Jump to content

Ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах

sound one
 Share

Recommended Posts

1 час назад, sound one сказал:

Угадайте с трёх раз, солю конечно.😄

Юморок - это хорошо, конечно, но неуместно. Если выложили с целью продаж, то в тематических ветках это запрещено. Для этого есть специальный раздел.

Склонен к побегу

Цитата

Если выложили с целью продаж, то в тематических ветках это запрещено. Для этого есть специальный раздел.

Неужели? Я даже не знал что существует раздел "Объявления". И если серьёзно, то я здесь никому не предлагаю что либо тупить, а знакомлю обитателей форума со звуком который дают корректора построенные на трансформаторных каскадах.

Я не знаю какой смысл вы вкладываете в понятие репер, если отправная точка, то ей является макет показанный в первом посте этой темы. Если это основной корректор в моей системе, то до недавнего времени у меня стоял LR MC MM корректор(см. вложение). Если наилучший из тех что приводилось делать, то это LR MC MM корректор с топологией раздельное моно(см. вложение).

IMG_1141a.jpg

IMG_1155a.jpg

монтаж.jpg

MC MM fono c LR для hi-fi.GIF

фронт a.jpg

фронт б.jpg

вронт в.jpg

монтаж.jpg

блок питания 1.jpg

схема один канал.GIF

• 3 weeks later...

Привет всем обитателям этого форума! Наконец то нашлось время чтобы сделать
оцифровки  корректора на 6Ж49П-ДР. Оцифровки можно скачать по этой ссылке
https://dropmefiles.com/FWUck (ссылка действительна 7дней). Оцифровки сделаны в
формате 96 кГц 24 бита. Приятного прослушивания.

Цитата

дроссель на входе , после 47 к резистора, прибивает всю идею

Уважаемый Вадим Б, не хотелось бы делать вам файс об тайбл, но ваша безапеляциозность в суждениях вынуждает сделать это. Если бы в школе, на уроках физики и математики вы слушали преподавателей, а не балду гоняли, то вы наверное бы знали как посчитать постоянную времени LR цепочки и через неё смогли бы определить частоту среза индуктивности 100 мкГ и 47 кОм. А частота эта равна 74,8 МГц. И о каком влиянии на звуковые частоты может идти речь? И ваши слова в связи с этим похожи на пузыри в луже, вонь есть, а толку нет😉

не знаю почему вы так возбудились , я имел ввиду ,что сигнал головки перед первым каскадом попадает на этот дроссель (скорее всего сделанный из говна и палок) ,то есть этот пассивный элемент вносит сразу отрицательную окраску  ,а потом все ваши каскады эту окраску усиливают ,там еще куча пассивных элементов судя по схеме  ,что толку от кпд, которым вы хвастаетесь? когда все остальное уровень митинского радиорынка , мне кажется ,что даже корректор "прости господи василича" лучше будет звуча

Edited by Вадим Б

Этот дроссель на входе, действительно, нужен, т.к. есть не экранированные или мало экранированные головки и тонармы, и тогда на входе может быть много радиочастотных помех, которые портят звук.

К слову, в большинстве серийных конструкций он стоит.

Конечно, для аудиофильности стоит его намотать на аморфе или файнмете серебром или какой рафинированной медью.