Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, herzen сказал:

Чем больше вы там будете ковыряться, тем труднее потом будет специалисту восстанавливать аппарат.

Совершенно не факт. Несколько лет тому назад мне подарили пару Шарпов - 9696 и 939. Никогда не занимался подобными устройствами, как и профессиональным ремонтом техники, но потихоньку привел их в божеский вид. На первом глобальные холодные пайки, окисленные переключатели, сгнившие пасики, ролики и подмоточная шпуля, развалившийся комбинированный выключатель сети/миксер. А так же развалившийся шкив в ЛПМ. Всё пропаял, очистил, заменил, шкив собрал заново. В 939 обрывы в динамиках, отвалившиеся перемычки в АС, холодные пайки, на выброс вся резина в обоих ЛПМ, заниженная скорость воспроизведения и самое главное - выдранный с мясом и потерянный правый карман. Потихоньку привел в чувство и его. Потом оба благополучно продал. Хотя повторюсь - всё делал в первый раз

20181014_210248.jpg

2 часа назад, "Дмитрий" сказал:

Потихоньку привел в чувство и его. Потом оба благополучно продал.

Для продажи возможно, но для собственной продолжительной и безгеморной эксплуатации этого недостаточно. Нужны тест-кассеты, приборы, опыт - где мазать, чем мазать, в каких точках замерять, какие конденсаторы и на какие марки поменять и т.д и.т.п. 

Не мешайте технике работать

Posted (edited)

В общем сегодня, как настоящий "диванный эксперт" я, сидя на диване и расположив аппарат на табуретке, некоторое время поковырялся с механизмом вертушки. 

В общем время сделало своё дело. Пассик привода диска превратился в противную липкую массу. Нужно сильно подумать как заменить его, особенно если не знаешь исходный размер.

f52a1da6024b.jpg

Резиновый коврик под пластинки растрескался и выглядит просто ужасно, но с этим проблемы не вижу, подходит любой со старого проигрывателя.

2ec04d64e784.jpg
После внимательного осмотра механизма я сделал вывод о том, что он находится в очень хорошем состоянии и требует только чистки и смазки.

d1106324411b.jpg

50a40855e2de.jpg

Иголка оригинального звукоснимателя так и не нашлась, пришлось купить на рынке китайскую головку. Сказали, что для замены очень хорошо подойдёт. Да и не дешевая 1900 руб. отдал. Не знаю много это или нормально, но особого выбора не было. Была советская ГЗМ-105, но ещё дороже.

372240d8bc0f.jpg

983ecf42df15.jpg

a71359e8da02.jpg

В целом механизм мне понравился. Просто и незамысловато, но видимо он очень бюджетный даже для того времени. Раньше у меня был проигрыватель пластинок Ария -102, там противовес был на резьбе и можно было регулировать прижим иглы к пластинке. Здесь такого нет. Груз есть, но он не перемещается. Видимо на заводе всё отрегулировано. Ну да ладно, что имеется, то и имеется.

095438b03f85.jpg

4599852a8f1f.jpg

7cfd19305c8b.jpg
Кстати, после того, как я всё отмыл и почистил, механизм стал смотреться очень даже неплохо. 

473e8b211148.jpg

Кстати, шильдик на моторе,  дату выпуска для меня так и не прояснил.

33132907e2bd.jpg

78583ea4b22c.jpg

Edited by Андрей Беляевский
  • Like 1

4 минуты назад, Андрей Беляевский сказал:

особенно если не знаешь исходный размер.

возьмите ниточку и померьте, хотя-бы будете знать полудлину пассика, легче будет искать, 3-5 мм отменусуйте на натяг....

ВОТ!!! Спасибо отличная идея, Так и сделаю. Кстати в механизме кассетника наверняка тоже много резинок будет. Там прежде, чем снимать всё сфотографирую, чтобы видно было как пассики протягивать.

18 минут назад, Андрей Беляевский сказал:

наверняка тоже много резинок будет

если они сгнили и превратились грязью , спиртом отмывается отлично и желательно не разнести по жилью....

1 час назад, Андрей Беляевский сказал:

там противовес был на резьбе и можно было регулировать прижим иглы к пластинке. Здесь такого нет. Груз есть, но он не перемещается.

Это очень странно. Так не должно быть. Если это так, то нужно покупать родную голову или аналог такого же веса.

Но попробуйте все же разобраться, должна быть регулировка.

Не мешайте технике работать

Posted (edited)
12 часов назад, herzen сказал:

но для собственной продолжительной и безгеморной эксплуатации этого недостаточно

У меня около года работали безгеморно. Что и где мазать поймет любой более-менее технически грамотный человек. С тест кассетами рассмешили. По любой фирменной азимут выставил и этого хватает. В этих устройствах никогда не было качественного звука. Это балалайки по типу современных блютузколонок. Впрочем, с собой я на пляж брал 9696

Edited by "Дмитрий"