Jump to content

Recommended Posts

Европейский комплект тоже выглядит очень даже, собственно практически так же  - упрощена только дека и усилитель.

af7eb6fd47178a6a8eb1d4a62648.jpg

052823385730-big-1000x700.jpg

052823391140-big-1000x700.jpg

Кто же мог составить Sony конкуренцию в области МЦ в середине 80-х? Pioneer? -пожалуй, Kenwood?- возможно, Technics? - почему нет.  Но кто был "идеологическим" противником Sony в то время? Конечно же Victor Company of Japan!  JVC (Victor) уже тогда практически положила Sony на лопатки в области домашнего видео (VHS vs Betamax), но и в области аудио она могла очень даже много чего... До серии Creation, на сколько я понимаю, у Victor мидисистемы выпускались под серией Peace. Вот топовая система 1985 года - Victor Peace X1. Практически все компоненты этой системы представлены в "зале славы" японского ресурса audio-heritage.jp. К примеру - двухкассетная дека TD-WR99 - максимум опций в минимуме объема. Очень продвинутые на тот момент функции редактирования и программирования записи и воспроизведения, оба кармана пишущие, быстрый автореверс, электронный счетчик ленты.

Усилитель AX-S90 - весьма мощный аппарат - 150 Вт на канал, ну и остальные компоненты под стать им, плюс возможность расширить систему , сделав ее "домашним театром" того времени, добавив звуковой процессор, коммутатор сигналов и источники видео, а у Victor таких было в то время уже два - VHS HI-FI и проигрыватели VHD и дополнительные колонки.

hfe_jvc_peace_crossmedia_component_jp_page-0004 (2).jpg

DSC00737-73eb0.jpg

DSC00748-26651.jpg

hfe_jvc_peace_crossmedia_component_jp_page-0010.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Доброго времени суток!
Пришёл вчера на этот форум с вопросами о стереосистеме за ~40 тысяч (рублей, конечно же), и меня направили сюда, в тему о музыкальных центрах. 
Я вообще раньше воспринимал это слово совсем неправильно и однобоко - я думал это всегда простецкие, немодульные, небольшие и недорогие коробочки с двумя такими же пластмассовыми колонками, но когда ткнули носом в Sony LBT-v810, мир для меня перевернулся. 
Просто от стереосистемы я хотел в первую очередь, конечно, хорошего звука, но и большие красивые компоненты тоже для меня важны, люблю я подобные железки очень. А тут, в этих музыкальных компонентов прямо гора, и всё идеально друг другу подходит, даже подбирать ничего не нужно. И выглядит всё это дело просто волшебно. Даже подумываю заняться коллекционированием всего этого дела.
Но это так, пока мечты. Сейчас же у меня имеется примерно 40 тысяч свободных рублей, и вместо отдельного усилителя, цапа и акустики я уже решил брать старый музыкальный центр. 
Как считаете, нормальный вариант - https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/audio_video/audioplayer/muzykalnyj-centr-sony-v810-84902116.html ?
И что ещё можно посмотреть из подобного? Я, естественно, сейчас же приступлю к изучению вопроса, но хотелось бы и ваших советов услышать.
Заранее большое спасибо!

1 час назад, Quattro4WD сказал:

И выглядит всё это дело просто волшебно. Даже подумываю заняться коллекционированием всего этого дела.

Для начала надо подождать пока эйфория пройдет. Потом на холодную голову изучать тему и принимать решение. Торопиться не надо, а то в самом деле будете коллекционировать всё подряд, потому, как продать потом очень сложно. Эти пластмасски вживую выглядят не так эффектно, как на картинке и звучат соответственно. Ликвидная аппаратура выглядит, звучит и стоит немного по другому.

"Не этими трюками надо пользоваться для того, чтобы добиваться уважения и признания со стороны людей"

3 часа назад, Quattro4WD сказал:

И что ещё можно посмотреть из подобного?

Сам v810 - аппарат очень серьезный, я выше про него и его европейский аналог писал. Некоторые не любят звук усилителей на STK, а тут именно такой. Все дело в сохранности, в данном случае ценник весьма скромный. К примеру, недавной на японской Яхе топовый комплект от Pioneer ушел за $1500 и это без доставки. Есть тема покупать компоненты центров постепенно, т.к. они продаются и раздельно, выбирая наиболее годные экземпляры. Это если решили купить именно МЦ - не ведитесь на  темы, что полноразмерные компоненты всегда будут лучше -это как аргумент , что Волга впадает в Каспийское море)), но вы то остановили выбор именно на МЦ, правда?)) В защиту МЦ именно японского происхождения могу задвинуть теорию, что как раз в такие комплекты для себя, японцы выкладывались по максимуму, т.к. были достаточно стеснены в жилплощади. Отсюда куча топовых версий миди и мини систем только для внутреннего рынка.

• Thanks 1

Теоретически, среди более поздних систем 90-х, даже  в формате "общий  блок+ акустика" тоже могут оказаться вполне себе варианты - взять ту же Aiwa NSX-999 - это же легенда того времени! У нее есть даже свой фан-клуб до сих пор. Но о вкусах не спорят))

Мне к примеру милее и ближе период - середина 80-х - начало 90-х и форм-фактор МЦ из раздельных компонентов.

• Thanks 1

Спасибо за ответы! И за то что спускаете с небес немного.

9 часов назад, herzen сказал:

Для начала надо подождать пока эйфория пройдет.

Вот это очень верно отмечено.

Эти пластмасски вживую выглядят не так эффектно, как на картинке и звучат соответственно.

Вообще, я в первую очередь планировал собирать себе стереосистему за ~40-50к, и поскольку внятного за эти деньги особо не соберёшь, мне и предложили обратить внимание на музыкальные центры.
Или даже с такими вводными звук всё равно не очень? (мне бы просто качественного скачка с встроенной звуковухи + древних Микролабов)

Ликвидная аппаратура выглядит, звучит и стоит немного по другому.

Тут без сомнений. Но с другой стороны этих v810 на авито вообще нет, а d905 буквально несколько штук. Я к тому что обычно чем-то неликвидным это авито буквально завалено. 

7 часов назад, roman_sh сказал:

Все дело в сохранности, в данном случае ценник весьма скромный.

Ну-с, тут как я понял с косметикой не всё идеально (вон, даже грили пошарпанные), нет вертака и сабвуфера, так что вроде как более-менее адекватно. Как мне кажется, опять же.

Есть тема покупать компоненты центров постепенно, т.к. они продаются и раздельно, выбирая наиболее годные экземпляры.

Имеется ввиду от разных центров? А то, как уже говорил, с v810 это вообще единственное объявление которое я видел.

но вы то остановили выбор именно на МЦ, правда?))

Не прямо стопроцентно остановил, конечно. Ещё разбираюсь, можно ли за эти деньги собрать систему самому из усилителя/колонок и т.д. И будет ли это всё прямо лучше МЦ.

5 часов назад, roman_sh сказал:

Теоретически, среди более поздних систем 90-х, даже  в формате "общий  блок+ акустика" тоже могут оказаться вполне себе варианты - взять ту же Aiwa NSX-999 - это же легенда того времени!

Загуглил - вот тут да, как раз уже вижу похожее на отцовский простецкий МЦ. Ничуть не умаляю достоинств конкретно этой AIWA'ы, но уж если и брать МЦ, то огромный и с кучей компонентов. Да, тут уже мой фетиш на железки вылезает немного. Всегда обожал многокомпонентные системы - эта гора коробок, тёмные дисплейчики с циферками и шкалами, ух. Да, насчёт середины 80-ых - начале 90-ых я с Вами полностью соглашусь - выглядит это всё потрясающе. Но что-то мы от звука отдалились...

34 минуты назад, Quattro4WD сказал:

Имеется ввиду от разных центров? А то, как уже говорил, с v810 это вообще единственное объявление которое я видел.

Можно к примеру взять тюнер от аналога для европейского рынка, т.к. в  чисто японских системах до определенного периода был только укороченный  FM (до 90Mhz)

Периодически эта модель появляется, таскают с Японии понемногу.  

Вышеописанные комплекты Victor/JVC  серии Crossmedia Series имели в своем составе весьма интересные, а подчас и экзотические компоненты. К примеру VP-100 (в европейском каталоге VP-100BPS) - цифровой аудиопроцессор - добавлял в комплект возможность записывать на VHS кассету музыку в цифре - указывался диапазон частот от 5 до 20000Hz. А вот компонент VS-1 (в европейском каталоге  - VS-1BP) обзывался не иначе как "аудио-видео графический синтезатор" и позволял выводить на экран телевизора с любого аудиоисточника, входившего в систему пять вариантов графической "визуализации" звука!  Я поначалу удивился, что комплектный эквалайзер Victor SEA-G90 при 12 полосах на канал, не имел тем не менее дисплея со спектроанализатором, как у "конкурентной" системы Sony, описанной выше. Но ребята из Victor/JVC пошли оказывается дальше - визуализация  представлялась аж в 5 вариантах на экране ТВ! И это, напомню первая половина 80-х!

seite05-1985.jpg