Jump to content

БЕСЕДКА. Мирно общаемся на любые неполитические темы

Recommended Posts

10 минут назад, Дадд сказал:

на старом железе он поставил большой жирный крест, что вполне разумно по-моему. 

Спорный вопрос. И у новой системы и у винтажной есть свои плюсы и минусы. Но, эту тему двумя словами не решить. Нужны обоснования, доводы, подтверждение фактами. Здесь абсолютное большинство (в том числе и я) пользуют винтажные тракты. Нареканий я не слышал. Все довольны. Если винтажной сиcтеме сделать грамотную профилактику, она будет радовать слушателя многие годы.

• Like 4
  • Thanks 1

27 минут назад, Сергей Коршунов сказал:

у винтажной есть свои плюсы

Как сказал один мой приятель: - "Раньше техникой занимались инженеры, а сейчас маркетологи..." Правда это было сказано в контексте автомобилестроения, но и к нашей теме имеет отношения, я в этом уверен...))

• Like 1

Этому изречению лет.... Но по сути верно. Сотни, если не тысячи фирм были основаны энтузиастами своего дела и был интересный продукт. Потом ушлые акционеры задвигают талантливого основателя и начинаются финансово эффективные слияния/дробления. Выпускается хрен знает что.  А то и еще хлеще.  Моргнуть не успеваешь, как фирма поглощена и упразднена

22 минуты назад, Коннан сказал:

Как сказал один мой приятель: - "Раньше техникой занимались инженеры, а сейчас маркетологи..." Правда это было сказано в контексте автомобилестроения, но и к нашей теме имеет отношения, я в этом уверен...))

Имеет, как и к любой другой технике. Как-то на ФБ я ради прикола делал пятничный пост. Сегодня тоже пятница. Запощу его и сюда. Он шуточный, но в каждой шутке, только для шутки…

"Что-то давно тут не было перепалок по аудиофилии. Решил в эту пятницу подлить маслица в огонёк. Скажу сразу, что диафил из меня хреновый. Отдельную сеть от трансформаторной будки я себе не проводил, вилки с розетками у меня не из драгметаллов, и кабели проложены не в аудиафильских подставках. Да и стоят они у меня не мульёны. Не такие уж у меня большие уши, чтобы слышать эти нюансы. По большому счёту, в аудиофилии я чайник. Но, хороший звук я всё же люблю. И слышать и сравнивать мне кое-что приходилось. Поэтому вся эта моя писанина, не более чем моё субъективное мнение.

Предпочтение я всегда делал аналоговому звуку. Специалисты утверждают, что у цифровых носителей возможностей передать качественный звук гораздо больше. Они приводят неопровержимые данные, подкреплённые различными вычислениями и формулами. Я в целом с ними согласен, но вот теория не всегда совпадает с практикой. А на практике винильщики слышат аналоговый звук каким-то шестым чувством. И они никогда не променяют его на цифровой. С цифры тоже можно достичь превосходного качества. Я слышал дорогие тракты, заточенные под цифру. Звучали они великолепно, и всё же чего-то у них не хватало. Цифровики утверждают, чтобы достичь подобного уровня качества звука, в виниловый тракт нужно вложить намного больше. Я и с этим не согласен. На дровах, конечно, винил не слушают. Но если иметь хорошую фирменную винтажную систему даже среднего класса, она будет вполне прилично звучать и подойдёт для начинающих аудиофилов. А если система 60х-70х годов будет верхнего класса, и прошедшая хорошую профилактику, то звук с неё будет превосходный. Винил 50х, 60х и 70х годов, за небольшим исключением был предназначен для массового слушателя. И коррекции его звука выставлялись под бюджетные системы. Весь High End придумали позже. А с ним всё очень неоднозначно. Начнём с того, что почти весь Хай Энд эксклюзив. В большей степени каждый компонент таких систем авторских разработок и ручной сборки. Поэтому стоимость их очень впечатляет. А вот оправдывает ли такая стоимость требованиям потребителей, вопрос очень спорный. Дело в том, что качество звука понятие очень субъективное. Каждый инженер разрабатывает свой компонент на свой вкус. И специализация таких инженеров часто бывает очень узкая. Кто-то специализируется на усилителях, кто-то на корректорах, кто-то на акустике. Есть фирмы и инженеры, специализирующие только на кабелях. Каждый из таких спецов дока в своём деле, но и каждый тянет одеяло в свою сторону. Собрать конструктор из таких разных компонентов дело очень непростое. Малейшая нестыковка таких блоков может убить звук. А ведь стоят такие системы астрономических денег. И чтобы построить такой тракт и добиться полной гармонии в звуке у аудиофилов, даже при неограниченном бюджете, порой уходят годы и десятилетия. Так стоит ли тратить на это дело годы жизни и такие средства? Для тех, у кого это смысл жизни, наверное, да. Но не верьте тем, кто утверждает, что качественного звука можно достичь, только потратив миллионы. Возможно, у кого в этом деле слишком высокая планка и слишком большие уши, это так. Но в основном, это рекламные трюки и развод на бабло. Ещё раз утверждаю, если собрать винтажный тракт верхнего уровня 60-70х годов, сделать ему грамотную профилактику, то его звук будет вас радовать многие годы. Тогда бюджетная электроника и винил были очень качественные и, практически, неубиваемые. Их схемотехника отрабатывалась ведущими инженерами многие годы, и перед выпуском в серию тщательно тестировалась. Такой тракт, конечно, тоже обойдётся в копеечку. Но, по любому, он будет в разы дешевле современного эксклюзива.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что это всё, не более, чем моё субъективное мнение. И не пытайте меня, какой конкретно тракт нужно собирать, и из каких компонентов. Если по виниловым изданиям я смогу дать грамотную консультацию, то по электронной части ищите более квалифицированных специалистов. А этот мой пост, всего лишь обычный пятничный вброс."

• Like 5

19 минут назад, Сергей Коршунов сказал:

Предпочтение я всегда делал аналоговому звуку.

Аналогичный подход... никогда не возводил в культ процесс собирания тракта. Перебрал несколько вариантов, современные аппараты тоже были, но,в итоге, пришёл к выводу, винтаж это моё. Мой звук, может и не идеальный, который многие ищут, но он мой и мне комфортно... мало того, наибольшее наслаждение получаю от обладания виниловых носителей, пусть даже и неважно записанных. Занимает сам процесс, от визуального поиска на полках, до опускания иглы... чего не испытываешь от т.н. стекляшек. Ничего против них не имею, я не сноб, ни мракобес, но вот прошёл как-то мимо их обожания... )))

• Like 5

4 минуты назад, Коннан сказал:

чего не испытываешь от т.н. стекляшек. Ничего против них не имею, я не сноб, ни мракобес, но вот прошёл как-то мимо их обожания... )))

Сомневаюсь, что обожатели сих существуют, если поискам оборудования, прочих приблуд под них не видно конца и вся надежда уже на них.) 

2 минуты назад, Michl K сказал:

Сомневаюсь, что обожатели сих существуют

Существуют, подождите, ещё не вечер... скоро мы о себе услышим "всю правду" )))

5 минут назад, Коннан сказал:

Существуют, подождите, ещё не вечер... скоро мы о себе услышим "всю правду" )))

Да они просто вынуждены обожать, потому что следующий провод или предохранитель наконец раскроет и покажет всю её цЫфры прелесть.) 

• Haha 1

Не,  я все понимаю, контекстная реклама и всё такое, но, во-первых я на эти блевотные ресурсы сроду не заходил, а во-вторых, что делает вот эта ссылка (не хочу материться, хотя, желание большое) на российском аудиофоруме?

78.jpg

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1