Jump to content

Ремонт усилителя мощности Accuphase P-266

Recommended Posts

Всех приветствую, очень  сильно нужна помощь от знающих людей.
Усилитель мощности Accuphase P-266. Все было совершенно нормально, я просто слушал музыку на небольшой громкости, как резко в правом нижнем отделении усилителя произошло небольшое возгорание и звук пропал. Сам усилитель не выключился(!)
Остальные части системы не пострадали. Пришлось разбирать усилитель.
Смог обнаружить место возгорания, это нижняя часть правого канала, которая идентична верхней части левого. Фото прикрепляю к посту.
Усилитель покупался Б/У. Спокойно работал на протяжении года. По словам предыдущего владельца, в усилителе было что то заменено, но что я так и не понял, т.к при разборе я не обнаружил признаков замены вообще.
Во время включения усилителя уже после возгорания, обнаружил что контрольные светодиоды горят на левом канале, на правом только верхняя и средняя часть, нижняя же по началу немного мерцала но в конце концов погасла. Левая часть за небольшой период работы смогла немного нагреться, правая же - нет.
Прошу уважаемых участников форума дать ответ на вопрос: почему, и можно ли его вернуть к жизни?
Заранее спасибо за помощь.

IMG_20210503_124341.jpg

IMG_20210503_124346.jpg

IMG_20210503_124412.jpg

Posted (edited)

Если я правильно увидел, то слева от диода D12 на плате стоит обозначение транзистора Q12, так? Если так, то Q12 = 2SK413, мосфет, смотрите на пробой/меняйте если это он, а потом по второму каналу восстановите то, что сгорело. Как то так, если лечить по фото. Но останется вопрос - почему пробило.

2SK413.pdf

Edited by stalker
  • 1 month later...

У меня в Accuphase E-204 два раза сгорал правый канал, мосфет, отдавал в ремонт мастеру в Питере при комиссионке Марата 62, там заказывали оригинальные аутентичные детали где-то за бугром, 2 месяца ждал. Потом снова сгорел. Подозрение было на КЗ в акустическом кабеле. Непонятно, почему защита не сработала, в более дешевых усилителях срабатывает. Где-то читал, что в японских Accuphase на 110V ток срабатывания защиты в два раза больше, чем у европейских на 220V (что-то типа 15A против 7A) и после переключения перемычек на 220V защита остается та же и не успевает срабатывать при скачке тока.

Сменил акустический кабель, пока норм.