Jump to content

Recommended Posts

04.08.2020 в 14:35, ***Деточкин сказал:

Есть простое классическое правило - стоимость всех кабелей не должна превышать 10% стоимости системы.

Для меня оптимально - стоимость межблока = 20 - 30% от связки источник + усилитель, а акустического 15 - 20% от стоимости акустики. Однако эти цифры весьма примерны и не стоит держаться уж в таком коридоре процентов. Но хочу заметить что когда мы уже берём кабель за 50 % от стоимости акустики к примеру мы конечно продолжаем слышать улучшения в звуке, но чем дальше тем эффективнее добавлять в саму акустику или железо = эффект будет сильнее. Исключение маленькие комнаты - где сильно дорогие компоненты просто не лезут уже и улучшать можно только железо и кабели и друг. аксессуары. Или к примеру человека устраивают уже и железо и АС по его вкусу и помещению и тогда уже я полагаю можно кабель и подороже взять. 

И потом, а если б/у берём, то тут уж как подвернётся иногда несколько можно нарушить эту формулу. Надо считать не по цене как за б/у а по ритейлу так как б/у продают по разному от ритейла !

• Like 1
41 минуту назад, bus22 сказал:

Исключение маленькие комнаты - где сильно дорогие компоненты просто не лезут уже и улучшать можно только железо и кабели и друг. аксессуары.

В маленьких комнатах надо улучшать... сами комнаты! Менять на большие...😉

• Like 1
  • Haha 1
15 часов назад, Vasiles сказал:

Влад,  такой вопрос. Хочу поменять свой межблок Хармоник Технолоджи просилвей ll  на Акустик Зен.

Сначала думал на АЗ силвер референс. Но поразмыслив, так как мне теперь нужен только один межблок , почему не замахнуться на Абсолют. Послушать конечно возможности не будет, чему дать предпочтение Абсолюту силвер -чистое серебро или купер -чистая медь. И насколько Абсолют будет лучше сивер референс ?

https://www.stereocable.net/post/тест-acoustic-zen-absolute-copper-rca-vs-acoustic-zen-silver-reference-2-rca

Я бы сменил на Revelation Audio Labs 

https://www.stereocable.net/post/revelation-audio-labs-paradise-cryo-silver-межблочный-кабель

Edited by VladShumilov
  • Thanks 1
53 минуты назад, Вадим Шлемский сказал:

В маленьких комнатах надо улучшать... сами комнаты! Менять на большие...

1 час назад, Вадим Шлемский сказал:

В маленьких комнатах надо улучшать... сами комнаты! Менять на большие...😉

точно - " сказал Моргунов Никулину и Вицину "😁

22.02.2021 в 12:12, bus22 сказал:

Для меня оптимально - стоимость межблока = 20 - 30% от связки источник + усилитель, а акустического 15 - 20% от стоимости акустики. Однако эти цифры весьма примерны и не стоит держаться уж в таком коридоре процентов. Но хочу заметить что когда мы уже берём кабель за 50 % от стоимости акустики к примеру мы конечно продолжаем слышать улучшения в звуке, но чем дальше тем эффективнее добавлять в саму акустику или железо = эффект будет сильнее. Исключение маленькие комнаты - где сильно дорогие компоненты просто не лезут уже и улучшать можно только железо и кабели и друг. аксессуары. Или к примеру человека устраивают уже и железо и АС по его вкусу и помещению и тогда уже я полагаю можно кабель и подороже взять. 

И потом, а если б/у берём, то тут уж как подвернётся иногда несколько можно нарушить эту формулу. Надо считать не по цене как за б/у а по ритейлу так как б/у продают по разному от ритейла !

Исходить нужно всегда из здравого смысла, а для тех кто только делает первые шаги, точно не от названия бренда. Достаточно посмотреть на вторичке, какова цена за тот или иной бренд (не говорим о подделках).  

Если нет возможности предварительно послушать, то желательно хотя бы вникнуть в техническое описание продукта - что внутри и как реализовано.

По указанной выше оценке (явно завышенной для системы выше среднего), стоимость кабелей, как минимум, приблизится к стоимости всех остальных компонентов. Думается, это излишне.

Отталкиваться лучше от помещения, далее подбор АС и т.д.    Кабели и аксессуары правильно рассматривать как финальный тюнинг все системы.  Про качественную электрику не забываем!🙂

• Like 1
2 минуты назад, Miyabi сказал:

желательно хотя бы вникнуть в техническое описание продукта - что внутри и как реализовано.

Техническое описание кабеля мало о чем говорит, тем более, новичку. Обычно это "описание" как раз запудривает мосх и рассчитано на зомбирование потребителя.

3 минуты назад, Miyabi сказал:

Думается, это излишне.

Все, что идет на пользу звуку - не может быть излишним.

Все эти расчеты в процентах - полная ахинея.

Особенно, про то, что большую часть денег надо тратить на колонки.

Это очевидная ахинея, народ накупает монструозных колонок, а звука нет - к огромным колонкам нужны еще большие усилители, которые надо еще и тщательно подбирать.

Единственно, что верно - нельзя скупиться на источник.

• Like 2
11 часов назад, Miyabi сказал:

Отталкиваться лучше от помещения, далее подбор АС и т.д.    Кабели и аксессуары правильно рассматривать как финальный тюнинг все системы

Про помещение оуу это вааще больная тема для наших типовых квартир. Очень мало к сожалению вариантов когда с комнатой повезло и АЧХ у комнаты боле менее ровная. У меня вот вторая квартира и обе с проблемами. 1 была буквой Г = 5 углов и ничерта совсем не звучало а сейчас зал около 17 кв. м в типовой панели и тоже есть проблемы, хотя тут хоть боле менее ещё как то играет  и как то улучшить можно.  В основ что есть от судьбы так и слушаем. Повезло тем у кого прямоугольные комнаты от 18 кв м и с удачным располож. окон и дверей ! Я вообще замечаю что многим на акустику помещения просто наплевать, уж как есть подвигали и то ладно 😀.

Для меня лично самое важно это акустика помещения, затем АС, затем усилитель и источник, затем кабеля межблоч., акустич., сетевые и электрика в целом, далее проч. аксессуары. Но это моё мнение исходя из своего опыта. В совсем бюджетном hi fi  500-1000 $ за компонент я бы сильно с кабелями не парился 20 % это за глаза. А вот дальше конечно уже надо бы повнимательнее быть, одним плохим кабелем можно просто "убить" всю систему однако.

• Like 2