Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

С одной из них бесполезно спорить - ну кто возьмется извазюкать гудроном все внутренние стенки корпуса, чтобы доказать преимущества тонкой фанеры?

Я  тут недавно один учебник 60 года, дай Бог памяти, открыл. Там рубероид рекомендовали, как материал с высоким декрементом затухания. А в Харбетах как раз на задней панели кусок какого-то битума лепят. 

Так что, все как завещали деды)

тема.jpg

внутри.png

Edited by Jason Creek
  • Like 1

12 минут назад, Jason Creek сказал:

Там рубероид рекомендовали,

Уууу, так технологии уже далеко убежали - сейчас на внутренние стенки ставят (и Троелс тоже)   STP - виброизоляцию. Но с виброгашением точно такая же ситуация как и с шумопоглощением - сначала надо разобраться с тем, что собираешься глушить. Вполне возможно что и гасить то нечего - небольшая подводимая мощность к АС + достаточно увязаны между собой недостаточно толстые стенки.))

• Like 1

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.

8 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Уууу, так технологии уже далеко убежали - сейчас на внутренние стенки ставят (и Троелс тоже)   STP - виброизоляцию. Но с виброгашением точно такая же ситуация как и с шумопоглощением - сначала надо разобраться с тем, что собираешься глушить. Вполне возможно что и гасить то нечего - небольшая подводимая мощность к АС + достаточно увязаны между собой недостаточно толстые стенки.))

Бесконечно интересная для меня тема Харбетов не дает мне промолчать). Тут концепция. Каждый производитель ищет собственную фишку дабы заинтересовать клиента. Фишка Харбетов - неизменность традициям. Они свой модельный ряд с 70-х почти не изменили, собственно как и технологии. Это своего рода фетиш. Но этот фетиш никак не завязан на современные инженерные подходы. Ну у них так работает маркетинг, у кого-то наоборот - передовые технологии на первом месте. Харбеты - это прежде всего продукт, который продают и покупают, а потом только грамотно (или нет) построенные АС.

Edited by Jason Creek
  • Like 1

15 минут назад, Jason Creek сказал:

Бесконечно интересная для меня тема Харбетов не дает мне промолчать)

Я их не буду запиливать - сразу предупреждаю. :classic_biggrin:

17 минут назад, Jason Creek сказал:

Фишка Харбетов - неизменность традициям. Они свой модельный ряд с 70-х почти не изменили, собственно как и технологии

Золотая эра, золотые разработчики, тогда же не снимали АЧХ компом - все групповым прослушиванием, и сколько у них в печку проектов ушло - "знает только ветер". Динамические головки - также, в основе своей, из 70х. Сегодняшние ровнее на измерениях стали, более высокие тех.показатели, но рама, магнитная система, бумага диффузора, его каучук подвеса и центрирующая шайба - заслуга тех Времен. Молодцы!

• Like 1

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.

2 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

все групповым прослушиванием

Вы в курсе) Так по словам Алана Шоу и было. Делали запись голоса одного из членов команды, потом всех собирали и попеременно слушали запись и живую речь этого человека.

P.S. Для Харбетов ориентир точности звука - точность воспроизведения человеческого голоса. Как и все остальное семейство ВВС они изначально затачивались для контроля записи речи. 

• Like 1

8 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Я их не буду запиливать - сразу предупреждаю. :classic_biggrin:

Предположу, что это в принципе нецелесообразно. На вторичке вполне доступные цены у всех, кроме сороковок) А с их Radial-материалом на СЧ-НЧ замена на схожие (Audax)  является сомнительной.

10 минут назад, Jason Creek сказал:

Вы в курсе)

Не, я про Харбет не знал, честно, но в те времена выбора не было - включай и слушай.

1 минуту назад, Jason Creek сказал:

А с их Radial-материалом на СЧ-НЧ замена на схожие (Audax)  является сомнительной.

Тут пока не увидишь их сравнительные измерения, нечего и сказать будет - у Одакс серия динамических головок на аэрогеле очень хороша, но возможности басовика ниже одноклассников, у Харбет собственные разработки, и в коммерческой тайне.

• Like 1