Jump to content

Уголок фрилансера

Recommended Posts

16.02.2019 в 22:44, Странник сказал:

Также следует отметить , что UV фильтры Chiaro 90 UVAT, Chiaro 99 UVBTS - не выдержали никакой критики, а Hoya NXT HMC UV, Tiffen Clear - дали видимый худший результат, по сравнению с отсутствием фильтра на объективе,  в то время как Carl Zeiss T* имея прекрасные оптические свойства просветления, не справился с основной задачей - защитой объектива от влаги.

Ооочень важный момент, но к сожалению многие фотографы, как чайники, так и очень опытные почему-то пренебрегают фильтрами. А ведь это не только защита от царапин. От ударов, влаги, грибов... 
Из всех опробованных мною брендов, самым заслуживающим внимания оказался B+W и то, только те что в ценовой категории выше средней. У меня на двух объективах стоят UV по 90-120  и вроде как нормуль.
Снять/одеть без проблем т.к. колечко сделано из сплава, который не липнет к объективу. А всё вышеупомянутые отлиты то-ли из алюминия, то-ли ещё из какой-то фигни, которая "дифузирует" с другими металлами и их хрен открутишь. На пол года забыл, не трогал, всё! После этого хоть WD40 заливай.
B+W одна из немногих, которая по соотношению цена/качество наиболее приемлема.

• Like 1

2 минуты назад, Карлович сказал:

B+W одна из немногих, которая по соотношению цена/качество наиболее приемлема.

Из немцев мне ещё нравится Rodenstock, а из современной Японии - Hoya HD & Kenko Zeta. Из " старой " Японии очень хороши были Hoya Super HMC.

Только что, Странник сказал:

Из немцев мне ещё нравится Rodenstock, а из современной Японии - Hoya HD & Kenko Zeta. Из " старой " Японии очень хороши были Hoya Super HMC.

Rodenstock-и да, оочень хороши, пожалуй даже лучше B+W. Надо сказать, что оптика у немцев заметно лучше всего, что есть у них в мире звука )).

• Like 1