Jump to content

Рекомендации по выбору аудиокабелей: опыт участников

Recommended Posts

15 минут назад, bus22 сказал:

можно ли сказать, что производителю уже известно = что нужно сделать в технологии производства что бы скажем кабель чуть выделял к примеру верх. середину и ВЧ или более структурировал бас или тембры были более тёплые либо напротив похолоднее и т.д ... ???

За всех говорить не буду. Но мы благодаря своим отработанным технологиям и оригинальным конструктивным элементам действительно точно знаем, какой звук получится на выходе при том или ином их сочетании. Таким образом моделируем звучание от линии к линии. Это как хороший шеф-повар точно знает, какие приправы и специи добавить к блюду и в каком количестве, чтобы получить фирменный вкус, понравившийся гостям. Однако мы ни в коем случае не ставим цель добиться какого-то выделения или акцентирования заданного участка диапазона для привлечения большего числа почитателей. Наоборот, стремимся проектировать линейные и широкополосные кабели с предельно малыми информационными потерями. Вот такие "технологические уловки".

Чернов П.Ю.

• Like 1
  • Haha 1

20 минут назад, bus22 сказал:

К_К можно ли так сказать что производителю уже известно = что нужно сделать в технологии производства что бы скажем кабель чуть выделял к примеру верх. середину и ВЧ или более структурировал бас или тембры были более тёплые либо напротив похолоднее и т.д ... ??? То есть они привлекают таким образом своего почитателя звука как я понимаю ?!

Меня также интересуют узкие вопросы - к примеру за счёт чего достигается такой ЭФФЕКТ что одни кабеля звучат "быстрее" темпово ( словно добавляют скорости ) а другие более размеренно ? Это иллюзия для слушателя ? Или это объект. реальность ?! То есть к примеру кабель X имеет меньше послезвучий в тембрах и к примеру ещё и небольш. 

1) конечно. Не всегда, но в основном в известных компаниях очень образованные люди в электротехнике, с европейским и американским образованием, на постоянных повышениях квалификации и тд. У нас тоже есть такие явления. Эти люди знают намного(катастрофически) больше и понимают, чем ремонтник, например. Они именно знают Что делают. 

собственно, там не только идёт выделение диапазона. Просто в каком-то разрешение выше получается взять. Обычно самая сбалансированная линейка - топовая. От неё уже начинают ухудшать локально вниз по линейкам те или иные поддиапазоны, чем-то жертвовать. Так более правильно рассматривать процесс. 

после того, как я в слепом тесте из трёх сетевиков по вотсаппу выбрал свой за минуту и таким образом продал(все ж, речь о кабеле с ценой 8400$), для меня уже нет никаких сомнений ни в чем. До этого я трижды на разных композициях с разной очередью сетевиков выбрал силтек в живом слепом тесте. Так же абсолютно слепом. А тест межблочных кабелей и акустических слепой я уже проходил ранее. Как и цапов, и тд. Это никак нельзя назвать самоубеждением. Вопрос только в натренированности и разрешении тракта  

Касательно «у нас тоже есть такие явления» я имел ввиду Дмитрия Андроникова, очень уважаемого аудиоинженера, который трудится в штабе Чернов Аудио. У Дмитрия оооочень сильное образование, практика в серьезных компаниях, повышения квалификаций и тд. Данной компании можете смело доверять. Кстати, Дмитрий, кажется в Мюнхене на выставке High-End, показывал на измерениях и демонстрировал, как Tchernov Cables сохраняют сигнал. Он фото выкладывал на другом ресурсе. Подход очень серьёзный. 

• Thanks 1

1 час назад, Podsh сказал:

Ну здрасьте...

То, что в кабелях нет волшебства, но есть эквализация сигнала(звука) - сегодня признают даже самые упёртые кабелеводы.

И даже производители заявляют о том, что если-бы не было эквализации - кабельный бизнес был-бы невозможен, ибо большинство потребителей именно это и ищут- ВЛИЯНИЕ кабеля на исходный сигнал.

А похожесть влияния в различных системах и КДП тоже не трудно объяснить.

Достаточно признать, что есть параметры кабеля схожим образом эквализирующие сигнал- это  сечение, материал изоляции, сочетание и хим. чистота металлов в проводнике и в разъёме и безусловно конструктив(архитектура)-как самих кабелей так и разъёмов.   

Простите, что вмешиваюсь в вашу ученую беседу, но ... как-то все это витиевато для обычного потребителя: "эквализация", "кабельный бизнес", "сечение" и т.п... ""Не лучше ли большинству неискушенных потребителей знать одну простую истину: есть качественные соединители, имеющие все, что обеспечивает это самое качество (то есть, грамотную конструкцию и "правильные" материалы), а есть погремушки, суть которых - лишь привлекательный внешний вид? Первые имеют хорошую пропускную способность, благодаря именно качеству применяемых материалов и конструкции, вторые - нет, потому что сделаны непонятно из чего, непонятно где и как. Первые стоят дороже, потому что лучше, вторые не стоят ничего, даже тех небольших денег, что за них просят. Понятно, что и качественные соединители отличны друг от друга, но у них значительно больше шансов "вписаться" в ту или иную аудио систему в короткий срок, обеспечив согласованность (правильное взаимодействие) компонентов, и тем самым сильно сэкономить время пользователя - самое дорогое, что у него есть. 

Edited by P.I.M.

3 минуты назад, Podsh сказал:

Неискушённому покупателю(потребителю) может быть даже и нужно знать поменее... а платить поболее.

Но я себя ни к "неискушённым" ни к "потребителям(покупателям)" не отношу, поэтому -с Вашего позволения- знаю немного побольше и смотрю немного поширше.

Упаси Господь! Я вовсе не Вас имел в виду, поэтому и выделил слово "неискушенных потребителей". Комментируя Ваше сообщение, я лишь обратил внимание на то, что одни и те же вещи можно представлять по-разному: одни - просто и понятно, другие - иначе. Есть такое выражение - "дьявол кроется в мелочах": я об этом... Истина же всегда проста и понятна всем.

3 часа назад, VladShumilov сказал:

Что именно вас интересует? 

Акустич. кабель. Пока прогреваю Ояд, звук стал значительно лучше, но на роке на 100% меня пока не устраивает. Пока идет прогрев, интересуюсь др. разными производителями.