Jump to content

Организация ДК + прослушивание CD

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу ваших советов и рекомендаций.

Краткая предыстория: после смерти отца мне осталась Hi-end стерео система + аппаратура домашнего кинотеатра. Я хоть и люблю хороший звук, но по ряду факторов (нет места, нужны деньги на другие цели) стерео система была продана, а домашний кинотеатр оставлен. Также на память об отце оставил коллекцию фирменных аудио дисков.

Домашний кинотеатр представляет из себя: телевизор самсунг 4к, ресивер Pioneer sc-lx87-k, центральный канал - AE aelite center, фронты - AE aelite one, тыл - 4 старых полочных AE небольшого размера (модель не помню), бас - 2 сабвуфера Quake. 

Собственно возникли вопросы как лучше поступить. Есть желание смотреть блю-рей фильмы и концерты, а также слушать аудио диски с максимальным качеством, которое можно получить от этой системы.

Идеи: 1. Заменить на фронтах Aelite one на б/у напольные Aelite three, а 2 one поставить на тыл вместо 4 меньших AE.

2. Если Aelite 3 даст часть баса, оставить только 1 сабвуфер (тут вопрос чисто занятия места).

3. Самый главный для меня вопрос: купить бытовой но хороший блюрей проигрыватель для видео и отдельно для музыки проигрыватель CD тыщ за 20-25. Или раскошелиться и взять одно устройство типа Pioneer udp-lx500. 

4. Стоит ли напольники подключать по bi-amping  схеме? А центр например по bi-wiring? Есть ли смысл? 

Прошу помощи и совета по каждому пункту. Заранее спасибо тем кто откликнется!

1 час назад, AndreyTech сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу ваших советов и рекомендаций.

Краткая предыстория: после смерти отца мне осталась Hi-end стерео система + аппаратура домашнего кинотеатра. Я хоть и люблю хороший звук, но по ряду факторов (нет места, нужны деньги на другие цели) стерео система была продана, а домашний кинотеатр оставлен. Также на память об отце оставил коллекцию фирменных аудио дисков.

Домашний кинотеатр представляет из себя: телевизор самсунг 4к, ресивер Pioneer sc-lx87-k, центральный канал - AE aelite center, фронты - AE aelite one, тыл - 4 старых полочных AE небольшого размера (модель не помню), бас - 2 сабвуфера Quake. 

Собственно возникли вопросы как лучше поступить. Есть желание смотреть блю-рей фильмы и концерты, а также слушать аудио диски с максимальным качеством, которое можно получить от этой системы.

Идеи: 1. Заменить на фронтах Aelite one на б/у напольные Aelite three, а 2 one поставить на тыл вместо 4 меньших AE.

2. Если Aelite 3 даст часть баса, оставить только 1 сабвуфер (тут вопрос чисто занятия места).

3. Самый главный для меня вопрос: купить бытовой но хороший блюрей проигрыватель для видео и отдельно для музыки проигрыватель CD тыщ за 20-25. Или раскошелиться и взять одно устройство типа Pioneer udp-lx500. 

4. Стоит ли напольники подключать по bi-amping  схеме? А центр например по bi-wiring? Есть ли смысл? 

Прошу помощи и совета по каждому пункту. Заранее спасибо тем кто откликнется!

Идеи: 1. Хорошая идея.

2. Два сабвуфера лучше.

3. Хороший новый проигрыватель CD тыщ за 20-25 не купить, если только б/у. Да и разницу в звуке между проигрывателем CD и Pioneer udp-lx500 с ресивером вряд ли услышите. Я бы взял Pioneer udp-lx500.

4. Смысл подключать напольники по bi-amping  схеме есть, а центр по bi-wiring вряд ли, хотя можно и подключить. 

• Like 1
8 часов назад, Alex 65 сказал:

Идеи: 1. Хорошая идея.

2. Два сабвуфера лучше.

3. Хороший новый проигрыватель CD тыщ за 20-25 не купить, если только б/у. Да и разницу в звуке между проигрывателем CD и Pioneer udp-lx500 с ресивером вряд ли услышите. Я бы взял Pioneer udp-lx500.

4. Смысл подключать напольники по bi-amping  схеме есть, а центр по bi-wiring вряд ли, хотя можно и подключить. 

Спасибо! А по проводам что посоветуете? Есть смысл брать какие-то дорогие с заводскими клеммами или обычный хороший акустический медный брать по метражу? И есть ли какой-то расчет как выбирать сечение? Или тут принцип: чем толще - тем лучше (главное чтобы в разъемы влез)?

3 часа назад, AndreyTech сказал:

А по проводам что посоветуете? Есть смысл брать какие-то дорогие

Это вы удачно спросили. Самая любимая здесь тема. Сейчас насоветуют - расчехляйте кошель.

12 часов назад, AndreyTech сказал:

А по проводам что посоветуете? Есть смысл брать какие-то дорогие с заводскими клеммами или обычный хороший акустический медный брать по метражу? И есть ли какой-то расчет как выбирать сечение? Или тут принцип: чем толще - тем лучше (главное чтобы в разъемы влез)?

Брать хорошие акустические кабели от известных производителей в зависимости от бюджета. На фронт и центр кабель сечением 2,5мм², а на тыл 1,5мм².

• Thanks 1
14.01.2021 в 12:01, Alex 65 сказал:

Хороший новый проигрыватель CD тыщ за 20-25 не купить, если только б/у. Да и разницу в звуке между проигрывателем CD и Pioneer udp-lx500 с ресивером вряд ли услышите. Я бы взял Pioneer udp-lx500.

Я так понимаю есть 2 варианта подключения (поправьте если не так): 1. Проигрыватель с помощью своего цапа преобразует в аналог и дает сигнал на ресивер, который только в роли усилителя работает.

2. Проигрыватель работает как привод и снятый с диска цифровой сигнал отдает на ресивер, а ресивер с помощью своего цапа преобразует в аналог и усиливает. 

В моем ресивере хороший цап? Есть смысл через него преобразовывать сигнал? И подойдет ли тогда недорогой проигрыватель для чтения? 

И если брать Pioneer udp-lx500, где цап лучше в нем или ресивере? Как лучше организовывать тракт?

2 часа назад, AndreyTech сказал:

Я так понимаю есть 2 варианта подключения (поправьте если не так):

1. Проигрыватель с помощью своего цапа преобразует в аналог и дает сигнал на ресивер, который только в роли усилителя работает.

2. Проигрыватель работает как привод и снятый с диска цифровой сигнал отдает на ресивер, а ресивер с помощью своего цапа преобразует в аналог и усиливает. 

В моем ресивере хороший цап? Есть смысл через него преобразовывать сигнал? И подойдет ли тогда недорогой проигрыватель для чтения? 

И если брать Pioneer udp-lx500, где цап лучше в нем или ресивере? Как лучше организовывать тракт?

Правильно, есть два таких варианта подключения.

В Pioneer sc-lx87-k стоит ЦАП SABRE 32bit Ultra от фирмы ESS, а в Pioneer udp-lx500 AK4490EQ от фирмы AKM. Это хорошие ЦАПы. Какой из них лучше трудно сказать…не от одного ЦАПа зависит качество звука.

Pioneer udp-lx500 выдаёт отличную картинку. Если есть желание смотреть фильмы и концерты на Blu-ray дисках, то надо брать Pioneer udp-lx500. К тому же он Ultra HD Blu-ray диски воспроизводит.

Если брать Pioneer udp-lx500, то я бы подключил так:

Картинку с выхода HDMI MAIN на телевизор, а звук с выхода HDMI SUB на ресивер. В настройках Pioneer udp-lx500 выбрать Bitstream. В этом случае ЦАП будет задействован в Pioneer sc-lx87-k.

Также можно вывести аналоговый сигнал с выхода ANALOG AUDIO OUT на вход CD IN на Pioneer sc-lx87-k. В этом случае ЦАП будет задействован в Pioneer udp-lx500.

Таким образом, можно будет сравнить качество звука этих вариантов подключения. На каком варианте звук больше понравится, тот и оставить.

• Thanks 1
15.01.2021 в 19:13, Alex 65 сказал:

Если брать Pioneer udp-lx500, то я бы подключил так:

А если оба устройства пионер, можно ли управлять ими как единой системой? Нужно ли отдельным каким-то соединением их подключать между собой? Или сигнал управления по hdmi идет? Или просто они понимают команды с пульта собрата?  Можно ли настроить, чтобы например включяя на проигрывателе выход через стерео аналог тракт для прослушки аудио сд, на ресивере тоже включился в работу аналоговый стерео вход?

20 часов назад, AndreyTech сказал:

А если оба устройства пионер, можно ли управлять ими как единой системой? 

Управлять проигрывателем Pioneer udp-lx500 можно с пульта ДУ ресивера Pioneer sc-lx87-k.

Подключение звука: С выхода HDMI SUB проигрывателя на вход HDMI BD IN ресивера. Аналоговый сигнал с выхода ANALOG AUDIO OUT проигрывателя на вход CD IN ресивера.

Когда на пульте ресивера нажмёте кнопку BD , то услышите звук с выхода HDMI SUB, а когда нажмёте кнопку CD, то услышите звук с выхода ANALOG AUDIO OUT.

• Thanks 1