Jump to content

Срок замены картриджа

Recommended Posts

Коллеги, добрый день! У каждого из нас рано или поздно возникает проблема смены картриджа, намотавшего километры виниловых трасс и честно послужившего нам. В идеале это время можно вычислить только, сравнив с совершенно непользованным аналогичным картриджем, сравнив на слух звук. Осмотр через микроскоп, линзу, как я понимаю, малоинформативен, поскольку может показать лишь явные грубые повреждения иглы, да и то не всегда. Про номинальные сроки службы тоже говорят разное, в том числе, что современные иглы (в т.ч. Jico и др. репры) служат меньше, чем иглы "золотого периода винила". Кто что думает?

3 часа назад, Айрат сказал:

Коллеги, добрый день! У каждого из нас рано или поздно возникает проблема смены картриджа, намотавшего километры виниловых трасс и честно послужившего нам. 

300-500 часов наработки если по факту или до" бесконечности" если на слух.

4 часа назад, Айрат сказал:

Осмотр через микроскоп, линзу, как я понимаю, малоинформативен,

Если в хороший микроскоп и опытный человек - то вполне информативен.

Посоветую следить за правильно выставляемым антискейтингом - видел илы, сточенные с одной стороны.

Если равномерный износ - то хорошая игла с "голым" алмазом (nude) ходит долго. Может больше 1000 часов.

Неравномерный износ, влажное проигрывание, запыленные, грязные пластинки - способствуют износу иглы.

Дешевая "корончатая" (bonded) игла не особо стойкая, японцы рекомендуют менять через 250-500 часов. 

• Like 2
  • Thanks 2

4 часа назад, Айрат сказал:

Кто что думает?

Нефиг думать. Покупай запасную. Никогда не будет лишней. Как приедет, сравнишь со старой. Если старая еще не очень уступает новой, то ее и слушай пока, а новая в тумбочке полежит. Это хорошее вложение средств.

• Like 3

Склонен к побегу

7 минут назад, herzen сказал:

Это хорошее вложение средств.

Хорошее вложение средств - купить новую голову лучше старой.

3 минуты назад, okok сказал:

купить новую голову лучше старой.

Голова должна соответствовать вертушке. Слишком дорогая легко может играть хуже прежней.

• Like 1
  • Haha 1

Склонен к побегу

Основная проблема в том, что относительно нормальные по звуку картриджи - минимум в среднем по цене 20-30 косарей, поэтому в тумбочках особо россыпью они не лежат. А если брать тот же самый 15й Шур, например, с рук, то новое приобретение запросто может по состоянию оказаться еще хуже. Мдяя.. издержки профессии, как говорится.

48 минут назад, herzen сказал:

Слишком дорогая легко может играть хуже прежней.

Это по собственному опыту - или тугодумкой надумалось?

У меня были и есть довольно дорогие головы, на недорогом вертаке прекрасно слышно разницу - дорогие ВСЕГДА лучше.  

• Like 1
  • Thanks 1

5 минут назад, okok сказал:

У меня были и есть довольно дорогие головы

Я тебе фото своих показывал. Повторять не буду.

5 минут назад, okok сказал:

дорогие ВСЕГДА лучше.  

Это неправда.

• Like 1
  • Haha 1

Склонен к побегу