Jump to content

Recommended Posts

Уверен, что вопрос актуален для многих. Тема "компьютер для музыки" стара, но что-то так и не смог увидеть для себя ничего нового и толкового, перерыв массу разного материала из последних роликов и статей на эту тему. Обзоры аудиокарт предсказуемо подводят к тому, что "звук" зависит от ее стоимости, либо описываются графики и технические 0,000001% искажений, от которых ДЕ зависит качество звука. Первая же попытка улучшить саунд своего компа, подтвердила банальность: удовольствие от прослушивание музыки не зависит от цены того, что ее вопроизводит. Купленная мной Asus xonar dgx, рекламируемая "убийца" встроенных аудиочипов, показала несравненно худшее во всех отношениях звучание интегрированного в материнку realtek ...! Звучание мелкое, назойливое и синтетическое, баса как бы больше, но он живет своей жизнью, отдельной от СЧ и ВЧ-регистров. После этого, уважение разработчикам Realtek у меня значительно поприбавилось. Эта фигулька давала увлекательное, теплое и естественное звучание и не знаю когда бы я ее поменял, не появись фон при записи на микрофон, которым я тоже должен иногда пользоваться. Усилитель у меня классный, долго выбирал, пока не выбрал именно за увлекательность и естественность звучания, АС Trianglе Celius 202. 

Вообщем вопрос для ПОНИМАЮЩИХ. Есть ли аудиокарты по музыкальности не уступающие Realtek и у которых все в порядке с микрофонным входом. 

Edited by qwer71
  • Like 1

У меня две задачи - запись и воспроизведение значит не только ЦАП. Или вы хотите сказать, что можно разделить на воспроизведение с одного девайса и запись с другого?

3 часа назад, qwer71 сказал:

Есть ли аудиокарты по музыкальности не уступающие Realtek

По музыкальности не знаю, что это такое, а по соотношения цена/качество ESI Juli@ весьма хороша.

Не мешайте технике работать

14.11.2020 в 18:18, herzen сказал:

По музыкальности не знаю, что это такое, а по соотношения цена/качество ESI Juli@ весьма хороша.

Музыкальность это когда хочется слушать, как раньше винил или пленку. Некоторые цифровые источники отчасти могут быть музыкальными. 

Посмотрел вашу ESI Juli@, она похожа на ЕМU, которую критикуют за формальность в звучании. Эх... Надо искать какой-то Креатив на чипе от Realtek...

Всякие джулии морально и физически устарели. Ни дров свежих, нифига.

Креатив АЕ-5/7/9 офигенно звучащие карты. Но и не дешевые конечно.

Особенно девятка, раз уж нужен офигенный микрофонный вход. У АЕ-5/7 он ни о чем.

Edited by Иван555
  • Like 1

Кстати бюджетным середнячком в то время была ASUS Xonar DX.

С которой я и перешел на АЕ-5.

Хоть я и думал что DX была офигенной картой (если не брать в рассчет некоторые ее глюки), АЕ-5 после нее, как глоток свежего воздуха. Сразу стал очевиден плоский синтетический звук DX. Хоть и довольно детальный. АЕ звучит живо и приятно.

Как будто со встройки на нормальный сидюк пересел.

Боюсь представить какое качество выдает АЕ-9 тогда.

Edited by Иван555
  • Like 1
19 часов назад, qwer71 сказал:

Музыкальность это когда хочется слушать, как раньше винил или пленку. Некоторые цифровые источники отчасти могут быть музыкальными. 

Посмотрел вашу ESI Juli@, она похожа на ЕМU, которую критикуют за формальность в звучании. Эх... Надо искать какой-то Креатив на чипе от Realtek...

карту для воспроизведения посоветовать могу, именно музыкальную, юсби 24,48 правда не знаю где купить, раньше была в магазинах Кей, ацп использую реалтек, бортовую, она до 24,192, эти файлы слушаю на плеере, там выносной цап на 24,192. Получается достойно, но при высоком разрешении приходиться ждать пока погаснет монитор на ноуте, иначе наводит по питанию, это не страшно первую, пустую минуту потом вырезаю

Edited by tubeguru
добавка
  • Like 1