Jump to content
DONGL

Демодулятор ADGL для FM RADIO

Recommended Posts

Собираю такой хайенд демодулятор. Это асинхронный, цифровой детектор для аналогового тюнера.

Применялся в тюнерах Accuphase начиная с T-109 вероятно, до него начиная с модели Т-106 применялся DGL демодулятор, идейно то же самое, но на других микросхемах и конструкция отличается. Тем не менее можно считать что начало положено с модели т-106. Кое как удалось получить схему устройства, не из даташита, по фото.

В настоящий момент едут печатные платы и собираются детали.

В августе 2019г я собирал  предыдущий хайенд на основе  когерентной PLL схемы и получил очень хорошие результаты по звучанию. Даже не думал что буду собирать другой демод, но увидев его я заинтересовался и решил что надо это дело вскрыть.

Получился он не такой уж простой,  8 микросхем сигнальных и 2 стабилизатора. И все на плате 100х70.  Он совместим по сигналам для встраивания в тюнеры вместо квадратурных и диодных демодуляторов, стереодекодер предполагается оставить тот который в тюнере предусмотрен.

Возможно возникнет вопрос почему я здесь это обсуждаю, есть же специализированные радио-форумы. Отвечаю: там одни овощи, никто не в состоянии двух слов сказать по теме и из-за этого один срач идет. Я не питаю иллюзий что здесь собрались крутые радиоспециалисты, но  просто расчитываю на другую атмосферу.

Это можно сказать мое открытие 2019года, на профильных радио-форумах такое обсуждать не могут в принципе. Я сначала думал кривляются. Но нет, это политика такая, не обсуждать а повторять старое и известное, за обсуждение там даже наказывают. Увы и ах.  Положение дел в радиотехнике я считаю застойным и провальным, в подтверждение факт,  в РФ  30лет не производят бытовую электронику и радиоприемники, тюнеры, усилители и т.д.

Новый звук начинается с нового демодулятора, как ЦАП с выбора микросхемы и концепта преобразователя. Но и другие узлы также могут внесли свою существенную лепту в звучание. В схеме отсутствует усилитель-ограничитель то есть  перегруженный (загруженный) усилитель, вместо него применен компаратор, цифровой измеритель уровня на 1бит.

Это существенно лучше чем ограничитель самим характером получения сигнала. Цифровая линия задержки  предоставляет новые формы удобства, при расстройке со станции  канал не заполняется шумом как это имело место раньше, а просто плавно исчезает звуковой сигнал.

Девиация частоты радиостанций увеличена в 2 раза схемой детектора, это значит что полоса детектора шире в 2 раза. Стерео будет лучше.

T-1000 DDS ADGL.JPG

15 часов назад, mahagon2008 сказал:

Девиация частоты радиостанций увеличена в 2 раза схемой детектора, это значит что полоса детектора шире в 2 раза. Стерео будет лучше.

Автор,девиация частоты заложена на передающей стороне и все фантазии по поводу её "расширения" - самообман.

Все  "технические ухищрения",описанные вами, уменьшают количество шумов и ничего более,а наличие LPF на выходе приводит к большей неравномерности фазовой характеристики канала,что скажется на "стерео" в худшую сторону.

P.S.Не пишите "красиво",пишите технически грамотно...

8 часов назад, Владимир Леонов сказал:

девиация частоты заложена на передающей стороне и все фантазии по поводу её "расширения" - самообман.

А Вы в курсе что детектор удваивает частоту импульсов на выходе? Я считаю что при этом расширяется эффективная полоса детектора что можно представить как увеличение девиации. Посмотрим.

8 часов назад, Владимир Леонов сказал:

Все  "технические ухищрения",описанные вами, уменьшают количество шумов и ничего более,а наличие LPF на выходе приводит к большей неравномерности фазовой характеристики канала,что скажется на "стерео" в худшую сторону.

Ну не придумывайте.  LPF такой что наоборот, взаимодействуя с удвоенной частотой импульсов создает более равномерную фазовую характеристику и лучшее стерео. Данный детектор применяется в тюнере за 3300$ и это топовый тюнер.

Абсолютно любой частотный детектор содержит ФНЧ LPF на выходе и это не мешает получать отличное стерео.

Эта схема также не содержит  усилителя-ограничителя в аналоговом канале и это значит  информация о детальности звука не будет вырезаться.

Равномерность фазовой характеристики зависит от величины фазовой ошибки детектора и в таких детекторах где сдвиг фазы зависит от частоты там величина фазовой ошибки  будет меняться вплоть до наибольшей и там уже не только искажения ФЧХ но и нелинейные искажения. Это диодные дробные детекторы.

В этом детекторе сдвиг фазы не зависит от частоты и это задержка во времени. Тогда ФЧХ будет самая ровная.

Писать технически грамотно это ни о чем. 30 лет не производятся приемники, не это ли достижения технической грамотности? Чтобы было понятно надо расшифровать понятие грамотность-что она создает?

Ничего нового, только копирование схем и постулатов из учебников. Нет глубокого смысла сеять технически грамотные рассуждения, это можете прочитать в учебнике. Нужны новые конструкции и новые рассуждения.

Ну и смешно конечно читать придирки к слову красиво. Не любите когда красиво?

Я попробую объяснить ход мысли. По приему сигнала в результате преобразований частоты девиация сохраняется и вот она пришла на детектор, который удваивает частоту импульсов на выходе. Убедите меня что это не то же самое что обычный удвоитель. При удвоении частоты ПЧ девиация тоже удвоится. Я бы рад принести самую точную формулировку от разработчика но они ничего не сказали, приходится додумывать самим.

Вот смотрите сами, как работает обычный удвоитель частоты? Это  двухполупериодный однотактный выпрямитель, в нагрузку (на выход) поступают импульсы выпрямляемые от фазы 0 и фазы 180 чередуясь. В схеме детектора чередование обеспечивает логика работы XOR , а задержка на 114 градусов это фактически задержанная фаза, но не 180. Ну и что,  я думаю адекватность примера сохраняется, информация содержится в частоте импульсов а она удваивается. Это по моему убедительное доказательство.

Нет, слова "красиво" я не писал, вчера не разглядел. Значит красиво это характеристика от другого читателя.

Ему показалось что я "красиво" пишу и он тут же поучает-немедленно бросьте эту гадость! Ну так же нельзя.

Я имею право на свой собственный стиль изложения и здесь не техническая контора.

Автор,вы,конечно, имеете право на "свой стиль"изложения" и здесь не "техническая контора" - здесь раздел "сделай сам" и, если нет чёткого и грамотного описания,для повторения изделия,то это никому не нужно.

Ещё раз:если нет возможности для повторения данного "изобретения" пользователями - тема для теоретического обсуждения в "тех-кафе"...,а не "сделай сам"...

P.S.Последнее:максимальное качество,которое вы можете получить,заложено на передающей стороне - лучше получить невозможно, в принципе,чтобы вы не пытались предлагать.

22.05.2020 в 09:22, Владимир Леонов сказал:

если нет чёткого и грамотного описания,для повторения изделия,то это никому не нужно.

Видите ли четкие описания хайенд конструкций  в паблике вы не найдете нигде. Если я выложу все что наработал  то кому я после этого нужен?  Теперь так не делается, выкладывают картинки, описания звучания, примеры записи звука, но некоторые просят схему и печатку, это уже много и это обычно за деньги продается.

Да, как это не удивительно продажа в наши дни имеет высокую цель. Как оказалось добиться признания заслуг выкладывая описания и параметры нельзя, но можно продажей, установками изделий. Более того, в настоящее время легко выявляется круг заинтересованных в том чтобы никто ничего не продавал и только выкладывал халяву.

Но я в коммунизме не живу и не собираюсь, в коммунизме вы никто и никогда не добьетесь признания заслуг.

Поэтому только продажами.

Описание я выложу по мере продвижения, но начальное уже не понравилось. Стоит ли дальше продолжать?

Если Вы меня уже поучаете как мне делать и что делать то я уже ощущаю этот коммунизм всем носом.

Описание это видение задач и решения. Описывать можно и нужно так как вы можете или  хотите.

Грамотные описание это такие, которые похожи на учебники и пособия, если бы я писал курсовую я был бы заинтересован в грамотном изложении, чтобы было похоже на старенькие основы. Но мне это не интересно и я собираюсь писать своим способом. Теперь Вы уловили суть? Грамотное изложение это лицемерное копирование стиля и слов учебников для повторения того что  в учебниках пишут. А там пишут про то что уже не продается.

Но так как я хочу продавать то мне это не подходит. Вот для коммунистов учебники в самый раз, они по ним застой строят. Можно только цитировать учебники, но не копировать стиль учебников. Грамотность это суть копирование.

То есть фейковые диссертации это сплошная грамотность и обман.

Тех кафе? это не понятно что. Я туда и не пойду даже.

22.05.2020 в 09:22, Владимир Леонов сказал:

максимальное качество,которое вы можете получить,заложено на передающей стороне - лучше получить невозможно, в принципе,чтобы вы не пытались предлагать.

Видите ли, я даже готов согласиться но делают же люди оцифровки винила, переписывают на магнитную ленту на скорости 38 а потом рассказывают как у них дух захватывает.

Передатчики сами используют звуковые процессоры, ими они улучшают звучание материала, именно улучшают потому что пройдя через приемник все звучит необычно. То что крутят мр3 этот миф давно неактуален, крутят FLAC.

Для чего новые демодуляторы? Для того чтобы устранить  детские болезни радио вроде АМ-детекторов в ЧМ-приемнике. Приемники многие звучат паршиво и в этом виноват не передатчик а старая начинка приемника, старые технологии. Применяя синхронные детекторы можно существенно поднять качество приема, то есть ФАПЧ.

Но это я уже делал а теперь очень интригует цифровой детектор ADGL его расписывают как самый чисто звучащий.

Вот это надо послушать. Может быть это всё никому не нужно кроме меня? Тогда зачем что-то выкладывать, схемы описания.  Картинок хватит.

На практике я записывал звук с приемника и потом сравнивал с таким же треком на CD и приемник звучал хорошо, ярко, живо. CD он более холодный, некоторые записи вообще не CD не слушаются а с приемника отлично.

Таким образом можно так сформулировать,  я не могу знать какой источник звучит в приемнике но я могу сделать звучание лучше. Это перестройка, улучшение там и такими силами какими можем.

1 час назад, DONGL сказал:

Но так как я хочу продавать то мне это не подходит. Вот для коммунистов учебники в самый раз, они по ним застой строят. Можно только цитировать учебники, но не копировать стиль учебников. Грамотность это суть копирование.

В таком случае вам не место в разделе "сделай сам",а следует опубликовать объявление о продаже в соответствующем разделе...

Учебники не надо цитировать - можно и своими словами,но!:грамотно и понятно..

P.S.Если вам нужна площадка для рекламы изделия - обратитесь в администрацию,она вам поможет.

Только что, Владимир Леонов сказал:

Учебники не надо цитировать - можно и своими словами,но!:грамотно и понятно..

Нет, только цитировать а иначе не понимают. Когда своими словами то и получается как Вы же написали мол красиво пишите но не грамотно.  И везде то же самое говорят в ответ на своими словами. А когда грамотно это слова из учебника.

Только что, Владимир Леонов сказал:

В таком случае вам не место в разделе "сделай сам",а следует опубликовать объявление о продаже в соответствующем разделе...

Я еще не собрал демодулятор. :)))