Jump to content
Sign in to follow this  
Unison77

Отвлеченная тема - покупка айфона на авито

Recommended Posts

Добрый день!

Дочка моей знакомой на днях попала в историю: копила деньги на айфон (сколько, какой и пр. подробностей не знаю), по пошла не в магазин или салон связи, а увидела якобы "по выгодной цене" на авито. У продавца рейтинг ***** (я-то понимаю, что это еще ни о чем не говорит).

Договорились с ним встретиться, но в последний момент он заявил, что срочно уезжает на дачу, поэтому, мол, надо сначала деньги перевести, что она и сделала (до этого читал ее способной и умно. 

5 минут назад, Unison77 сказал:

этого читал ее способной и умно.

так телефон получила?

сорвалось: ...и умной девочкой. Под гипноз, что либо попала? Так вот: перевела деньги, а потом спохватилась и нажала на функцию "отменить сделку", но в результате у нее еще раз списали такую же сумму!

Дома, естественно, крики, скандал, упреки (справедливые!) в беспросветной глупости.

Обратились в платежную систему (не знаю этой кухни), там сказали, что если продавец уже получил деньги, то сделать ничего нельзя. 

Обратились в полицию, там приняли заявление, но погнали в Сбербанк за справкой (выпиской?), которая будет готова через два дня.

Мне интересно: если уж проявлена беспросветная глупость и неосторожность, предусмотрена ли у нас какая-нибудь защита от подобных мошенников? Телефон и IP-адрес он наверняка сменил.

Хотелось бы верить, что полиция (при желании) может найти мошенника. Но мошенники тоже не дураки и предусматривают все варианты. Уголовники тоже отточили систему обманов.

Авито-доставку, которая дает какую-то гарантию возврата денег, мошенниками не используется.

Буду рад любым комментариям.

2 минуты назад, Greg21 сказал:

телефон получила?

Конечно нет, прочитайте до конца. 

8 минут назад, Unison77 сказал:

мол, надо сначала деньги перевести, что она и сделала

Теперь можно расслабиться, а потраченные деньги считать платой за образование. И больше таких глупостей не совершать.

• Like 1

Не мешайте технике работать

Posted (edited)
8 минут назад, Unison77 сказал:

1. Телефоны нельзя покупать б/у, только в салонах и магазинах. Могут быть скрытые дефекты, старая батарея и прочее.

2. Конечно покупать надо только через Авито-доставка.

3. Продавец может и порядочный, а жулик подловил дочку на фейковый аккаунт и платеж.

4. Надо внимательно изучать продавцов. Порядочных видно сразу.

5. Есть еще маленькая надежда на Сбербанк и полицию. Пробуйте до конца.

Edited by herzen

2 минуты назад, Unison77 сказал:

если действие совершенно по доброй воле, а в данном случае так оно и есть, то уже не что не исправить , так работают все банки, вы сами отвечаете за то что делаете....

максимум в полиции заведут дело.... ну и закроют как срок подойдёт ....

3 минуты назад, Greg21 сказал:

максимум в полиции заведут дело.... ну и закроют как срок подойдёт ....

Там двойной платеж прошел. Можно попробовать отбить у Сбера хотя бы один, как ошибочный.

1 минуту назад, herzen сказал:

Конечно покупать надо только через Авито-доставка.

у приятеля чел сделал такой заказ-покупку, с 3-х дневной проверкой эквалайзера:):):), само собой он послал его подальше....

2 минуты назад, herzen сказал:

Там двойной платеж прошел. Можно попробовать отбить у Сбера хотя бы один, как ошибочный.

честно сказать не понимаю как прошло дважды, я сам плачу коммуналку , свет, да и другое....🤔🤔🤔

всё по банку....