Jump to content

Recommended Posts

9 часов назад, 5209 сказал:

Я уже понял, что все декковские серии не осилю. Нереальный объем материала.

В первом же абзаце следует отметить,что это та фирма, которая упустила Beatles (хотя, они были сами виноваты...). 

• 2 weeks later...
07.10.2020 в 20:17, yr130962 сказал:

Если более подробно: эти издания выходили практически единственным тиражом в год выпуска. Поэтому вероятность, что попадется переиздание крайне ничтожно. Соответственно, информация по весу пластинок (а именно это меня и интересует), отштампованным на заводе EMI Hayes в эти годы, будет наиболее точная и правильная. Зачем мне это все нужно? Ну, тут без поллитра не объяснить:)

Юрий, сорри, но лучше поздно, чем никогда. Нашел таки я потерянные фотки, лежали в неочевидной папке :-). Смотрим.

Так вот, матрицы у обоих дисков одинаковые, этикетки - тоже. 

Экз-р 122 грамма - штампы PT/GM, достаточно ранние. А 144 грамма - то ли поздние двух-, то ли трехбуквенные штампы. В общем, который тяжелее, тот явно позже отпечатали. Но дистанция между ними никак не более полугода.

Вывод - разброс, как минимум, +/- 20 граммов не говорит не о чем, это в пределах погрешности в технологии.

Hope, that helps.

DSC_5218.JPG

DSC_5221.JPG

2 часа назад, 5209 сказал:

Так вот, матрицы у обоих дисков одинаковые, этикетки - тоже. 

Экз-р 122 грамма - штампы PT/GM, достаточно ранние. А 144 грамма - то ли поздние двух-, то ли трехбуквенные штампы. В общем, который тяжелее, тот явно позже отпечатали. Но дистанция между ними никак не более полугода.

Вывод - разброс, как минимум, +/- 20 граммов не говорит не о чем, это в пределах погрешности в технологии.

Денис, спасибо!
Конечно, однозначно опознать дату / месяц пресса по весу невозможно - это факт. Но сузить диапазон дат, используя как один из критериев в дополнение к многим другим, вполне себе можно. Тенденция, как говориться, существует. К примеру, по моей статистике пластинок с завода EMI Hayes (в большинстве по Harvest Records) - с 1969 по середину 1972 года (т.е. до переезда производства на новую площадку) использовались в основном полуавтоматические прессы и масса пластинки в среднем была 140 - 150 гр. Однако с середины 1972, после переезда и запуска автоматических прессов, масса пошла вниз и до 1974 года опустилась в среднем до 125 - 130 гр. С 1974 года по 80-е вес уже варьировался от 110 до 120 гр., и до конца виниловой эры мало, что изменилось.
Естественно, мне попадались некоторые экземпляры второй половины 70х тяжелее 140 гр., а так же первой половины 70х с весом 118 гр. (было и такое), но это единичные, не характерные случаи, которые зависели от работника, который настраивал конкретный пресс.

Weight.JPG

Weight of this Record: 141 grams. [These days, many modern Audiophile reissues are pressed on super-heavyweight 180 gram vinyl. Only a small percentage of ‘vintage vinyl’ was ever pressed this heavy. Records pressed in the 1960s averaged around 135 to 145 grams. Records pressed in the 1970s were usually lighter and averaged more around 115 – 125 grams. Some records pressed around 1973 were very thin and light due an oil crisis and shortage around this time. Some records were even issued on recycled vinyl from this period and sounded poor with crackle and surface noise evident from the very first play. If any record I buy is deemed ‘recycled’, I will never offer it, I have a very simple test to detect these records if I suspect this to be the case other than audible imperfection. Some records from this period were even pressed on other materials the most notable was ‘Dynaflex’, used by RCA around this time. Although inferior to vinyl, this at least mostly sounded reasonably acceptable but pressings on this material were wafer thin and flimsy. Beyond the 70s, many records often became thinner and lighter still but most played fine but were never quite the quality as from the ‘Golden Era’]. (This was based on ‘average’ weights for 50 records from these eras.

Вес этого рекорда: 141 грамм. [В наши дни многие современные аудиофильские издания печатаются на сверхтяжелом 180-граммовом виниле. Только небольшой процент "винтажного винила" когда-либо прессовали так сильно. Пластинки, спрессованные в 1960-е годы, в среднем составляли от 135 до 145 граммов. Пластинки, выпущенные в 1970-х годах, обычно были легче и весили в среднем около 115 – 125 граммов. Некоторые записи, выпущенные около 1973 года, были очень тонкими и легкими из-за нефтяного кризиса и дефицита примерно в это время. Некоторые пластинки были даже выпущены на переработанном виниле этого периода и звучали плохо с треском и поверхностным шумом, очевидным с самой первой пьесы. Если какая-либо запись, которую я покупаю, считается "переработанной", я никогда не предложу ее, у меня есть очень простой тест, чтобы обнаружить эти записи, если я подозреваю, что это не так, как слышимое несовершенство. Некоторые записи этого периода были даже напечатаны на других материалах, наиболее заметным из которых был "Dynaflex", используемый RCA примерно в это время. Несмотря на то, что он уступал винилу, это, по крайней мере, в основном звучало разумно приемлемо, но прессование на этом материале было тонким и хрупким. После 70-х годов многие пластинки часто становились все тоньше и легче, но большинство играли хорошо, но никогда не были такого качества, как в "золотую эру". (Это было основано на "средних" весах для 50 записей из этих эпох) (Popsike.com.).

1 минуту назад, Айрат сказал:

Попался такой интересный комментарий продавца на Popsike.com к какой-то своей пластинке.

Ну, в общем, всё правильно, только 140 граммов не такая уж, чтобы редкость.