Jump to content

Какой кабель в системе важнее всего - и на какие компоненты влияние кабелей более заметно?

Какой кабель в системе важнее всего?  

37 members have voted

1. 1. Какой кабель в системе важнее всего?

• силовой (питания)
      17
    • акустический
      6
    • USB
      0
    • межблочный
      12
    • цифровой (коаксиал, оптика)
      1
    • ethernet
      1

Recommended Posts

12 minutes ago, marenkov said:

. И получается нахождение своего звука в системе идет не с того конца.

Не думаю.  Есть разная акустика, разные усилы и источники, которые однозначно красят звук каждый по разному и по своему. Вот моя/ваша(в прошлом) Корнуолл за счет специфики рупора,  хочет специфических кабеле, как акустических, так и межблоков. Я конечно множество не перебирал, но попав на Акустик Зен,  понял, это тот кабель что мне нужно.

Хотя , может люминий и не красит )))

Все познается в сравнении. Я.😉

2 часа назад, marenkov сказал:

А зачем производитель добавляет в медь графит? Увеличить сопротивление кабеля, и не только изменив тем самым  свойства кабеля. Такой кабель конечно начнет в разных системах показывать себя по разному. И получается нахождение своего звука в системе идет не с того конца.

Вы думаете чтобы увеличить сопротивление?

Зайдите на сайт почитайте тех характ. и поймете что там самые низкие значения..  и поэтому кабели ведут себя в системах отлично!

http://www.hidiamond.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=theme1351:gallery&id=37&Itemid=188

1 час назад, VladShumilov сказал:

Вы думаете чтобы увеличить сопротивление?

Зайдите на сайт почитайте тех характ. и поймете что там самые низкие значения..  и поэтому кабели ведут себя в системах отлично!

http://www.hidiamond.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=theme1351:gallery&id=37&Itemid=188

Посмотрел  АЛМАЗНЫЙ СИГНАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ 9

Технические характеристики: Внешняя оболочка 16 мм; Количество конд.4; Конд. Графит / медь (4VRC); Вместимость макс. 83нф / км .; Сопротивление проводника: 16 Ом / км .; Сопротивление экрана: 12 Ом / км

16 ом/км соответствует сечению чистой меди 1,5 мм.кв. Не нашел информацию какое сечение у этого кабеля.

Сопротивление экрана: 12 Ом / км

Во -  сопротивление экрана меньше сопротивления основного проводника?

8 часов назад, VladShumilov сказал:

D9 имеет проводник  76 x 0.10 mm 

0,1 мм это диаметр или сечение? Допустим, это сечение, тогда общее сечение провода составит 76 мм.кв. По справочникам сопротивление медного проводника сечением 70 мм.кв. составляет 0,322 Ома на километр. Но скорее, это сечение каждой из 76 жил. Сечение одной жилы 0,008 мм.кв. умножаем на 76 = 0,6 мм.кв. Сопротивление такого проводника составляет по таблицам около 30 ом. на километр.

14 minutes ago, marenkov said:

Сопротивление такого проводника составляет по таблицам около 30 ом. на километр.

Какое  влияние этих параметров  на само качество передачи аудиосигнала ?

Много "старых и дипломированных" инжинеров "ржутнемагут",  с нас удифилов, которые слышат разницу и то огромную разницу между кабелями. И диаметр жили не имеет никакого значения или практически никакого )))

56 минут назад, Vasiles сказал:

Какое  влияние этих параметров  на само качество передачи аудиосигнала ?

И диаметр жили не имеет никакого значения или практически никакого )))

И то правда. На таких длинах как у межблочников и других аудио кабелей ни одна физическая величина не имеет никакого значения.  Отсюда вывод - все кабели "звучат" одинаково. (хорошие кабели)

1 hour ago, marenkov said:

Отсюда вывод - все кабели "звучат" одинаково. (хорошие кабели)

Ну нет, не скажите.  У каждого кабеля, есть спецефический "голос", специфика и отличить кабель от кабеля , даже в одной цен категории, аудиофилу не составляет труда. А если взять медь и серебро, то тут любой чел с менее более слухом, отличит )))

13.09.2020 в 09:49, Swissspear сказал:

В другой ветке поднялась интересная тема. Предлагаю обсудить важность по степени влияния на звук в системе кабелей - а также их влияние на конкретные компоненты

По своему опыту могу проранжировать важность кабелей в системе так (в порядке убываний, вверху списка. самые важные):

- силовые (питания)

- акустические

-  USB

-  межблочные

- цифровые (коаксиал, AES/EBU, оптика)

- Ethernet

По компонентам:

- самое важное влияние оказывает силовой кабель, от которого запитан цифровой источник сигнала (ЦАП, транспорт, плеер) - при этом влияние силового кабеля фонокорректора заметно меньшее, чем кабеля для ЦАПа

- вторыми по важности являются кабели питания для усилителей

- далее - акустические кабели к АС

- если используется ЦАП с USB, качество USB кабеля критически важно

- далее уже по списку

У меня конфигурация системы за две пятилетки моего увлечения звуком менялась раз эдак пять. Соответственно менялась и кабельная обвязка, пока я разбирался, что же хочу слушать - от какого источника и через какой набор компонентов. Были кабели брендовые, были хендмэйд и китайские копии, были медные и серебряные, винтажные и бутиковые. О каждой из этих кабельных категорий можно было бы порассуждать отдельно, но в принципе, чтобы не вдаваться в подробности, достаточно просто сказать, что не бывает ну очень плохих или ну очень хороших, а тем более ну прям идеальных кабелей. Вопрос всегда упирается в то, впишется или не впишется конкретный кабелюка в конкретный сетап, улучшит он или не улучшит звуковой выхлоп отдельно взятой системы. 

В плане подбора кабелей придерживаюсь нескольких принципов:

1. Аналоговые межкомпонентные и акустические кабели должны обладать наиболее ровным, сбалансированным, по возможности точным, без отсебятины звучанием, обеспечивать максимум разрешения и детальности. Почему? Потому что здесь важна универсальность, позволяющая раскрывать потенциал как каждого компонента в отдельности, так и всех пар компонентов, связанных этими кабелями (то есть, например, проигрывателя и преда, мощника и акустики). 

2. Сетевые кабели подбираются очень индивидуально к каждому компоненту, поэтому каждый из них должен быть по-своему неповторим и харизматичен. Звуковой почерк одного сетевика может быть полезен, например, ламповому цапу, звуковой почерк другого - транзисторному усилителю; а сетевому дистрибьютору или фильтру иногда требуется такой кабель, который положит, как говорится, окончательный фундамент в звучании всей системы, или просто окажется способным добавить недостаюшие акценты.

3. Требование к цифровым кабелям - сохранить максимально, насколько возможно, аналоговость саунда. Заменой цифрового кабеля можно добавить разрешение, детальности, скорректировать тембральный окрас, но самое главное - сохранить и даже преумножить слитность и натуральность подачи. 

• Like 1
1 hour ago, Gnostico said:

что не бывает ну очень плохих или ну очень хороших, а тем более ну прям идеальных кабелей

Можно бы и согласиться, с тем что вы тут понакопиировал, если бы не эта цитата.

А так это, просто мнение чела 5 раз непонятно зачем менял компоненты. Хотя от чего же понятно, если все кабели одинаковые.....

Edited by Vasiles
  • Haha 1