Jump to content

Нужен совет по расстановке AC 7.1 в комнате

Recommended Posts

Всем привет! Имею в наличии следующую аппаратуру:

1.Фронты Focal Chorus 714v;

2. Центр, Focal Chorus 700CC;

3. Боковые Focal Chorus SR700 
3. Тыловые Focal Chorus 705;
4. Сабвуфер Velodine impact 10BVE. 

5. AV ресивер Onkyo TX-NR717

6. 4К ТВ 65"  (в планах) 

Планируем переезжать в новую квартиру, хочу правильно разместить в гостиной свою АС, но не очень понимаю насколько она сыграется с формой самой комнаты, которая как сейчас модно объединилась с кухней и прихожей. Параллельно приходится воевать)) с дизайнером и женой, которые норовят распихать все без учета всех правил, а в идеале вынудить меня ограничится потолочными врезными динамиками, мол стильно и модно. 

План комнаты и схематично нарисованной дизайнером исходя из моих требований акустики прилагаю, хотя она не учла ряд моментов, что боковые АС будут настенными и расположены строго на оси ушей, а фронты немного сантиметров на 30 выдвинуты от стены и обращены на слушателя. 

А теперь вопросы:) 

1. Хотел бы услышать предложения и мнения по такому варианту у опытных людей. Я в этом деле прямо любитель любитель). 

2. Обязательно ли тыловые колонки, те что сзади на стене, должны быть направлены на слушателя? Вопрос в том, есть вариант взять у знакомого ещё одну пару настенных моделей Chorus SR700 взамен полочных 705v, так бы эстетичнее выглядело. Но в таком случае направить динамик на диван уже не получится. 

3. На какую высоту можно подвесить тыл (полочники/настенные) и боковые (настенные), чтобы не сшибать их головой? Как скажется их подъем на качестве звуковой картины? 

4. Положение сабвуфера, насколько критично близость боковины дивана. 

5. Учитывая, что ТВ будет не маленький, а стена короткая, критично ли фронты ставить в 10-15 см слева/справа от ТВ? 

По инструкции производителя  Focal скажу, что по фронтам допустимо от передней панели АС расстояние до задней стены 50 см, до боковой 60-70. Но при этом указано что от ТВ надо отступить на 50 см! Думаю последний  критерий был направлен на то чтобы магнит АС не влиял на Экран ТВ. Поэтому им я пренебрегаю. 

планчик2.jpg

39 минут назад, Sokol02rus сказал:

А теперь вопросы:) 

1. Хотел бы услышать предложения и мнения по такому варианту у опытных людей. Я в этом деле прямо любитель любитель). 

2. Обязательно ли тыловые колонки, те что сзади на стене, должны быть направлены на слушателя? Вопрос в том, есть вариант взять у знакомого ещё одну пару настенных моделей Chorus SR700 взамен полочных 705v, так бы эстетичнее выглядело. Но в таком случае направить динамик на диван уже не получится. 

3. На какую высоту можно подвесить тыл (полочники/настенные) и боковые (настенные), чтобы не сшибать их головой? Как скажется их подъем на качестве звуковой картины? 

4. Положение сабвуфера, насколько критично близость боковины дивана. 

5. Учитывая, что ТВ будет не маленький, а стена короткая, критично ли фронты ставить в 10-15 см слева/справа от ТВ? 

1. Не самая хорошая конфигурация, но что есть, то есть.

2. Для такой конфигурации лучше полочники 705v и направить их на слушателя.

3. Если Dolby Atmos не планируется, то высота 50-60 см от ушей слушателя до твитера колонок. Также можно поэкспериментировать с высотой и послушать, если будет такая возможность.

4. Не очень критична.

5. Фронты можно поставить в 10-15 см слева/справа от ТВ, но лучше их раздвинуть, насколько это будет возможно. Сабвуфер можно поставить между ТВ и фронтальной колонкой.  

4 минуты назад, Alex 65 сказал:

1. Не самая хорошая конфигурация, но что есть, то есть.

2. Для такой конфигурации лучше полочники 705v и направить их на слушателя.

3. Если Dolby Atmos не планируется, то высота 50-60 см от ушей слушателя до твитера колонок. Также можно поэкспериментировать с высотой и послушать, если будет такая возможность.

4. Не очень критична.

5. Фронты можно поставить в 10-15 см слева/справа от ТВ, но лучше их раздвинуть, насколько это будет возможно. Сабвуфер можно поставить между ТВ и фронтальной колонкой.  

Спасибо!

А на счет боковых пойдут же Focal SR700  настенные? либо сюда тоже полочник надо? Эстетически конечно именно тут будет настенный смотреться, слабо представляю что сюда полочник нормально впишется на кронштейне, мешать проходу будет. 

На счет тылов так и сделаю

2 часа назад, Sokol02rus сказал:

Обязательно ли тыловые колонки, те что сзади на стене, должны быть направлены на слушателя? Вопрос в том, есть вариант взять у знакомого ещё одну пару настенных моделей Chorus SR700 взамен полочных 705v, так бы эстетичнее выглядело. Но в таком случае направить динамик на диван уже не получится. 

У меня тоже все на фокалах, я бы тыльную нижнюю колоночку переместил из-за двери, будет не совсем симметрично, но более правильно, если что обращайтесь, помогу.

• Thanks 1
30 минут назад, SERG_1 сказал:

У меня тоже все на фокалах, я бы тыльную нижнюю колоночку переместил из-за двери, будет не совсем симметрично, но более правильно, если что обращайтесь, помогу.

Я просто по градусам угол померил, у меня получилось, что за дверью тык в притык в рекомендации попал 135 ° , (150°-135°), а выше двери в плане уже 155°. Или такой отступ от рекомендаций не критичен? 

Так то да, практичнее будет справа от двери вешать её.

Кстати, на какую высоту оптимально вешать боковые настенные колонки и тыловые? 

Screenshot_2021-06-09-16-03-04-237_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Posted (edited)
51 минуту назад, Sokol02rus сказал:

Кстати, на какую высоту оптимально вешать боковые настенные колонки и тыловые?

Идеал - на уровне ушей сидящего слушателя, но в современных системах и различных помещениях система калибровки все настраивает очень хорошо... или с поправками нужно калибровать...В качестве боковых SR700 для вас будет идеально, у меня на окружающей сиб эво 2 ( они получше ср и у них крепеж поворачивающийся), классные аппараты, повесил чуть выше плеча - не мешают..  у вас - над дверью -зачем??? - смело перед дверью, по вашей картинке скорее всего диван будет стоять намного дальше от тв, расположение будет идеальное...Focal Chorus 705 - для тылов будут шикарны, еще лучше фронтов будут играть :classic_laugh:...

4 часа назад, Sokol02rus сказал:

Обязательно ли тыловые колонки, те что сзади на стене, должны быть направлены на слушателя?

Да, лучше да, чем нет, высоту смотрите максимально возможную к ушам и к удобству расположения (в качестве жизни) страшного ничего не будет, но подход (грамотный) всегда будет лучше по эффекту...

.... и сильно близко фронты к тв я бы не ставил, но, думаю, вы сами уже разберетесь, как вам будет лучше...

Edited by SERG_1
  • Thanks 1
Posted (edited)
9 минут назад, SERG_1 сказал:

- над дверью -зачем??? 

Не правильно поняли, имел ввиду справа от двери, написал выше гляда на план, а не в смысле высоты) 

Спасибо за развёрнутый ответ.) 

Edited by Sokol02rus
Только что, Sokol02rus сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ.#

для этого есть маленькая кнопочка :classic_laugh:

А так не за что, люди и существуют нормальные, чтобы помогать друг другу, делиться, направлять к правильному выбору...

• Thanks 1
09.06.2021 в 17:31, SERG_1 сказал:

А так не за что, люди и существуют нормальные, чтобы помогать друг другу, делиться, направлять к правильному выбору

Можно совет? Учитывая, что предстоит все равно ремонт, я тут задумался о дополнительных 4-х потолочных врезных динамиках направленного действия на перспективу смены ресивера, на модель которая будет поддерживать Dolby Atmos 7.1.4.

Вот голову ломаю, что за модель ресивера присматривать? Ведь таким образом на всю квартиру у меня получится 13 динамиков, 2 в спальне ( zone 2) и 11 в гостиной, не считая саба.... Ну бюджет на новый рес до 130 тыс. 

Полагаю, что в любом случае придется на время просмотра кино отсоединять провода колонок в спальне и подключать 2 потолочные. Или есть какие-то более практичные решения этой задачи? 

IMG_20210611_115504.jpg