Jump to content

Как со временем от воспроизведения меняется АЧХ и звук винила на слух не считая щелчков и потертостей

Recommended Posts

Добрый день всем, кто часто слушает винил. Нигде не нашел в информации о том, как все-таки портится винил на слух. Хотя где-то читал, что при однократном-двукратном воспроизведении нового винила пропадают 1-2 кГц по верхам. На слух кто-то говорил, что якобы басы пропадают, но все это мне не дало явного представления о том, как меняется звук винила на слух при многократном проигрывании. То ли светлеет звук на слух, то ли наоборот темнеет, потому что сверх высокие частоты, как и сверх низкие практически сами уже не слышны на слух, но меняют общую картину окна прослушивания, а как меняют, не знаю. Разумеется интересует вопрос без обсуждения количества щелчков и потертостей. И есть небольшое отклонение от темы с вопросом о том звучит ли светлее, или мутнее переиздание, чем оригинал, если страна и фирма выпуска оригинальная и без ремастеринга, без слишком большой компрессии динамического диапазона, хотя без компрессии при переиздании возможно уже никак не обойтись, если использовали копию мастер ленты, а не оригинал. Но я в этих делах совсем ничего не знаю, только перечисляю информацию, которую я прочитал где-то. Из своего опыта могу только отметить, что я как-то сравнивал два первопресса - один со щелчками, другой без щелчков, но сравнивал в наушниках правда. Тот, который без щелчков показался мутнее в наушниках, а со щелчками показался ярче, прозрачнее, чище, как будто каким-то светом ярким просвеченный в глубину, сравнил потом на акустике и все-таки выбрал без щелчков, а прав ли был или нет, не знаю. Такое впечатление, что старый винил ярчит чуть больше, не знаю. Но в общем вопрос не в этом конкретном случае, а вообще, как меняется картина при запиливании винила, картина не ясна абсолютно. Пишите, если кто что знает.      

• Haha 2
Posted (edited)

Есть опыт усиленного пиления Мелодиевской пластинки Stаrs on45,  на проигрывателе Радиотехника 103 или как его там? Попилились только высокие частоты и то, наверняка из-за неправильного установленного прижима, так как тогда, вообще в этом не шарил. И не повторяйте всяких баек за другими. 😉

Edited by Дмитрий Novachuk
07.06.2021 в 15:29, yesgenesisbeatles сказал:

как все-таки портится винил на слух

Зависит только от качества вашего слухового аппарата.

Чем он теплее и винтажней - тем больше он портится на слух. 

Никак не портится. У меня сильно запиленные периодически прут, звук отменный и зависит чисто от качества положенного на саму пластинку звука. Какой положили такой и идет.

Edited by artem.metropolis
07.06.2021 в 14:29, yesgenesisbeatles сказал:

Хотя где-то читал, что при однократном-двукратном воспроизведении нового винила пропадают 1-2 кГц по верхам.

Немного не так. При покупке одной виниловой пластинки, пропадает минимум 1-2 тыс. руб.

• Haha 1

Склонен к побегу

07.06.2021 в 14:29, yesgenesisbeatles сказал:

я как-то сравнивал два первопресса - один со щелчками, другой без щелчков, но сравнивал в наушниках правда. Тот, который без щелчков показался мутнее в наушниках, а со щелчками показался ярче, прозрачнее, чище

Решение очень простое. Многие аудиофилы перед проигрыванием протирают пластинку наждачной бумагой.

• Haha 1

Склонен к побегу

09.06.2021 в 20:58, artem.metropolis сказал:

У меня сильно запиленные периодически прут, звук отменный

Похоже, для виниломанов, чем запиленнее диск - тем лучше звук.

По вопросу темы.

Конечно, прежде всего, возрастает шум. 

Просто по причине пыли от окружающего воздуха и от продуктов износа винила.

Мойка, безусловно, помогает. Но некоторые залежи грязи отмыть очень проблематично.

Ну и, понятно, уровень ВЧ падает, просто потому, что игла не в состоянии отследить ВЧ звуки и ВЧ срезаются иглой.

По этому показателю предпочтительны кантеливеры и иглы малой массы и высокой гибкости подвес.

• Like 1