Jump to content

Сопоставление техники разного периода по цене, качеству и звуку. Музыкальные сравнения.

Recommended Posts

Здравствуйте. Как то захотелось поговорить о том как сделать выбор из разных моделей усилителей, источников, АС и т.д. выпущенных в разное время ( период лет ) не имея возможности прослушать на месте ? То есть как сопоставить хотя бы примерно скажем вот такой то усилитель или акустику из 80 х с усилителем, АС периода начала 2000 х годов или даже совсем послед. лет пяти скажем так ??  Какие КРИТЕРИИ здесь можно взять на вооружение не подкованному человеку ? Как сопоставлять прайсы техники разных лет ? Можно ли понять по схемотехнике ( скажем без крышки ) какой усилитель или источник будет лучше ? Чтобы было легче цитировать я пожалуй вопросы в столбик напишу:

1  Сопоставимость по прайсу = как прикинуть, ведь действительно не только рубль но и доллар и йена и марка несколько разные зарплаты были и т.д  Мне один товарищ сказал такую фразу - " ты учитывай что в 70 е, 80 е доллар был другой и тогда 1000 $ это как сейчас 2000 а то может и 3000 $" Так ли это ?? Как вообще можно это АДЕКВАТНО учесть ? Ниже я хочу скинуть таблицу соотношение доллар - йена и таблицу доллар - марка в разный период времени. 

2 Момент следующий мы все наблюдаем технич. прогресс = на лицо ! Например ноутбуки, смартфоны ведь однозначно лучше стали не так ли ! А вот с муз. техникой как то не совсем всё очевидно и я бы например сравнил от части с автомобилями. Наверное многие согласятся ( кто водители ) что с машинами не всё так просто и если есть + в авто послед. 10-15 лет то и есть и - ( минусы ) например на корпусах стали экономить, перед. панель более дешёв. пластик и т.д. Да вообще Японск. автопром например 90 х самое нач. 2000 х был даже надёжней чем вот посл. время. И вы знаете мне кажется и с техникой для музыки тоже не всё так уж просто ? Поделитесь пожалуйста своими выводами и мнениями. То есть иными словами усилитель или ... сейчас за 1500-2000 $ однозначно должен звучать лучше по ВСЕМ ФРОНТАМ чем скажем 70 х 80 х по тому же прайсу, ведь технологии шагнули вперёд но однако это не всегда так и не во всех параметрах звука так происходит. Вопрос почему ? Ваши мнения ?

3 Насколько СУБЪЕКТИВНОСТЬ в этом вопросе делает опред. выбор ? Например часто пишут или говорят вот музыка в 70 х была такая то в 80 х сякая то а в 90 опять другая и т.д. И типа всю технику и АС затачивали под опред. жанры ? Я вот честно как то сомневаюсь в этом и мне видится дело выбора будет ещё зависеть от предпочтений человека = что ценнее для него, какие качества техники или АС важнее всего. Или я не прав ?

4 Если действит. нет возможности послушать в живую то кроме просмотра форумов и чтения мнений можно ли что то определить по схемотехнике (  речь о железе ) АС всё равно в разрезе нет смысла смотреть. А также по паспорт. данным модели ? Мой опыт показывает что паспорт. данные ничего не решают практически, а в схемотехнике надо всё же неплохо разбираться. 

Здесь вы можете также делиться историями СВОЕГО СРАВНЕНИЯ разной техники и АС - НО ТОЛЬКО если речь об одинаковых честных условиях сравнения оной. Можете видео выкладывать, хотя понять по видео будет сложно разницу в звуке, особенно в бюджетном сегменте. 

• Like 1

Таблица соотнош. доллара к ене 
  https://hifi-audio.ru/archives/297

курс немецкой марки к доллару 
  https://anaga.ru/kurs-nemetskoy-marki-k-dollaru-s-1913-goda.htm

Понятное дело что всё надо слушать и это даже не обсуждается. Но можно ли примерно просто предположить и сделать хотя бы предположительный выбор между скажем там Танной Афтограф и например соврем. напольниками ну там Виенна Акустикс или скажем там какой нить усилитель Сансуй, Онкаё из 70 х или 80 х и интегральник 2000 х Аркам, Маранц не суть - при сопоставимой цене по прайсу в переводе скажем на доллары ? 
  Это совсем не корректное сравнение или если есть ОПЫТ и ПОНИМАНИЕ вопроса то уже можно сделать предположительные выводы ? Буду рад высказываниям всех участников на сей счёт.  

11 минут назад, "Дмитрий" сказал:

Пользуйтесь

Ух ты и действительно получается с 1980 г по 2019 г 1000 $ превратилась в 3300 $ Обалдеть !!! Дак вот ПОЧЕМУ винтажная техника иногда создаёт конкуренцию новой при казалось бы близких прайсах - я имею ввиду прямые прайсы в долларах тех же 70х-80х годов по отношению к 2000 м годам. И поэтому мы наблюдаем даже что некий усилок за 1000 $ 80 х годов может оказаться получше по звуку скажем усилка 2010 года того же ритейла 1000 $ или возможно даже 1500 $ То есть всё таки надо учитывать коэффициент инфляции ! Дмитрий огромное вам спасибо за ссылку. Похоже мой товарищ не так просто ляпнул ! 

16 минут назад, "Дмитрий" сказал:

По калькулятору

Дмитрий и если учесть калькулятор то на ваш взгляд тогда соврем. техника всё же лучше звучит чем 30 лет назад ? Скажем усилок за 1000 $ 1980 года уже по любому ведь проиграет усилителю за 3000 $  скажем 2018-20 годов ? Мне кажется что да ? Хотя тут дело ещё субъективных предпочтений, что думаете на сей счёт ? 

Я чуть ниже опишу свой батл между моим люксманом 1981-82 г и франц. атолом 2003 - 08 годов. Только сначало надо высчитать получ. стоимость с учётом инфляции !!! А то я не понял что за чудеса Атолл не выиграл мой усилитель в долгом 3 дневном прослушивании у моего люксмана. Хотя Атолл 950 Евро - примерно 1100 $ на момент выпуска и мой люксман 135000 йен. Сначала я высчитаю йену к доллару а потом инфляцию учту и тогда получ мой люксман просто дороже РЕАЛЬНО то Атола ! Вот дак дела ! В общем посчитаю всё и попозже весь расклад выдам сюда.

Ритейл не всегда говорит о качестве звука. Например усилитель из 70-х может иметь мощное шасси, фрезерованную переднюю панель и точеные ручки,  здоровенный по железу трансформатор и большую начальную цену. При этом простую схемотехнику, кучу соединительных проводов внутри, межкаскадные конденсаторы, простые контактные переключатели входов, неудачную топологию. Будет выглядеть монументально, по факту - современные и более дешевые потомки могут не оставить камня на камня от предка

• Like 1
  • Confused 1
Posted (edited)
43 минуты назад, "Дмитрий" сказал:

по факту - современные и более дешевые потомки могут не оставить камня на камня от предка

Вот прям описали Сансуй 5000 или Лаксман 6000 (1975 г).

По факту современные поделки и рядом не лежали с этими аппаратами.

Да, именно по звуку. И в пользу старичков.

Edited by okok
  • Like 3

И так давайте уж на моём примере тогда. Я брал себе домой на дом слушать Atol in 100 se прайс 900-950 Евро прям. точную цифру не помню но в долларах будет 1100 примерно и это у нас 2003 г мой Luxman L 510 1981 г 135000 йен. В целом по звуку они были для меня рядом. По сцене ширина, глубина, детальность какой то кардинальной разницы не было на Атоле бас был чуть выше поднят в рабочей зоне, духовые несколько почему то раздражали меня забивая смычковые, хотя разборчивость может даже и чуть по лучше была. Но проиграл в вокале ( по певучести ) и по восприятию пропорций комфортности в тракте в тембрах как то люксман мне больше всё же мне больше по вкусу.  В целом же блюз например мне на Атоле больше понравился и джаз-рок ещё а вот джаз класический и симф. оркестр на люксмане а такой музыки у меня большинство и поэтому я не купил Атол и оставил всё как есть. Я с пультом усилки присматриваю поэтому как если возможность появляется что то караулю. И теперь считаем Люксман = 135000 Йен по таблице йена доллар делим на 220 и получаем 615 баксов мой люксман всего лишь ! А продаваны кстати пишут 1300 $ про люксман, когда в продаже объявы вижу 😁
теперь переводим 1981 год на 2003 г и получаем 1 294.85 долларов то есть люксман Л 510 по факту даже дороже где то на 200 $ чем Атол 100. Ну тут разница правда небольшая получается, а не в разы. С учетом инфляции Luxman L 510 - 1295 $ но это именно на 2003 год. А если я бы равнял с усилком 2015 года то уже цена бы ещё выросла. То есть я сопоставил с Атолом  потому что нашёл инфу что он начала выпуск в 2003 г и до 2008 г делали его. Насколько так корректно сравнивать ? Я брал январь месяц в калькуляторе везде.

Пологаю в моём конкретном случае чуда не произошло потому что Атол по факту не оказался более дорогим усилком чем люксман хотя два транса у него больших. Ну звук по громкости буквально вот совсем чуть чуть Атол по мощьнее ( если судить по ручке громкости усилка )хотя оба уся 100 Вт на 8 Ом. Я ожидал видимо большего в детальности и панораме в сцене потому что не правильно как раз таки СОПОСТАВЛЯЛ 
данные усилители в ритейле. Ну я так понимаю вопрос. И да конечно мы не можем предугадать как впишется каждый компонент в систему в целом = более удачно - менее удачно и т.д и про предпочтения слушателя тоже не стоит забывать я думаю.

Но всё же Дмитрий мне кажется не зря меня совсем не впечатляет звук техники после 2015 г уже где то. Я имею ввиду до 1000 $ совсем ширпотреб гонят, потому что инфляция и что то звучать начинает уже с 2000 $ за компонент и выше. В принципе в этом всё дело всё же = ИНФЛЯЦИЯ потому что по моему опыту усилки даже начала 2000х годов при прямом прайсе всё же по интереснее чем последних лет 5 скажем. Здесь говорю чисто за свой опыт сравнения. Хай Энд раньше считали от 2000-3000 $ потом от 5000 а теперь уже я так думаю все 10000 $ за компонент. 

2 минуты назад, okok сказал:

Вот прям описали Сансуй 5000 или Лаксман 6000 (1975 г).

По факту современные поделки и рядом не лежали с этими аппаратами.

Да, именно по звуку. И в пользу старичков.

Реальные примеры можете сравнения лоб в лоб привести ? Я верю вашему мнению, но хотелось бы !!