Jump to content

Сильно ли SAS портит дорожку?

Recommended Posts

6 минут назад, okok сказал:

Почему тупая игла должна сильнее пилить?

старая игла - острится...

а супер старая уже тупится....))

Тупая игла это вообще о чем. Игла не тупится , а изнашивается. От степени износа меняется форма точки соприкосновения иглы с дорожкой и соответственно правильное огибание дорожки. Наверное при какой то определенной форме точки контакта пластинка начинает изнашиваться быстрее. Ну а так "тупая" игла не будет больше изнашивать пластинку. При одинаковой прижимной силе давление на плоскость зависит только от площади контакта.

• Like 3
Posted (edited)
37 минут назад, vit-mor сказал:

При одинаковой прижимной силе давление на плоскость зависит только от площади контакта.

(хотя  там  нет никакой"плоскости" поверхность   дорожки весьма  извилиста...) 

А так-то давление по мере иноса , должно уменьшаться  ,да  и сама  изнашиваемое "пяно  контакта"  , плоскостью не является ,а  скорее  будет  смахивать на  "выпуклость" то есть  вариант что от этого винилка  будет хоть  как-то  "страдать" .маловероятна! :)

Единственно  вероятная причина  "запила"-это скол  кристалла!

Edited by Герасим
1 минуту назад, Герасим сказал:

так-то давление должно уменьшаться  ,да  и сама  изнашиваемое "пяно  контакта"  , плоскостью не является ,а  скорее  будет  смахивать на  "выпуклость" то есть  вариант что от этого винилка  будет хоть  как-то  "страдать" .маловероятна! 🙂

Возможно на самых ВЧ уже не будет вмещаться в дорожку и будет заглаживать выпуклости дорожки? 

1 час назад, okok сказал:

Чем игла острее и чем больше давление, тем больше пилит пластинку.

Игла не бывает острее и тупее. Речь идёт о площади соприкосновения иглы с дорожкой пластинки. У сложной заточки эта поверхность больше.  

9 часов назад, sar8 сказал:

Во-первых, как вы думаете так ли это?

Во-вторых, так ли велико улучшение звука от заточки SAS и стоит ли за неё платить

перед эллипсом, который уже звучит очень и очень неплохо?

Насчет запила пластинки это бред, конечно. У сложных заточек площадь контакта больше, поэтому и износ пластинки и самой иглы будет меньше, чем у игл с простыми заточками.

А вот со звуком сложнее. SAS очень детальна и для тяжелого рока может оказаться хуже, чем эллипс.

Также SAS критична к плохо помытым пластинкам - вытаскивает из канавки больше шумов, чем эллипс или сфера.

Склонен к побегу

7 минут назад, Андрей Светлицкий сказал:

Может быть я хочу слышать больше деталей в тяжёлом роке.🤔

Я же написал "может". На моей системе и для моих ушей эллипс тяж лучше отыгрывает. На твоей не знаю.

Детальность проявляется по большей мере на средних и средне-высоких частотах - это дополнительный скрежет и звон электрогитар и присвистывание шепелявых вокалистов ))). Оно тебе надо?

• Like 1

Склонен к побегу

2 часа назад, herzen сказал:

Детальность проявляется по большей мере на средних и средне-высоких частотах - это дополнительный скрежет и звон электрогитар и присвистывание шепелявых вокалистов ))). Оно тебе надо?

На микролайне звенит только совершенно новая игла , потом верха чуть проседают и становится норм. 

Я люблю много звона , люблю японские пластинки. 

Это дело вкуса. Тут вообще нельзя ничего советовать. Тем более преподносить это как истину "в последней".