Jump to content

сч динамик pioneer 12-724a

Recommended Posts

Добрый день, я новичок в мире аудио, помогите решить одну проблему, у меня есть колонки pioneer cs 722a ,сч динамики 12- 724а , сопротивление 6,3 ом, один требует ремонта, на интернете нашел два объявления с фото , один показывает 5,3 ом другой 8,7 ом , почему такая разница?

$_1.jpg

s-l400.jpg

41 минуту назад, burmak сказал:

Добрый день, я новичок в мире аудио, помогите решить одну проблему, у меня есть колонки pioneer cs 722a ,сч динамики 12- 724а , сопротивление 6,3 ом, один требует ремонта, на интернете нашел два объявления с фото , один показывает 5,3 ом другой 8,7 ом , почему такая разница?

$_1.jpg

s-l400.jpg

Конечно, могут быть разные модификации, но скорее всего, как и у всего винтажа, там уже пошёл дикий разбаланс магнитных систем, диффы влагой наполнились за много лет и тд. Это уже совсем не те динамики, что были к началу выпуска. 

Чудес не бывает. 

• Haha 2

Добрый день,можно ли это как то исправить напр.: замена подвеса, диффузора и катушки, и вопрос по катушке:при демонтаже с динамика сколько ом она должна показывать?

33 минуты назад, burmak сказал:

Добрый день,можно ли это как то исправить напр.: замена подвеса, диффузора и катушки, и вопрос по катушке:при демонтаже с динамика сколько ом она должна показывать?

Тот же магнит никак уже не исправить. Он давно «уплыл». 

всем этим АС место на помойке. Они давно не аутентичны и совсем не представляют из себя то, что представляли на момент выпуска. Подтверждается даже банальными измерения. Особенно картина без сглаживания на измерениях удручает 

Edited by K-K AVComfort
  • Haha 2
37 минут назад, burmak сказал:

при демонтаже с динамика сколько ом она должна показывать?

Это надо смотреть в спеки динамика. Иногда разброс приличный по допускам. Понятно, что пример не самый удачный, но например согласно справочнику Алдошиной/Бревдо, катушка головки 20ГДС-1 имеет сопротивление 6,4+-0,5 Ом. То есть норма и 5,9 и 6,9. Так что 5,3 и 6,3 в вашем случае скорее всего норма по разбежке допусков. 8,7 Ом скорее всего для модификации Pioneer cs 722AV.

7 часов назад, burmak сказал:

один показывает 5,3 ом другой 8,7 ом , почему такая разница?

Разные приборы, при КЗ один может показывать ноль (калиброван) - а второй 1,5 Ома.

Надо попростить выставить прибор на ноль и снова померить.

Вообще бывают динамики подгоревшие (замыкание внутри катушки), у которых сопротивление падает и отдача тоже падает заметно. Лучше от таких держаться подальше.

ЗЫ. "Разбалансы" магнитных систем и "влага в диффузорах", конечно, не могут быть причиной разного активного сопротивления катушек. ))))

Edited by okok
  • Like 1
2 часа назад, okok сказал:

ЗЫ. "Разбалансы" магнитных систем и "влага в диффузорах", конечно, не могут быть причиной разного активного сопротивления катушек. ))))

Спасибо, что поправил. Я необдуманно замешал все в кучу. 

• Like 1
  • Haha 1

по характеристикам динамикам 20 гдс- 1  имеет номинальное сопротивление 8 ом , а спецификация катушки :

звуковая катушка, намотанная проводом марки ПЭТВ-1 диаметром 0,16 мм, намотка двухслойная, общее число витков 92, в первом слое 47 витков, во втором 45. Высота намотки 8,6 мм, омическое сопротивление 6,4 Ом (±0,5 Ом). Каркас катушки изготовлен из фольги марки А6-М-0,05х24 и бумаги ЭН-70 высотой 23 мм. Внутренний диаметр 25,4 мм, внешний – 26,35 мм.ки   .в связи с этим у меня вопрос : почему не 8 ом а 6,4ом

Потому что мультиметром можно измерить омическое сопротивление катушки. А импеданс - комплексное. То есть на разных частотах оно разное, в силу определенных факторов. Для удобства берут и указывают нечто среднее из значений 4, 6, 8 или даже 16 Ом.

так если я хочу поменять катушку на новую  при замере мультиметром она должна показать 6,5 ом плюс минус?