Jump to content

Можно ли конкретно к Luxman L 510 подключить АС сопротивлением 4 Ом ?

Recommended Posts

Здравствуйте. 

Вот такой вопрос у меня вдруг возник. Хотелось бы взять послушать ( ради спорт. интереса ) немецкие полочники кантон карат 930 но они 4 ом. Я в курсе что по идее нельзя подключать к усилителю у котор. заявлено только 8 Ом АС с 4 Ом так как можно видимо даже спалить оный. Новот так ли всё строго с винтажными АС на самом деле тем более не очень уж мощными ??? Касаемо люксман вот из статьи одной "

41

Prophetmaster Audio
5336 подписчиков
Подписаться
Написать сообщение

Полный усилитель из 80-х: Luxman L-510

14 июня 2019
3,5 тыс. дочитываний
2,5 мин.

scale_1200

"Достаточно мощный интегрированный усилитель в классе АВ с заявленной работой в классе А до 8 Вт/8 Ом. На выходе по две пары мощных Санкенов, но на 4 Ом выход не нормирован, что связано, скорее всего, с недостаточной для этого режима мощностью силового трансформатора."

На харитэйдже толком ничего не написано про возможность подключ. 4 Ом. Вообще странно вроде Япония вся шла в основном 8 Ом а Немцы и Англия да и не только преимущественно 4 Ом или же данные 4-8 Ом ??? 

Сразу вопрос тогда на будущее а если АС указано 4-8 Ом а таковых из Европейского винтажа тоже достаточно много. То есть вот реально есть опасность что Люксман просто крякнуть может и моё любопытство просто обойдётся мне в копеечку ?! Что посоветуете = лучше не рисковать ??? Я однажды уже ремонтировал свой Люксман - что то вышибало в блоке управления у него - мастеру отвозил, но не из за того что что то подключ. а просто вот сидел слушал и вдруг бац канал вылетел один. Мастер сказал что Люксманы к сож не очень надёжны именно в части схемотехники. Пока тьфу тьфу работает после ремонта уже 2 года как. Чуть чуть темброблок ( очень легонечко ) пощёлкивает иногда и шуршит если баланс крутить а так всё вроде ОК. 

В общем резюмирую конкретно к Люксману Л 510 рискованно Европейский винтаж подключать даже мало ваттный или опасность есть если ещё и мощьные АС скажем 100-150 Вт ?? Подскажите пожалуйста, чтобы глупостей не натворить. Спасибо за ранее !

12 минут назад, bus22 сказал:

Что посоветуете = лучше не рисковать ???

Лучше не рисковать. На одном из форумов эту тему кратко обсуждали. Работать 4 Ом колонки стали, но звук оказался уже "не тот"...

Почитайте тут:

https://hi-fidelity-forum.com/forum/post-3633510.html

• Like 1
1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

Лучше не рисковать.

ИМХО, чушь, т.к. импеданс АС зависит от частоты, т.е. он не постоянный. У отдельных АС, при заявленных 8, 16 Ом, импеданс снижается на определенных частотах до 2 Ом и задача УМ справиться с такой нагрузкой. 

У меня были давно L-58A и L-550 и я к ним "цеплял" все что ни попадя, так что критичного точно ничего не произойдет, смело слушайте музыку. Удачи !

• Thanks 1
1 час назад, bus22 сказал:

Хотелось бы взять послушать ( ради спорт. интереса ) немецкие полочники кантон карат 930 но они 4 ом.

Берите и слушайте. Если громкость задирать не будете сильно - то ничего не сгорит.

Если ручку крутанете случайно до упора - да, могут гавкнуть и колонки, и усь. Так что просто осторожно.

1537897016148060061.jpg

• Like 1
2 минуты назад, bugleman сказал:

ИМХО, чушь

ИМХО, нет. Любой производитель усилителей заинтересован в широком спектре АС, которые можно к нему подключить. В линейке обсуждаемого производителя есть много усилителей, которые рассчитаны на подключение и 4 и 8 Омных колонок. Если в данной модели производителем не заявлены 4 Ом АС, то это значит, что производитель не гарантирует работоспособность усилителя при таких нагрузках, либо не гарантирует соответствие заявленных параметров. 

Ссылки на пример несовместимости 4 Ом АС с этим усилителем я привел. На забугорных форумах этот вопрос всплывает часто. Резюме: включать можно, но не нужно :classic_wink:.

• Like 1
17 минут назад, Владимир Леонов сказал:

Ваша задача не усердствовать регулятором громкости и всё будет нормально  и c 4-мя Омами....

Спасибо за мнение. А вот на будущее ещё вопрос котор. я поднял где указано импеданс 4 тире 8 Ом ? ( 4 - 8 Ом ) очень прям часто вижу такое сзади = то есть эти АС меняют импеданс ? Значит ли это что это фактически в среднем 6 Ом ? Или так говорить не корректно и они и в прям в ходе прослушивания меняют своё сопротивление в зависимости от громкости материала и т.д. ? Значит ли это что акустику у котор. сзади не 4 Ом а скажем 4 - 8 Ом можно подключ. несколько смелее к 8 Ом усилителю ? Или что 4 что 4 -8 одно и тоже ?? 

37 минут назад, okok сказал:

Берите и слушайте. Если громкость задирать не будете сильно - то ничего не сгорит.

О господи, жалко то как машинку ! 😂

Нет сильно уж громко я не слушаю = так что бы стены вылетали !

2 часа назад, _Дмитрий_ сказал:

Ом колонки стали, но звук оказался уже "не тот"...

Ну звук то ладно, я покупать их так то не намерен - это по знакомству несколько. Да и малы несколько по размеру под мои стойки. Но вы знаете послушать то я бы не отказался допустим часик и на средней громкости ! Интересно где окажеться ручка громкости при этих АС ??? Обычно мои напольники 150 Вт но 8 Ом они качают на пол десятого максимум. А здесь 100 ват  макс. но чуйка 87,5 против 89 на моих и 4 Ом ? Неужто на 10-11 часов крутить придётся.

53 минуты назад, Владимир Леонов сказал:

Задача усилителя:компенсировать эти провалы увеличением тока в нагрузку,в соответствии с уменьшением сопротивления.

Понятно. То есть особой разницы между АС на которых точно написано только 4 Ом и тех АС у которых указан разбег 4 - 8 Ом нет ? Или всё таки те у которых разбег указан от 4 до 8 Ом несколько полегче усилителю будет делать ток. компенсации ?? Или от 4 до 8 Ом это вообще уловка производителя и это по факту все те же 4 Ома ?