Jump to content

Керамические конденсаторы в компонентах аудио.

Recommended Posts

Доброго вечера. Буду очень признателен за совет.  Начну с того, что можно ли заменить старую дисковую высоковольтную керамику на многослойную современную. К сожалению не могу найти ( или плохо ищу?) в Москве высоковольтные керамические конденсаторы с вольтажом 500 и выше. Номиналом 0.047 мкф. Единственный вариант нашел - многослойные. Но в недрах интернета вычитал мнения, что дескать многослойные в звук вообще никак. Как впрочем и всю керамику. Но дело в том, что конденсаторы эти у меня стоят в ламповых тюнерах, в некоторых ресиверах и усилителях. Я конечно понимаю, что в высокочастотных цепях без керамики или слюды не обойтись, но как определить например в старом усилителе, что вот этот данный керамический конденсатор здесь не просто так поставили, а для снятия какой то высокочастотной составляющей и без него здесь не обойтись? А другой, рядом с ним , поставили просто потому, что керамика была просто дешевле всего в производстве и поэтому её тыкали то туда, то сюда, просто снижая издержки. То есть как понять, что вот именно здесь керамический кондер можно удалить и заменить на любой другой низкочастотный и ничего за это не будет. Надеюсь, что понятно изложил свои мысли. В любом случае спасибо.

Такой номинал можно легко заменить на полипропиленовые конденсаторы, они лучше во всех отношениях.

Единственно, менее термостойки, не стоит прислонять к горячим лампам. И надо брать не круглые, они могут быть индуктивные, а прямоугольные в сечении.

Это я понимаю. Заменить можно легко. И много достоинств у полипропиленовых конденсаторов, кроме одного - они низкочастотные. Но в результате их замены, вполне можно получить, неожиданно, прослушивание какой нибудь радиостанции в усилителе или высокочастотный фон. А если мне в радио тюнере нужно заменить такой конденсатор, а тюнер почти весь на керамике построен? Здесь как быть? Как понять, что вот здесь можно применить полипропиленовый конденсатор вместо керамического, а вот здесь никак нельзя?

7 часов назад, kpvt1 сказал:

И много достоинств у полипропиленовых конденсаторов, кроме одного - они низкочастотные.

Если конкретно про номинал 0,047 - то такой номинал дисковой керамики тоже низкочастотный.

Высокочастотная дисковая керамика до 1000р, может быть, до 10 000, но не выше.

Полипропилен низкочастотный рулонного типа, если брать параллелепипед с металлизацией по торцам, то он высокочастотный. 

45 минут назад, bugleman сказал:

Старые керамические конденсаторы в тюнере, лучше менять на керамику, но новую.

Ну а по многослойным керамическим конденсаторам что нибудь подскажете? Это фактически несколько однослойных слепленных в один для увеличения емкости, правильно понимаю? В ВЧ аудиотракт подходят?

52 минуты назад, bugleman сказал:

Старые керамические конденсаторы в тюнере, лучше менять на керамику, но новую.

Ну а по многослойным керамическим конденсаторам что нибудь подскажете? Это фактически несколько однослойных слепленных в один для увеличения емкости, правильно понимаю? В ВЧ аудиотракт подходят?

Конечно, пойдут. На самом деле, современная керамика имеет лучшие характеристики, чем старая.

Лучшая керамика типа NP0 или C0G. Она не имеет пьезоэффекта, который в аудио недопустим.

Хуже X7R или X5R, остальные типы использовать не стоит.

Edited by okok
  • Like 1