Jump to content

Recommended Posts

Мне он показался по дизайну года этак 75-76, но вот сервис-мануал к нему - август 1979.

Странно, ни в американских, ни в европейских каталогах Пионер за 78-79 года этой модели нет, там вообще нет уже аппаратов такого форм-фактора.

s-l1600.jpg

Posted (edited)

Интересно, у вас он не южноафриканской сборки?

В "максималке" его видели?

7d8c8bf858ef0d1e49dd562ba0e4574b.jpg

rondo_3000_kh_4455_dsxsa_1330163.jpg

Edited by roman_sh

Я где то про сборку ЮАР слышал, но не видел. Спасибо за фотку. Она в духе воемени. Классная тумбочка, и место для хранения пластинок есть. 

У меня японская сборка. Аот фотки с задней панели.

20200801_235441.jpg

20200801_235438.jpg

20200801_235433.jpg

20200801_235428.jpg

Сегодня начал разбирать свой ретро грамафон, чтобы оценить окончательно масштаб бедствия. Результат более тщательного осмотра аппарата поверг меня в некоторое уныние. Время и влажность сделали своё дело. Лентопротяжный механизм кассетника имеет на металле коррозию, Пассики резиновые тоже рассыпались, кнопки переключения погнуты и пластик видимо прилип к металлическим лапкам. В общем попытка его восстановить меня как то сильно заботит.

8490b1aa01f8.jpg
2e9484a4c0e2.jpg

Теперь про электрические платы. Для того, чтобы потом можно было всё правильно собрать я решил пометить все провода наклейками из бумажного скотча. На плате есть куча штырьков на которые навиты провода. Очень интересная методика. Разъёмов нет, провод плотно навивается на контактный штырь. Возле каждого штырька на плате имеется номер. Вот я и пометил все провода. 

cbb81a90fabb.jpg
563307359291.jpg

Очень долго сидел и соображал как снять переднюю декоративную панель. В конце концов сообразил, даже ничего не отломал!🙂   На этом решил закончить часть работы требующую мозговых усилий и тщательно намыл корпус и другие пластиковые детали. 

59fb5eaa411e.jpg

f658ab31295d.jpg
3530bdf1ab4a.jpg

На удивление, после того как я отмыл гряз копившуюся больше 40 лет,  внешний вид оказался совсем приличным. Крышку я отполирую машинкой, а всё остальное вполне годится к употреблению.

Edited by Андрей Беляевский
  • Like 1

39 минут назад, Андрей Беляевский сказал:

В общем попытка его восстановить меня как то сильно заботит.

клавиши в местах крепления, попробуйте вэдэшкой, всё лечиться , главное не унывать...👍👍👍

проверьте на наличие сломанных, если имеется такое, пластиковых деталей, в лпм, их лучше снять и поискать замену....

Ага, про вэдешку понял, спасибо. А каким составом лучше лентопротяжник смазывать? Для пластика я видел гдето белую смазку, правда пока не понял где её взять. А для металла? Обычное масло вряд ли подходит.