Что крутим?

Винил старый и новый – какой из них предпочесть

Извечный спор в среде аудиофилов и меломанов – какие издания на виниле лучше, старые или новые? Чем пополнять свою коллекцию? Давайте разбираться предметно.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

1. Какой винил выгоднее для коллекции?

Странный вопрос, не правда ли? Однако опыт показывает, что подобные соображения отнюдь не лишние при выборе пластинок. Дело в том, что многие современные издания или даже переиздания классических альбомов моментально перекочевывают в разряд редкостей и многократно возрастают в цене. Причём иногда столь же сильно, что и оригиналы.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

Хорошим примером может служить переиздание бэк-каталога Led Zeppelin начала 2000-х на лейбле Classic Records. Несмотря на то, что с точки зрения звука они существенно уступают оригинальным английским прессам, сегодня за них просят суммы, иногда даже превосходящие цену оригиналов на Atlantic Red/Plum. Само собой, старые оригиналы коллекционных лейблов также продолжают расти в цене, хотя и не столь стремительно, как 10 лет назад. Так что с точки зрения ценности для коллекции новоделы могут быть столь же интересны, как и старые пластинки, вопрос только в их правильном подборе.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

2. Какой винил лучше звучит?

Если говорить о сравнении оригинальных изданий музыки аналоговой эпохи на виниле и новых переизданий, то в 99% случаев оригиналы предпочтительнее. Редчайшие исключения лишь подтверждают общее правило. При этом те альбомы, которые записывались в последние десятилетия в цифре, могут и выиграть от правильного переиздания. Хороший пример – пересведенный альбом Muse «Origin Of Symmetry».

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

Что касается новых альбомов, то тут все зависит от мастерства звукорежиссера и, что немаловажно, общего подхода лейбла к изданию винила. Поскольку на сегодняшний день именно винил рассматривается в качестве ультимативного физического формата (редчайшие релизы на магнитной ленте не в счет), то звукозаписывающие компании стараются уделять максимум внимания качеству его звучания. Для создания мастеров используются исходники высокого разрешения, кроме того, всё чаще используется разбиение альбома на два диска на 45 оборотов. Конечно, и по сей день на виниле можно встретить невзрачно звучащий материал, однако уже гораздо реже, чем в начале винилового бума.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

3. Как выбирать старый винил?

Прежде всего, нужно определиться, чего именно вы ждёте от старых пластинок. Если вас интересует исключительно коллекционная ценность, то это одно, и вам следует внимательно изучать соответствующие справочники, а если вам нужен, прежде всего, правильный аналоговый звук, насыщенный, эмоциональный и динамичный, то критерии выбора будут несколько иными.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

Поскольку в период 50-70-х годов прошлого века все пластинки записывались в аналоге, то покупая любую из них вы получите искомое, а именно – чистый аналоговый звук, вне зависимости от цены. Дальше же в дело вступают более тонкие материи, а именно определение номеров матриц, инициалов мастеринг-инженера и другие. Занятие увлекательное и кропотливое, зато при правильном подходе вы сможете получить великолепно звучащую пластинку за небольшие деньги.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

4. Как правильно определять состояние?

При покупке подержанной пластинки прежде всего нужно обратить внимание на количество мелких царапин на поверхности. В том случае, если они просто испещряют звуковые дорожки, то, скорее всего, диск часто доставали и убирали обратно в плотный внутренний конверт. Следовательно, пластинку слушали регулярно, и, наиболее вероятно, основательно «запилили». Также следует проверить наличие глубоких царапин и повреждений, особенно тех, что расположены под острым углом или параллельно звуковым дорожкам.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

Кроме того, необходимо внимательно посмотреть на отверстие в центре «пятака». Если вы видите на нем так называемого «паука», то есть, множественные следы от установки на шпиндель, вероятнее всего, пластинка не в лучшем состоянии. Цвет поверхности диска также может рассказать о многом. Если вместо темно-черного глянца его поверхность оказалась серой и матовой, то либо внутри дорожек забилось огромное количество пыли, либо пластинка просто сильно запилена.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

Напомним основные градации состояния винила по системе Goldmine Record Grading:

Mint – фактически, это должна быть идеальная и новая пластинка, бывавшая под иглой всего пару раз.

Near Mint – данная градация обозначает винил, за которым хорошо ухаживали и который очень близок к состоянию нового.

Vegy Good Plus (Excellent) – пластинка, которую проигрывали неоднократно, но которая сохранила внешний вид и высокое качество звучания. Возможны незначительные внешние помарки на конверте и пластинке, не влияющие на качество звука.

Very Good – диск, часто бывавший под иглой и слегка утративший первоначальный лоск. Допускаются небольшие царапины, наличие минимального фонового шума и отдельные щелчки.

Good / Very Good Minus – винил, который много слушали, но который по-прежнему можно прослушать от начала и до конца. При проигрывании присутствует слышимый шум, щелчки и треск.

Fair / Poor – сильно изношенная пластинка, которая играет со значительными искажениями и шумом, внешний вид также оставляет желать лучшего. Лучше всего прибить её на стенку или пустить на сувениры.

Что крутим?. Винил старый и новый – какой из них предпочесть

5. Где покупать оригинальный винил?

В том случае, если вашей задачей является собирание коллекции из дорогих оригинальных изданий в идеальном состоянии, то нужно приготовить много денег и обратиться к опытным и проверенным продавцам, специализирующимся именно на таком виниле. Будь то лично или дистанционно. Если же вы ищете именно аналоговый звук и не зациклены на традиционном наборе раскрученных групп и исполнителей, то перед вами открывается широчайший выбор пластинок на eBay или в специализированных магазинах, где до сих пор можно найти многие отлично звучащие пластинки аналоговой эпохи.




15 декабря 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг:

5.00