Jump to content

Рекомендации по выбору аудиокабелей: опыт участников

Recommended Posts

Ваше право. Но даже опытные аудиофилы, могут не всегда и ни в любой системе чётко " определить " что " приносит " кабель. Редко, но ошибки бывают у всех. И зависит ещё от того, в окружении кабелей каких брендов находится тестируемый кабель.

10 минут назад, bus22 сказал:

Да я согласен согласен согласен с этим ! Это и так понятно что слушать и приправу выбирать ! Я пользуясь случаем и темой форума просто вопросы задаю = это просто интерес и ничего больше. То что кабель это приправа по вкусу я конечно согласен. 

Чтобы ответить на ваши вопросы однозначно, понадобится какой-то референсный, идеально-линейный тракт. К сожалению, его нет в природе. 

а даже если и принять несколько условных трактов за такие, то вы тут же столкнётесь с нереференсностью звукозаписи. А там что референс? А куда мы засунем АЧХ конденсаторников? А почему этот микпред, а не тот? И как тогда ответить на вопрос: куда косит Кабель или другие недокашивают? 

Если у вас есть почта, скиньте в личку. Я скину вам запись (делал сам) одновременно на Manley Reference RED и Gold. Микпред Gordon и сразу на Lavry Gold ADC. Никаких обработок. Играет мой добрый знакомый аудиофил на акустической гитаре, лауреат международных Гран-при. 

изменились только микрофоны! А разница... сами все услышите. 

потому нужно быть аккуратнее, когда вас лечат натуральностями, ненатуральностями и тд. Я бы однозначно разные кабели юзал в системе на эти два разных микрофона 🙂 хоть и высокого уровня. 

Edited by K-K AVComfort
  • Thanks 1
39 минут назад, bus22 сказал:

Есть мнение что вестерн немного серединку выделяет, согласны ? 

Тара лабс старых годов здорово кабели звучат, мне даже бюджетки нравились. 

Влад можно я вам да и другим участникам темы вот такой хитрый вопрос задам - а можно ли с помощью кабеля действительно подправлять систему уже даже более узконаправленно ? Что я имею ввиду - кабель ведь нам не экваллайзер что бы им "ровнять" систему уже прямо по частотам и мы можем лишь только в целом держать ориентир на НЧ либо СЧ либо ВЧ. Мы не можем уже с помощью кабеля к "примеру привлечь акцент" скажем сугубо только к примеру на нижнюю середину или кому то скажем получше надо верх. бас выделить и т.д. То есть есть кабеля которые немного по ярче играют на ВЧ, какие то в целом серединку подчёркивают, а какие то имеют более густой и плотный бас, а какие то играют в целом более нейтрально. Я заметил всё же чем дороже тем волн ( подъём. или спадов видимо по меньше ) - чисто на слух так кажется ( тут имхо конечно, могу быть не прав ).  Или вы считаете что это не так и если ухо что назыв. "набить" то можно уже и более узко ориентироваться и раскладывать на более подробные составляющие ?  Почему задал такой вопрос. Вот я выше писал про Могами 2497 и вот сейчас гоняя и сравнивая его с моим акролинком улавливаю такую вещь а ведь БАС играет по разному. Вы понимаете я слышу что тонально акролинк бас подаёт несколько иначе. У могами я слышу как бы больше только глубину ( скажем образно сильнее акцент от 60 Гц и ниже ) а акролинк получше показ. частоты повыше к примеру 70-80 Гц = то есть бас как бы шире на слух и объёмней ?? На самом деле на счёт частот я так примерно написал = я не знаю точно на самом деле - но тонально бас разный. ЗНАЧИТ КАБЕЛЬ МОЖЕТ ИМЕТЬ И БОЛЕЕ УЗКОНАПРАВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, или я не прав и это всё ИЛЛЮЗИЯ ??? Но бас действ. разный хотя конечно не только бас и СЧ и ВЧ несколько отличаются.  Ведь как человеческое ухо устроено = если где то чего то меньше то мы другого слышим больше и наоборот. То есть невозможно понять на самом деле это у акролинка скажем небольш. подъём ( горбик ) на таких то частотах или это у могами провал 😄 ? А то что один кабель может играть чуть громче или тише пусть правда совсем чуть чуть = на 1 - 1,5 деления на усилителе громкость по разному, ну это максимум чаще не больше 1 деления конечно, это в результате чего ?? Разное сопротивление и ёмкость ?  

WE середину не выделяет. Можно сделать так, что даже будет чуть просаживать)).

Середину выделяет сама моножила. Моножильные провода как правило так и ведут себя.

Тара Лабс та да, середину выделяет.

Вы правы, есть кабели с разным влиянием на звук. И да акро дает округлый и аморфный верхний бас. Можно взять кабель с обрезанным басом и ярким верхом, те кривой..и немного подправить тональный баланс системы если надо.

• Like 1
7 минут назад, Странник сказал:

Ваше право. Но даже опытные аудиофилы, могут не всегда и ни в любой системе чётко " определить " что " приносит " кабель. Редко, но ошибки бывают у всех. И зависит ещё от того, в окружении кабелей каких брендов находится тестируемый кабель.

Все верно. Обязательно надо учитывать кабельное окружение, при тестировании.

Поэтому мне нравиться что в тестовой стоит топовый Фурутек. Обвязка.

Он нейтральный, и пригоден для тестирования других кабелей.

• Thanks 1
15 минут назад, Странник сказал:

Вы не первый, кто задаёт этот вопрос. На одном из англоязычных аудиофорумов его тоже задавали.

Ответ модератора

Почти никогда не рекомендую монобренд.

По многим причинам. Начиная с того что сетап состоит из разных аппаратов и потом, не все виды проводов получаются у фирм. Бывает межблок хорош, а сетевой ну полное г..

• Like 1
9 минут назад, VladShumilov сказал:

Почти никогда не рекомендую монобренд.

По многим причинам. Начиная с того что сетап состоит из разных аппаратов и потом, не все виды проводов получаются у фирм. Бывает межблок хорош, а сетевой ну полное г..

Согласен, в системах бюджетного и среднего уровня можно пробовать сочетания разных кабельных брендов, но хоть какой-то " ориентир " монобрендовой обвязки хотя бы 2-х ( не всех ) кабелей должен быть.

В топовых и предтоповых системах аппаратуры мне как-то больше импонирует  монобрендовый (2-х видов: акустический и межблочный ) кабельный подход. Но это, всего лишь личное мнение.

• Like 2
9 минут назад, VladShumilov сказал:

Середину выделяет сама моножила. Моножильные провода как правило так и ведут себя.

Спасибо буду знать.

10 минут назад, VladShumilov сказал:

Вы правы, есть кабели с разным влиянием на звук. И да акро дает округлый и аморфный верхний бас.

Вы знаете Влад а мне как то акролинк под джазовое направление зашёл хорошо ! Я всё конечно понимаю что всё субъективно довольно таки и конечно дело вкуса ! У меня вообще техника бюджетка так что говорить за сильно дорогие кабели не стану опыт скромный. В целом мне ещё нравится бренд Транспарент я 2 всего слышал - один давали в нижней линейке а другой имеет мой знакомый тот по моему под 1000$ стоил может поменьше точно не знаю. Но даже бюджетки прозрачно так и детально играют. 

16 минут назад, VladShumilov сказал:

Можно взять кабель с обрезанным басом и ярким верхом, те кривой..и немного подправить тональный баланс системы если надо.

А если запрос ещё коварней !!! К примеру не с яркими, но детальными ВЧ и с хорошей серединой и при этом да бас в самом низу желательно "обрезать" = самый тяжёлый и грузный бас, а рабочий и верхний бас чтобы был по сильнее выражен к самому нижнему басу ! Влад вы простите мне кажется такой вопрос не выполним практически ? Это уже экавлайзером по пахивает 😁. Если серьёзно то у меня борьба за ровность баса ещё немного остаётся = я позатыкивал мебелью и дополнит. мерами все углы чтобы не дерзил но в панельном доме в почти квадрат. комнате 17 кв. м бас не хочет быть равном. по шагу от 25 до 80 Гц где то чуть тише по тест. диску где то по громче. У меня пик 40-45 Гц а 70 скажем несколько по тише. Но вы знаете стало лучше, намного лучше, криминального ничего нет. И акролинк к примеру видимо немного "приподымает" эту часть баса ?? Во всяком случае я вам честно пишу что у акролинка мне больше нравится бас чем у могами или чем у блэк родиум симфони  ( у меня ещё 3 года назад в этой же системе был ) остальные кабели не в счёт так как и техника и АС менялись. Из трёх этих акролинк зашёл лучше, он и в середине как то музыкальней и богаче по тембрам ! Но он и объективно всех по дороже за 0,6 м раньше стоил 250$ к тому же сечением опять же потолще. Тот же Могами подешевле и Блэк Род по моему 1 м где то 180 $ точно не помню.   Но суть в том что мне кажется запрос как я описал уже кабелем не выполним просто, как считаете ?

19 минут назад, Странник сказал:

Согласен, в системах бюджетного и среднего уровня можно пробовать сочетания разных кабельных брендов, но хоть какой-то " ориентир " монобрендовой обвязки хотя бы 2-х ( не всех ) кабелей должен быть.

В топовых и предтоповых системах аппаратуры мне как-то больше импонирует  монобрендовый (2-х видов: акустический и межблочный ) кабельный подход. Но это, всего лишь личное мнение.

И в этом что-то есть. Монобрендовообвязанные сетапы играют хорошо

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, bus22 сказал:

Есть мнение что вестерн немного серединку выделяет, согласны ? 

Тара лабс старых годов здорово кабели звучат, мне даже бюджетки нравились. 

Влад можно я вам да и другим участникам темы вот такой хитрый вопрос задам - а можно ли с помощью кабеля действительно подправлять систему уже даже более узконаправленно ? Что я имею ввиду - кабель ведь нам не экваллайзер что бы им "ровнять" систему уже прямо по частотам и мы можем лишь только в целом держать ориентир на НЧ либо СЧ либо ВЧ. Мы не можем уже с помощью кабеля к "примеру привлечь акцент" скажем сугубо только к примеру на нижнюю середину или кому то скажем получше надо верх. бас выделить и т.д. То есть есть кабеля которые немного по ярче играют на ВЧ, какие то в целом серединку подчёркивают, а какие то имеют более густой и плотный бас, а какие то играют в целом более нейтрально. Я заметил всё же чем дороже тем волн ( подъём. или спадов видимо по меньше ) - чисто на слух так кажется ( тут имхо конечно, могу быть не прав ).  Или вы считаете что это не так и если ухо что назыв. "набить" то можно уже и более узко ориентироваться и раскладывать на более подробные составляющие ?  Почему задал такой вопрос. Вот я выше писал про Могами 2497 и вот сейчас гоняя и сравнивая его с моим акролинком улавливаю такую вещь а ведь БАС играет по разному. Вы понимаете я слышу что тонально акролинк бас подаёт несколько иначе. У могами я слышу как бы больше только глубину ( скажем образно сильнее акцент от 60 Гц и ниже ) а акролинк получше показ. частоты повыше к примеру 70-80 Гц = то есть бас как бы шире на слух и объёмней ?? На самом деле на счёт частот я так примерно написал = я не знаю точно на самом деле - но тонально бас разный. ЗНАЧИТ КАБЕЛЬ МОЖЕТ ИМЕТЬ И БОЛЕЕ УЗКОНАПРАВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, или я не прав и это всё ИЛЛЮЗИЯ ??? Но бас действ. разный хотя конечно не только бас и СЧ и ВЧ несколько отличаются.  Ведь как человеческое ухо устроено = если где то чего то меньше то мы другого слышим больше и наоборот. То есть невозможно понять на самом деле это у акролинка скажем небольш. подъём ( горбик ) на таких то частотах или это у могами провал 😄 ? А то что один кабель может играть чуть громче или тише пусть правда совсем чуть чуть = на 1 - 1,5 деления на усилителе громкость по разному, ну это максимум чаще не больше 1 деления конечно, это в результате чего ?? Разное сопротивление и ёмкость ?  

Можно, у меня АС стоят по углам КПД в силу ряда причин, и количество баса на некоторых композициях было несколько избыточным. Из-за этого страдала микродинамика и в некотором роде четкость послезвучий НЧ. Применение многожильного акустического кабеля с посеребрением в общем решило проблему, так же очень заметно повлияла замена простого сетевого кабеля сначала на метровый, а позже на трехметровый специальизированный для аудио. Цифровой источник так же весьма желательно подключить силовым кабелем из подходящего материала проводника. Мой Denon A-11 имеет скорее "темный" музыкальный почерк возможно из-за PCM Burr Brown. После применения посеребренного силового кабеля, несколько выросло разрешение по ВЧ. Единственный нюанс, так как кабеля менял все одновременно, звук формировался больше месяца. Как сразу подключил-подумал что за  фигня, бас сильно просел, вч местами режут слух... За что деньги уплочены?!! Через две недели стало заметно лучше, а теперь, спустя почти два месяца совсем хорошо.

Сегодня приходил товарищ в гости (тоже меломан с приличной системой B &W 805/classe cap 151), и общий знакомый который у меня был впервые. Тоже меломан(Dynaudio Excite X32, Creek Evo 2). Товарищ периодически приходит послушать мою систему, и сразу отметил улучшения как в тональном балансе, так локализации и как выразился в "рельефности". Общему знакомому звучание тоже зашло, особенно винилового сетапа.

Музыку я слушаю почти каждый вечер, а усилитель (densen b-100) я вообще не выключаю, а прсто ставлю минимальную громкость как рекомендует производитель.

1 час назад, Странник сказал:

Ну вот ,aq.. sky допустим я бы поставил, а акустический нет.

Я как правило также рекомендую акустический и межблок, если это уровень!!!! Hidiamond 3 XLR and hidiamond 8 сногшибательный комплект. Но это исключение. Таких сильных кабелей мало.