Jump to content

Запомнившиеся альбомы и жизненные истории, связанные с ними...

Recommended Posts

Posted (edited)

Музыкой и аппаратурой я заразился в 8-ом классе. Папа научил меня паять, а Шувакиш снабжал наш город, в том числе, пластинками. Чтобы купить хоть одну я, как и многие, экономил на школьных обедах и сдавал бутылки, а в основном переписывали вставая в очередь и передавая другу другу и днем и ночью. Система была такая - беру пластинку на 1,5 часа и вместе с ней телефон следующего меломана и так далее. Позвонить могли и в три ночи, это было не важно, важно - записать. Но был у меня мой гуру по жизни, Саша М., намного меня старше, "диссидент" по  тем временам. Через него так же проходило много пластинок и, что успевал, я брал запиать у него. И взял я у него как то раз альбом Paul Parrish "Songs". Говорит, бери, но не надолго, т.к. он его еще даже не слушал. Я пришел домой, достал пластинку из конверта, а она... чуть ли не на 90 градусов "провисла" - настолько мягкая оказалась пластмасса. За всю свою жизнь я больше такого не встречал, а мне на минуточку уже много лет и много чего в руках держал )). Ну вот, согнулась они значит, а я ее в другую руку и давай в другую сторону сгибать, интересно же... А она не согнулась. Она сломалась. Я стою, у меня по спине холодный пот течет. В общем, родители мне помогли деньги отдать, Саша как мог дешевле ее для меня сделал. Спрашивает, ты хоть записал, а я не записал. Ну, вот так, не записал, но пятак сохранил. Прошли года, Саши не стало, и мне вдруг так захотелось найти эту пластинку, ну чтобы хоть услышать что там было. Искал долго и в конце-концов нашел, в Америке. Написал, мне ответили что да, есть такая, и находится в данный момент... в Санкт-Петербурге, т.е. там же где и я. Поехал - купил. Пятаки абсолютно одинаковые, но пластмасса совсем не та, обычная. Музыка - невесело-медленный кантри, ну никакая, в общем. Но теперь, из нас двоих, я знаю. Вот такая история получилась.

IMG_20210509_231601.jpg

IMG_20210509_231615.jpg

Edited by stalker
  • Like 5
Posted (edited)

Сталкер, история у вас классная.

Только не понял, как она сломалась, если пятак целый?? 

Edited by dualsupply

разработчик в неизвестной схеме начинает проверять работу слева-направо (или наоборот по точкам)

(с)  V. Oleg

Posted (edited)
8 минут назад, dualsupply сказал:

История классная.

Только не понял, как она сломалась, если пятак целый?? 

Ну, пятак-то дубовый, попробуй его сломать. Причем, что интересно (как сейчас помню), она лопнула так, как будто была очень хрупкой, я никак этого не ожидал, она ведь провисла. Нифига, аж со звоном. До сих пор в ушах стоит))). Ну были "мягкие" пластинки, Депешь Мод, например, Black Selebration на серой пластмассе; Род Стюард что то там про блондинок, но не настолько.

Edited by stalker
Posted (edited)

Мдяяя. 

🤷‍♀️

Ну и ладно.. 

Edited by dualsupply

разработчик в неизвестной схеме начинает проверять работу слева-направо (или наоборот по точкам)

(с)  V. Oleg

8 часов назад, faantomas сказал:

вообще не разу не покупал такую хрень....))

но на стене (82г) висел такой плакат, хотя пластинки не было....((

потом уже правда приобрёл сиди...))

Liberty-Mirage-Atlantic.jpg

COME AN*GET IN  один из любимейших альбомов достпочтенного моего корефана Дон Кихота))))) Он вообще любитель Уайтснейка, пласты ихние почти все стоят на полке у него, но он же  и сейчас соблюдает старую традицию "тех лет". То бишь опять "руки не доходят" собрать их абсолютно всех))))). И Главный Киссоман (Царство ему Небесное) также был и любителем Снейков, и поскоку обладал кроме предприимчивости еще и даром рукоделия и художества, в 1984 году САМ НАРИСОВАЛ в цвете на большом листе ватмана плакат, точнее перерисовал с конверта пласта Lovehunter, где обнаженная герла оседлала змею. Этот плакат висел сначала у него, с него же он не один десяток раз сделал фото на продажу пту-шникам и "технарским" клиентам. А затем и сам плакат был им продан за неплохие деньги.

Posted (edited)
6 часов назад, stalker сказал:

Музыкой и аппаратурой я заразился в 8-ом классе. Папа научил меня паять, а Шувакиш снабжал наш город, в том числе, пластинками. Чтобы купить хоть одну я, как и многие, экономил на школьных обедах и сдавал бутылки, а в основном переписывали вставая в очередь и передавая другу другу и днем и ночью.

О, Шувакиш! Ебург! Да, там, у вас и тогда и щас продвинутая и богатая тусовка по нашим делам. "Тогда", и в 70-е и в 80-е  знаменитая у вас была "барахолка", или "туча", где и любой пласт купить можно было и другую "фирму".

Наши продвинутые иногда к вам на барахолку ездили, в том числе и за пластами. И школяры у вас  "в те времена" пласты СЕБЕ покупать могли. В нашей же пролетарско-алкашно-помоечной пустыне фирменные пласты могли себе позволить только единичные продвинутые фарцы-"писатели" типа Главного Киссомана, что имели не один десяток клиентов, и писавших им на Акае по 4 рубля "с диска" и по 3 рубля "перезапись с ленты" за альбом, или как тогда называли "за концерт",  или "за сторону" ( 45 минутной катушки). Остальные же о фирменных пластах  имели крайне смутное представление  или вообще о них не слышали. Я когда в универ поступил, (в областном центре!), выяснил с печалью, что в 3 группах курса (75 чел),что кроме меня еще только один настоящий меломан есть, рубящий и понимающий толком в этом деле.

Edited by LongPlay
4 минуты назад, Вячеслав Аксёнов сказал:

Это был Дадд!

если серьезно, этот мой институтский корефан, рубивший в фирменных делах, и подогнавший мне как я уже описывал, свежий  пласт "Киссов", затем, в современной жизни полностью "скурвился", в смысле забросил все наши дела, попал под каблук жены, и под влияние телевизора.... Все забыл, ничего не знает. Я не видел его 20 лет, потом случайно нашел, обрадовался, но пообщавшись пару раз, был потрясен переменами в его личности и мировоззрении, и более не общаюсь. Пусть останется в памяти продвинутым и "шарящим" во всем чуваком, а не нынешним жлобом......

• Like 1

Аксёнов приезжал в Новосибирск за пластинками, как он утверждает, но я тогда не обращал на него внимания - может, он у меня даже что-то покупал.