Jump to content

Что такое "играющая" система? Интересно мнение форума

Recommended Posts

07.11.2020 в 16:02, Grigor. сказал:

Зомбированный идиот, выслушивающий бессмысленные звуки, смерть для любого культурного человека.

Джанини, вижу, вы опять в ударе сегодня

• Haha 1
28.10.2020 в 21:14, Jason Creek сказал:

И эта разница в субъективном понимании термина "играет" рождает склоки и огромное количество холиварных тем на форумах. Что такое играющая система для Вас?

Автор спасибо за тему ! Хотя сам автор давно не появлялся. 

На мой взгляд есть действительно оценки субъективные а есть и более объективные. К субъективным можно отнести вкусовые пристрастия в музыке, жанровость. Ещё можно сказать так что у каждого несколько свои приоритеты = чего хочет достичь человек в своей системе. Некоторым нужна больше достоверность = похожесть на то как в живую бы играло и хоть это мало достижимо в идеале конечно но тем не менее. Кому на первом месте музыкальность, тембры и т.д. а скажем объём не нужен, глубина и ширина там сцены тоже и т.п. И даже чтобы звук совсем от АС отлип тоже не так уж и важно. Кому то например наоборот обязателен объём и воздух, а то что современный скажем усилитель + дешёвенькие АС ухо режут и ярчат пофиг ! Зато объём. 😁 Это кстати о пристрастии больше к винтажу или соврем. АС. Я лично заметил ( на своём опыте ) что соврем. АС действительно звучат скажем пространственно по сцене и зачастую поразборчивей но при этом зачастую ярче, жёсче, синтетичней. Тоже самое могу сказать и об усилках новые и винтаж - по крайней мере до 1000-1500 $. Отсюда некотор. не любят винтаж а другие наоборот только винтаж. Это всё к вопросу о субъективности как пример просто. 

Теперь на мой взгляд об объективности. Я не знаю мне кажется к примеру тональный баланс = если он сильно нарушен то пиши всё пропало. А у нас зачастую квартиры просто не приспособлены шобы играло акустически прям. на отлично. Ну подвигали ну поставили ну повес. шторки коврик и мебель и типа всё зашибись, анн нет иногда сложно сделать ровную АЧХ в квартире из за располож. кап. и не кап.. стен, окон и дверей = в итоге неравномерность АЧХ = система НЕ ЗВУЧИТ. Дальше на мой взгляд если даже есть субъективность в жанров. предпочтениях то мне кажется есть понимание того что должно быть в прослуш. данного жанра. Если чел. слушает рок на люксмане да ещё АС возможно не лучш. вариант для рока то что удивляться что рок не будет играть ! Или наоборот джаз на ротеле или ямахе. Мне даже 2000 яма не понравилась как джаз спокойный играет. Она просто долбит а петь не умеет. Ритм и темп есть а певучести ноль. Но 2000 хоть "тёпленькие" тембры выдаёт а другую я дак слушал дак ещё и по суше была. То есть я к тому что это совсем КАК МНЕ КАЖЕТСЯ очевидные вещи котор. должны быть понятны всем. Или скажем в комнату 10-15 кв м впихивают напольники 3 - 4 полосы и оочень мощьные и напротив в зал 20 - 25 кв м мал. полочники да сядут от них на 5 м ещё 😁.

Но вы знаете субъективного видимо всё же больше. Потому что приходит один аудиофил к другому и ему не нравится как звучит а у себя нравится. А тот приходит к этому и ему у него не нравится а у себя нравится. Психическое восприятие всё таки весьма субъективная вещь, а оно в итоге делает решающую роль в том как и что нравится. То есть на взгляд одного  чел. кажется что так не может нравится = как у него играет, но нет же хозяину своей системы всё нравится 😃. Это и есть преобладание субъективности в этом вопросе.

• Confused 1
19 часов назад, herzen сказал:

У кого плохо играет? Отзовитесь!!!

Я возьму на себя смелость признаться = что меня НЕ СОВСЕМ УСТРАИВАЕТ как у меня звучит. Хоть у меня и бюджетка хай файная = но даже она могла бы играть лучше. Ну и об универсальности особо тут говорить тоже не приходится. До 1000-1500 $ за компонент ( по ритейлу, не б/у ) я ещё не у кого не слышал что бы всё залихватски прям здорово играло все жанры подряд. Может в более дорогом сегменте это и возможно но в бюджете не встречал ни разу. 

• Like 1
8 minutes ago, Mendelssohn said:

нынче почти ни у кого не играет

Ну ты уже загнул, ни у кого ))) 

У тебя же играет, "почти")))

• Haha 1

Все познается в сравнении. Я.😉

14 минут назад, Mendelssohn сказал:

Обычное дело, нынче почти ни у кого не играет, и как правило из за кривой акустики, а в 70-х играло у всех. )))

У меня теперечя  две акустики = одна 70 х другая напольники 2000х. Одни одно интересней играют другие другое 😀 

On 3/8/2021 at 1:15 PM, herzen said:

1980

У меня 1967 Мак, но играет так , что основной части новодела не дотянуться. 

Но заиграет еще покруче, жду доставку чисто серебряных межблочных конекторов немецкой фирмы WBT 0210 . Друг поменял на своем Маке, правда чистомедные. Эффект просто потрясный. Как сделаю, опишу в новой ветке, а то межблоки есть , а конекторов нет.)

Так что Саш, готовь копейку, поменяешь ржавые Технича на чтото путное ))))

18 часов назад, Mendelssohn сказал:

а в 70-х играло у всех.

Это просто возрастное.

Если бы тебе щас было 16 - и у тебя бы играло так, что крыша бы ехала.

47 minutes ago, Mendelssohn said:

Ни разу не видел довольного удифила. )))

Есть некоторые исключения )))

• Haha 1