают разницу в 6–10 дБ в предсказании уровня низких частот! Это более чем вдвое превышает прогнозируемое количество низких частот благодаря всего одному простому уравнению! Что правильно? Какова реальная частотная характеристика? Простой ответ: больше всего доверяйте безэховым измерениям!

Я смотрел на эту проблему с другой стороны на пользовательских форумах и в частной переписке с разработчиками симуляторов динамиков. У меня был вопрос: «Почему ваш низкочастотный смоделированный отклик не совпадает с моим измеренным откликом? Конечно, ваш симулятор ошибочен»... Напротив, «традиционные» целостные результаты из безэховой камеры (BBC) с микрофоном, установленным на расстоянии 1 м, позволяют звуковому воздействию вентиляционных отверстий и низкочастотного динамика свободно смешиваться в воздухе на пути к микрофону. Нет никаких претензий на то, что их можно измерить независимо. Здесь нет компьютерной математики, никаких факторов скрипки, никаких практических правил... То, что записывает микрофон в безэховой камере - это именно то, что вы слышите, стоя там или в своей комнате для прослушивания дома."

"Программные пакеты и оборудования для акустических испытаний уже много лет доступны даже бедным энтузиастам громкоговорителей DIY; даже самое простое оборудование может дать удивительно полезные результаты. Однако, это создает три существенных момента неопределенности при подобных измерениях громкоговорителей: соответствие метода измерения и его переменных (часто скрытых), среда, в которой измеряется громкоговоритель, и, что особенно важно, интерпретация результатов.

Я считаю, что наиболее полезный и удобный для потребителя способ измерения громкоговорителя - это условия, когда комната полностью удалена от измерения. Это подразумевает нереверберационную среду (безэховую камеру или, честно говоря, комнату в свободном поле) или размещение динамика на высоком столбе в теплый и безветренный день на открытом воздухе. При одинаковых температурах и эквивалентной длине пути от громкоговорителя до ближайшей отражающей поверхности, по моему опыту, безэховая камера и ваш задний двор должны дать и могут дать сопоставимые результаты. Фактически, даже в безэховой камере BBC есть заметные отражения от металлического кронштейна, поддерживающего штангу микрофона, и от пола из металлической сетки (которую из соображений безопасности нельзя полностью удалить). Есть и другие мелкие раздражающие отражения от корпусов термостатов, лампочек и кабелей, которые отсутствуют при измерениях на заднем дворе. Это было бы незаметно в 1950-х годах, используя бумажные перьевые диаграммы, но современные компьютерные системы четко выявляют все недостатки на экране.

Несмотря на несовершенство, можно ожидать, что безэховые камеры во всем мире аналогичных размеров и с аналогичными поглощающими покрытиями обеспечат сопоставимые измерения частотной характеристики тестируемого громкоговорителя. Таким образом, они представляют собой международный критерий, по которому можно оценивать громкоговорители без каких-либо аргументов или необходимости в интерпретации.

Мы, представители отрасли, должны восхищаться энергией и готовностью Джона Аткинсона даже попытаться измерить громкоговорители без удобства (и объективности) безэховой камеры или промышленного подъемника, способного поднимать тяжелые громкоговорители как минимум на 3 метра ввысь.

Измерение ближнего поля, предложенное Килом, было развитием более ранней работы Смолла, когда он предложил просверлить отверстие в корпусе для измерения давления смеси НЧ-динамик + ФИ внутри на низких частотах...  Подход Кила предполагает, что микрофон, расположенный очень близко к динамику или порту, заглушит реверберацию, так что в крайнем случае кухню или ванную комнату можно использовать в качестве испытательной комнаты. Его цель состояла в том, чтобы создать безэховый отклик «бедняка» при отсутствии возможности провести измерения безэховом пространстве. Но я не думаю, что он пытался предсказать, как динамик будет измеряться (или звучать) в домашней комнате для прослушивания - это совсем другое дело. Но я так понял, что идея Stereophile попытаться предсказать своими измерениями, как АС будут вести себя в комнате для прослушивания, а не в безэховой камере. Что же, от имитации квази-безэхового отклика АС до предсказания поведения АС в помещении - это значительный интеллектуальный скачок для довольно простой техники измерения! Для какой конкретно комнаты для прослушивания подходят ваши кривые измерения: квартира в Нью-Йорке или домик на пляже в Майами? Невозможно предсказать или определить «стандартную» комнату для прослушивания - будь она такой простой, это было бы сделано в начале эпохи стерео.

Во время проектирования основные параметры динамика определяются в безэховом помещении, чтобы изучить его отдачу... Я призываю максимально использовать все замечательные программные инструменты и доступные методы измерения, но проявлять максимальную осторожность, чтобы они использовались только в рамках их известных, проверенных ограничений, или открыто обсуждать ограничения техники и крайнюю сложность их использования, интерпретация графиков и чисел."

Edited by Young fermer
  • Like 1