Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, okok сказал:

Я не имел ввиду электролитов.

2 минуты назад, okok сказал:

А, типа, в хай энде - могут ставить везде 1%.

:classic_cool:

Внимательнее нужно со словами.

Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!

7 минут назад, Археолог сказал:

Кто хоть раз делал а\с, знает, как трудно подобрать пару с хотя бы близкими ТТХ

Большинство нормальных производителей продают динамики парами (напр. Сканспик). Впрочем, по спецзаказу могут и один динамик продать, для глухого на одно ухо.

8 минут назад, Археолог сказал:

ящик лучшей армянской "конины"

Оставьте вы братьев-армян в покое.

Пивал я 50-ти летний их коньяк (яшик стоил бы 20к$) - не понравился, гадость, кизлярские лучше, не говоря про настоящие коньяки.

• Confused 1
40 минут назад, okok сказал:

Большинство нормальных производителей продают динамики парами

ЖБЛ, Фокал-ЖМлаб, АТС, Кабасс - "нормальные" производители? Есть ссылки на их каталоги с парно подобранными динамиками?

Есть указания хотя бы на Fs, АЧХ, ФЧХ, имеданс, 2ю и 3ю гармоники этих пар?

Спорить не буду, т.к. 100пудово уверен, что продажей подобранных пар не будут заниматься крупные производители. Разве, что какая-нибудь "мелкая птичья сволочь".

50 минут назад, okok сказал:

Впрочем, по спецзаказу

Это - Деньги!!!

Знаю одного единственного производителя динамиков, которым подбор не нужен, т.к. повторяемость исключительная - Viawave Дмитрия Малиновского:

http://viawave.ru/ru/

2 часа назад, Археолог сказал:

Бывает…и на старуху проруха. Впрочем, он дал чистосердечное признание, что неподготовленный слушатель. Не исключено, когда…"подготовится":classic_wink:, его вкусы изменятся. А, пока, сочувствую ему….:classic_huh:

Он ясно дал понять, что не был готов К ТАКОМУ. А так там за плечами опыта дай Боже 🙂 

2 часа назад, Археолог сказал:

Уточню – искажения, которые видны на графиках и, разумеется, слышны. У ламповых усилителей видел разницу гармоник по каналам порядка 20Дб и больше. А это, пропасть! Особенно такой кошмар может твориться в болоте т.н. хай-енда. Причём, чем дороже и пафоснее железяка, тем печальнее может оказаться результат.

Вот примеры (в графиках и цифрах!!!) испытаний двух ЦАП-ов братьев-близнецов от Zanden Audio Systems:

серийный №023;

серийный №0706055.

Видно, что между ними пропасть (как бы ни махал кулаками после драки производитель). Вот такой он, т.н. хай-енд, во всей соей безсмысленности и безпощадности.

Ну, а с динамиками всё ещё печальнее. Кто хоть раз делал а\с, знает, как трудно подобрать пару с хотя бы близкими ТТХ. Что уж тут говорить о ШП. Ну, а про "идентичность" не может быть и речи. Есть "герои":classic_cool:, готовые поставить на это ящик лучшей армянской "конины"?

А прочитать было сложно? 🙂 

Sidebar 5: Second Sample Measurements

When I measured the Zanden Model 5000 Mk.IV/Signature for Michael Fremer's review last month (November 2006, p.109), I was very disappointed by the performance of this $15,470 D/A processor. With its poor rejection of word-clock jitter (even when connected with an I2S link), its nonflat frequency response, its nonlinearity at low frequencies, its lack of ultrasonic image rejection, and its higher-than-usual noise floor, I described it as "the worst-measuring digital product I have encountered."

Late in the review process, Zanden's US distributor informed us that the review sample had suffered a manufacturing fault. Specifically, the polarity-inversion switch, which operates in the analog domain rather than the more usual digital domain, had been incorrectly wired so that the processor inverted absolute polarity when the LED indicator was illuminated green—the opposite of how it should behave. More important, with the switch wired in this manner, when the unit was set to preserve absolute polarity (LED illuminated red), which was how I measured it, the miswiring caused an excess of current to flow into the interstage transformer. This was the cause of both the drastic low-frequency rolloff and the very high levels of bass distortion that I found. Michael, it turned out, had done almost all his auditioning with the 5000S inverting polarity (LED illuminated green), when it should have performed rather better.

Zanden immediately FedExed a new sample of the 5000S to me, but it arrived too late for me to measure it in time for the November issue, hence this Follow-Up.

The serial number of the original review sample of the 5000S was 023; that of the new sample was 0706055. All tests were performed driving the Zanden's AES/EBU input with a link from the RME soundcard fitted in my PC. The left channel of the original Zanden 5000S put out a maximum of 1.6V at 1kHz; the second sample's left channel was a little hotter, at 1.814V. Like the first sample, the second's right channel was around 0.5dB higher in level. The output impedance was significantly lower, at 333 ohms at 1kHz, compared with 2.5k ohms.

1 минуту назад, K_K сказал:

А прочитать было сложно? 🙂 

Именно эту "пургу" я и назвал "маханием кулаками после драки".

Обрати внимание, аппарат был отправлен обратно производителю. А через какое-то время прислан другой. И вся последующая оправдательная писанина не стоит бульона из-под яиц. Ты же сам намекал, что доверять на слово никому нельзя. (Помнишь китаёзу с измерением шнурков?) Ну, а тут вааще голимая отмаза, которую фиг проверишь. Обрати внимание, на сколько расходятся номера изделий! Короче, яп. впух со своими дровами по самые не балуй.

Кстати, последние измерения совсем не образцово-показательные. Таких непонятых гениев, отмороженных до самого копчика, в Японии хоть пруд пруди (Этот, Терагаки, Ёсида, и пр.). Хиросима, Нагасаки и Фукусима, видимо, сказываются....

Только что, Археолог сказал:

Именно эту "пургу" я и назвал "маханием кулаками после драки".

Обрати внимание, аппарат был отправлен обратно производителю. А через какое-то время прислан другой. И вся последующая оправдательная писанина не стоит бульона из-под яиц. Ты же сам намекал, что доверять на слово никому нельзя. (Помнишь китаёзу с измерением шнурков?) Ну, а тут вааще голимая отмаза, которую фиг проверишь. Обрати внимание, на сколько расходятся номера изделий! Короче, яп. впух со своими дровами по самые не балуй.

Кстати, последние измерения совсем не образцово-показательные. Таких непонятых гениев, отмороженных до самого копчика, в Японии хоть пруд пруди (Этот, Терагаки, Ёсида, и пр.). Хиросима, Нагасаки и Фукусима, видимо, сказываются....

Да обычная ситуация ошибки при сборке. Тут не кулаки, не махания, а обычная ошибка. Это бывает у всех производителей. 

и это никак не связано с разбросом номиналов. 

27.11.2020 в 21:23, K_K сказал:

Отзыв с другого форума по поводу AER в тракте Александра. Это мой друг, он вообще веру в многополоски потерял (сам владелец дорогих АС) и его топ 1 были Martin Logan Neolith и Marten Coltrane. 

Но вчера все резко изменилось:

Вчера довелось послушать AER c кастомным усилением и msd select 2, отметил для себя несколько моментов:

1. Очень мягкая подача любого материала, нет и намека на сверлящие ВЧ и отсутствие НЧ, на мой ух баланс отличный, все отыгрывается четко с обилием шлейфов и послезвучий, возможно(воспроизвожу по памяти) чуточку можно было бы добавить динамики и веса инструментам

2. Пока это самая широкая сцена которую когда либо встречал  в трактах, для не подготовленного слушателя, коим выступал я,  это был огромный вау эффект, ничего подобного с резиновыми, керамическими, бумажными динамиками не  доводилось слушать и ощущать

Как только читаю слово - сцена, сразу не интересно делается дальнейшее повествование. Как правило, в таких текстах ни слова о музыке, исполнении и исполнителях. Вверх, низ, сцена, тональный баланс, динамика. Кстати о динамике. как правило такие тракты не выдержат ни цепелин. ни концерт для фортепиано с оркестром.

28.11.2020 в 01:44, El Staso сказал:

Я так один дорогущий цап продал. Супердетальный,... препарирование звуков.. Драйв ушел...

А человек который купил, так и слушает новые звуки. Он ОЧЕНЬ доволен. Он много их открыл. Там и то и это поменялось у него. А по мне - он Не играет! 

А мне еще интересно, что за это все отвечает.  Занимаюсь радиотехникой с пятого класса, вот и пытаюсь для себя разобраться, что именно создает то или иное звучание, наработок много. Некоторые демонстрировал, давно, еще на двд ворд. Но в целом музыку слушаю, часами, наслаждаюсь исполнением. А  пошли слюни при вдохе или медиатор  скрипнул отчетливие, теперь параллельно!!