Jump to content

Помогите выбрать лучший источник цифрового аудиосигнала: плеер, внешняя звуковая карта, ресивер,..?

Recommended Posts

Я купил интегральный усилитель YAMAHA A-S301 с колонками KEF (если это не относится к бюджетным, то прошу перенести тему). Мне рекомендовали в магазине довольно хорошие кабели, но оказалось, что когда я подключаюсь к устройствам с 3,5 мм выходом, то качество чуть хуже, чем когда я подключаю к оптическому s/pdif выходу на компьютере (в паузах чуть слышен шум).

Я решил купить устройство, чтобы у него был оптический выход - потом я прочитал, что коаксиальный тоже является цифровым и не хуже оптического, поэтому коаксиальный мне тоже подойдёт.

Рассматривал несколько устройств, и мне не ясно, какое качество звука стоит ожидать от них.

- внешняя звуковая карта Creative X3. ЦАП 32 бит / 192 кГц впечатляет, но можно ли быть уверенным в качестве сигнала, нет ли подводных камней за 13 тысяч рублей? Подключал бы по USB к ноуту (т.к. он тихий и мало потребляет энергии, а SPdif у меня только на компьютере), а к ноуту уже все форматы и устройства подключал бы.

- плеер Cayin N3Pro. Немного дорогой за 40 тысяч, по дороге музыку я не слушаю, но компактность плюс. Поддержка файлов 32/384, много форматов (не надо переформатировать существующие треки).

- CD плеер / ресивер / аудиоплеер. Не знаю какой выбрать. Стриминг и беспроводные сервисы мне не нужны, но воспроизведение CD - хорошая опция (у меня есть диски, но есть и старый плеер с 3,5 мм). Правда, часть цифровых записей пришлось бы переформатировать. Проблема в том, что у них разрядность до 24 бит. Не уверен, что это хорошо.

В магазине мне рекомендовали сетевой аудиоплеер Marantz NA6006, однако стоит он дороговато, 75 тысяч. Неужели нормальное цифровое устройство будет дороже усилителя вместе с колонками?

Напомню, что я хочу прежде всего просто передавать сигнал на мой усилитель. У него ЦАП 192 кГц/32 бит (и не хотелось бы терять разрядность, если это вообще важно).

В магазине мне сказали, что если я на вход подаю цифру и на выход цифру, то разрядность, написанная в характеристиках устройства, не имеет к этому отношения (что логично, ведь она про ЦАП).

Спасибо.

• Like 1
  • Ярослав Никитенко changed the title to Помогите выбрать лучший источник цифрового аудиосигнала: плеер, внешняя звуковая карта, ресивер,..?
3 часа назад, Ярослав Никитенко сказал:

нормальное

НОРМАЛЬНОЕ оно всегда ДОРОГО .

один раз продешевишь потом - кайся...))

3 часа назад, Ярослав Никитенко сказал:

- внешняя звуковая карта Creative X3. ЦАП 32 бит / 192 кГц впечатляет, но можно ли быть уверенным в качестве сигнала, нет ли подводных камней за 13 тысяч рублей? Подключал бы по USB к ноуту (т.к. он тихий и мало потребляет энергии, а SPdif у меня только на компьютере), а к ноуту уже все форматы и устройства подключал бы.

Вам проще USB-S\PDIF-конвертер купить. И поток с ноута по ЮСБ через него на ЦАП усилителя гнать.

1 hour ago, Егор Ежов said:

Вам проще USB-S\PDIF-конвертер купить. И поток с ноута по ЮСБ через него на ЦАП усилителя гнать.

И что это за такой конвертер .???😆 и зачем он, если по ЮСБ  гнать😁

Все познается в сравнении. Я.😉

Posted (edited)
5 часов назад, Ярослав Никитенко сказал:

Я купил интегральный усилитель YAMAHA A-S301 ...

Коллега по несчастью 🙂

Правда, остальные усилки в этой ценовой звучат еще унылее, убедился эмпирически пару недель тому, прослушав несколько.

Что до вопроса - то наименее худший результат эта Yamaha  у меня показала с CD-проигрывателем подключенным по оптике, Звуковуха ASUS Essence STX II - похуже, как-то резковато. Совсем плохо - от смарта ( звук как из ж.. ).

Edited by Dmitry1988
  • Like 1
5 часов назад, Ярослав Никитенко сказал:

В магазине мне рекомендовали сетевой аудиоплеер Marantz NA6006

Это бюджетная модель, сам в поиске, но тему с маранцем для себя закрыл, все что играет нормально у маранца сотка и выше за б/у, начальные модели в том числе и 6006 на сложных композициях все валит в кучу. Хор, классика с большим кол-вом инструментов для них табу.

• Like 1
21 минуту назад, Vasiles сказал:

И что это за такой конвертер .???😆 и зачем он, если по ЮСБ  гнать😁

Если у ТС есть   желание использовать ноут в качестве цифрового транспорта, то конвертер необходим. Так как в ноуте нет выхода СПИДИФ, только ЮСБ. А в данном усилителе нет входа ЮСБ, только СПИДИФ. Без конвертера эта затея не осуществима.

16 minutes ago, Егор Ежов said:

Так как в ноуте нет выхода СПИДИФ, только ЮСБ. А в данном усилителе нет входа ЮСБ, только СПИДИФ. Без конвертера эта затея не осуществима.

Ага, тогда это все в корне меняет. Но Вы же ничего не сказали про спидиф, а для юсб конечно это ненужность. 

Кстати, я так через конвертер  и хорощый коаксил  гнал на цап года 2.

Ест фотки 

Все познается в сравнении. Я.😉