Jump to content

Любимые группы и их альбомы на виниле из личных коллекций.

Recommended Posts

9 минут назад, Вячеслав Аксёнов сказал:

Обзор на эту пластинку я в "Крауте" делал.

Не по конкретному  винилу,а  по "ОБЗОРАМ" вообще..:)

Есть такой  всемирноизвестный  писатель ,знаток  и собиратель джаза Мураками...

То есть в  джазе не хрен с  горы  а  вполне себе авторитетный  паренек..имеет ,судя  по прессе не менее 40,000 джазовых  винилов!! Эксперт ,одним  словом..

(я писал как-то)  что он книжку  выпустил по джазу  со  своими  обзорами  50 избранных альбомов...

Написал  засмечательно ,просто зачитывался  я ,пока  он писал о  тех альбомах,которые я  не слышал...

А вот то  что мне знакомо  ???  Это все  не так  однозначно...вернее  такое очучение ,что я  слушал  совершенно другие альбомы..

Это я  по поводу  обзоров....

Это все оч.  личное...даже по звуку.

a_8f42c6c7.jpg

Edited by Владимир Староверов
  • Like 2

18 минут назад, Владимир Староверов сказал:

Не по конкретному  винилу,а  по "ОБЗОРАМ" вообще..:)

Есть такой  всемирноизвестный  писатель ,знаток  и собиратель джаза Мураками...

То есть в  джазе не хрен с  горы  а  вполне себе авторитетный  паренек..имеет ,судя  по прессе не менее 40,000 джазовых  винилов!! Эксперт ,одним  словом..

(я писал как-то)  что он книжку  выпустил по джазу  со  своими  обзорами  50 избранных альбомов...

Написал  засмечательно ,просто зачитывался  я ,пока  он писал о  тех альбомах,которые я  не слышал...

А вот то  что мне знакомо  ???  Это все  не так  однозначно...вернее  такое очучение ,что я  слушал  совершенно другие альбомы..

Это я  по поводу  обзоров....

Это все оч.  личное...даже по звуку.

a_8f42c6c7.jpg

Безусловно, всё очень личное. Вкусы и музыкальные предпочтения у всех разные. И это замечательно. Я всегда говорил, что было бы слишком скучно, если бы все слушали одну и ту же музыку. Недавно на ФБ прошёл марафон по лучшим альбомам начиная с 1969го года. Я чтобы его подытожить набросал эту статейку. Если кому не лень, почитайте. А если выскажете своё мнение, какую музыку вы предпочитаете, буду благодарен.  Я уважаю любые мнения и музыкальные предпочтения.

"Недавно здесь закончилась эпопея по годам топ 10, начиная с 69го. Было представлено огромное количество альбомов в самых разных жанрах и направлениях. Хотелось бы подытожить.

Я ещё раз убедился, насколько у людей разные музыкальные вкусы. О вкусах, как говорится, не спорят, что совершенно справедливо. Спорить я вовсе не собираюсь, а вот порассуждать о разных музыкальных предпочтениях было бы интересно. Начну с себя. Я всегда говорю, что слушаю музыку самую разную. Академическую от барокко до модерна и современную от психодела до металла. Казалось бы мой вкус и музыкальный кругозор очень разносторонний. Но я прикинул, сколько музыкальных направлений я не люблю, а многие попросту не приемлю. А не люблю я попсу, особенно современную. О рэпе и хип-хопе даже вспоминать не хочу. Я не люблю панков и новую волну. Не люблю советскую эстраду и русский рок. Не люблю шансон, бардов и блатняк. Фолк и кантри тоже слушаю очень выборочно. Традиционный джаз в виде диксилендов тоже не люблю, предпочитаю более современный джаз-рок и фьюжн. Блюзтоже самое, традиционный считаю скучным и однообразным. Предпочитаю слушать более современные, тяжёлые блюз-роковые композиции. Психодел очень люблю, но опять же, когда музыканты исполняют его продуманно и осмысленно. Сейчас многие скажут, что достаточно покурить травки и музыкальные идеи сразу сами придут. Совершенно с этим не согласен. Одной травы в этом деле недостаточно. Ещё нужны мозги, вкус, фантазия и музыкальная подготовка. Многие эксперименты в 60х в этом плане были очень интересные, но ещё больше было экспериментов сырых, пустых и безликих. И, вообще, музыка 70х мне гораздо ближе и интереснее, чем 60х. Прочитав такоё, наверняка многие скажут, что у меня реально дурной вкус и ограниченный кругозор. Но я ещё не говорил, какая музыка мне нравится. Начну с классики. Мир академической музыки огромен и многогранен. И в этом мире мне нравится, практически, всё. Я очень люблю композиторов эпохи барокко, а так же классицизма, романтизма, импрессионизма и современного авангарда. Очень нравится Русская классика 19го века и современная 20го. Особое внимание в академической музыке уделяю исполнению. К этому моменту нужно подходить очень тонко. Музыкантам важно очень точно исполнить произведение и передать замысел автора. При этом каждый великий исполнитель интерпретирует его по своему, со своим характером, почерком и выразительностью. В рок музыке исполнительское мастерство не всегда является основным фактором. Главное в этом жанре - музыкантам выразить свои эмоции. И ещё одним из важных признаков мастерства является индивидуальный почерк. Когда у музыкантов есть мысль, фантазия, эмоции, исполнительское мастерство, и свой саунд, тогда результат и успех будет обеспечен. В рок-музыке я отдаю предпочтение тяжёлым жанрам. Хард-рок и хеви-метал со всеми их ответвлениями одни из моих любимых стилей. Очень люблю подзарядиться энергетикой групп, играющих в этом направлении. Но самый мой любимый стиль, это прогрессивный рок. Этот стиль не умещается в определённые рамки. В нём используются самые разные направления. Элементы академической музыки, джаза, фолка, харда, психоделии. Музыканты, играющие в этом жанре, всегда профессионалы и превосходно владеют своим ремеслом. Но одного исполнительского мастерства здесь бывает недостаточно. Главное их достоинство, это умение мыслить нестандартно. В отличие от песенных схемкуплет/припев, их композиции всегда масштабные, многочастные, построенные на контрастах, с постоянными изменениями темпа и модуляциями. Я не очень люблю в этом жанре помпезность и слащавость. Гораздо интереснее психодельные навороты. И ещё я очень люблю в музыке непредсказуемость. Немногим музыкантам удаётся удивить слушателя, соединить в своих произведениях простое и сложное. Но у кого это получается, то от такой музыки не оторваться. Слушать её не скучно и интересно. Такие композиции хочется постоянно переслушивать, и открывать для себя что-то новое. Думаю, далеко не все здесь разделят со мной такие взгляды. А есть желающие поделиться своими предпочтениями в музыке?"

• Like 3

5 минут назад, Сергей Коршунов сказал:

Думаю, далеко не все здесь разделят со мной такие взгляды

нормальный взгляд.👍👍👍👍👍👍👍👍

по крайней мере не робот !

респект!

• Thanks 1

12 минут назад, Sputnik V сказал:

Имхо, ты основы рок музыки не понимаешь - чёрного блюза. Поэтому вообще в музыке ничего не понимаешь. )))

Да  базарили уже с тобой на эту тему. Фули там понимать? Сидит пьяный нигер (пардон, афро-американец) и мычит –  «Чё вижу, то и пою» 🙃

5 минут назад, Sputnik V сказал:

Человек, неспособный воспринять это мычание, потерянный для музыкального сообщества, 

Ну, вообще, если всерьёз я традиционный чёрный блюз уважаю. Не было бы его, не было бы и половины той музыки, которую я слушаю. Просто слушать я люблю более современный блюз, усовершенствованный, с грамотными аранжировками и профессиональным исполнением. Как пример блюзы LZ.

6 минут назад, Sputnik V сказал:

как бы не хвалился своими пластинками с Фуртвенглером.

ЗЫ

А почему собственно Фуртвенглер а не Менгельберг? )))

Если честно, многое у тебя перенял. Иногда между бухлом у тебя светлые мысли были по Бетховену и Вагнеру в исполнении Фурта.