Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, okokok сказал:

Дык начальство сменицца - и все потрут.

Чтобы не пропало безвозвратно, - копируйте всё что считаете заслуживающим внимания в текстовый файл, в хронологическом порядке и сохраняйте на своём компьютере. Если потрут, можно всегда восстановить "по многочисленным просьбам трудящихся". Я, например, уже кое что сохранил, но пока совсем немного. 

Поделиться сообщением

1 час назад, okokok сказал:

Необходим во многих случаях.

Ну, во первых, рекомендую аналоговый источник завести, и цифровых пару надо - вот уже и три входа можно задействовать.

И, потом, пред как-то умеет формировать звук - собирает звуки в музыку и картинку объемную строит. 

Но, это, конечно, хороший пред, активный и дорогой. Дешевый может и испортить, ничего не дав.

Т.е. может собрать звук, а может и разобрать. Неопределенность. Основная полезная функция преда - селектор входов? Понятно, что для винила нужен корректор. Цифровые источники выдают 2Вольта - вполне достаточно для УМ. С другой стороны - минимальный тракт усиления обеспечит лучший звук. Получается, что пред не такой уж обязательный?

Поделиться сообщением

Где-то прочел, что влияние на качество восприятия звука на 80% зависит от качества акустики.Возможно это неточное объяснение. 80% - это тот вклад в звук, который обеспечит именно АС при выстраивании системы из компонентов, равнозначных по качеству/ уровню.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Iurii сказал:

С другой стороны - минимальный тракт усиления обеспечит лучший звук.

Это ошибка. Стандартная ошибка новичка.

Впрочем, даже некоторые наши разработчики не выходят за уровень дет сада, ну, что делать.

Истина такова, что лучший звук  обеспечивает оптимально согласованный тракт.

И вот как раз это оптимальное согласование обеспечивает пред.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Iurii сказал:

Где-то прочел, что влияние на качество восприятия звука на 80% зависит от качества акустики.

И тоже нет.

Акустика показывает то, что на нее подали.

Если подали г-но - оно из колонок и полезет.

Поделиться сообщением

13 часов назад, audiofortress сказал:

Может посоветуете что получше, буду признателен (без всякого сарказма).

Да хотя бы RDH для начала. Книжка недорогая, и, кажется, есть в тырнете, в pdf. Ещё "технические письма" JBL (на Лансинг Херитэйдж вроде были).

21 час назад, Lmak сказал:

Вынужден беспрекословно подчиниться авторитетному мнению «практика»... Раз сказали, что без разницы: усиливать сигнал одним целым или двумя половинками, значит так тому и быть 

Это моё мнение. Из моноблоков (лампа) были дома Маки, Фишеры, Кэри 805, Кводы, Кланги 403 и 502, AN, а также всякие само... простите, "авторские" шедевры. С "камнями" (моноблоки) мой опыт скромнее - ограничивается dpa, Компаниетами и парой моделей ML.

Про параллельное включение ламп в SE: если железо исправно, а лампы подобраны - "за занавеской" разницы не услышать.

Поделиться сообщением

Только что, Вадим Анатольевич сказал:

Да хотя бы RDH для начала. Книжка недорогая, и, кажется, есть в тырнете, в pdf. Ещё "технические письма" JBL (на Лансинг Херитэйдж вроде были).

Это моё мнение. Из моноблоков (лампа) были дома Маки, Фишеры, Кэри 805, Кводы, Кланги 403 и 502, AN, а также всякие само... простите, "авторские" шедевры. С "камнями" (моноблоки) мой опыт скромнее - ограничивается dpa, Компаниетами и парой моделей ML.

Про параллельное включение ламп в SE: если железо исправно, а лампы подобраны - "за занавеской" разницы не услышать.

какова причина такого домашнего перебора усилителей?

Поделиться сообщением

4 часа назад, okokok сказал:

Это ошибка. Стандартная ошибка новичка.

Впрочем, даже некоторые наши разработчики не выходят за уровень дет сада, ну, что делать.

Истина такова, что лучший звук  обеспечивает оптимально согласованный тракт.

И вот как раз это оптимальное согласование обеспечивает пред.

На сколько все неоднозначно. То тракт короче, то только через пред, то звук валит, а то собирает. Может только потому такая разношерстность, что система имеет "искривление ствола"? Каковы функции преда? Он скомутирует сигналы нескольких источников, позволит регулировать громкость и все. Эти функции может с успехом выполнить и сам УМ. Т.е. или пред выполняе определенное, техзнически понятное, влияние на звук, или его неопределенность относится к мифам несогласованных систем.

Поделиться сообщением

1 час назад, Вадим Анатольевич сказал:

Суть моего поста была не в опускании моноблоков, а в защите Мастера, которого незаслуженно начали охаивать/потешаться над ним.

Очень даже возможно, что на классном усе со свежеподобраннымилампами и не услышим. Но, исходя из практики, параметры их плывут не синхронно,... и микродинамика мажется полюбак (другое дело насколько критично... и чем компенсируется)))

Изменено пользователем Lmak

Поделиться сообщением

1 час назад, Iurii сказал:

На сколько все неоднозначно. То тракт короче, то только через пред, то звук валит, а то собирает. Может только потому такая разношерстность, что система имеет "искривление ствола"? Каковы функции преда? Он скомутирует сигналы нескольких источников, позволит регулировать громкость и все. Эти функции может с успехом выполнить и сам УМ. Т.е. или пред выполняе определенное, техзнически понятное, влияние на звук, или его неопределенность относится к мифам несогласованных систем.

Вашим языком: все системы изначально несогласованны... это ваще не системы, а набор ящиков и коробочек. Преды призванны все это скоммутировать и, как правильно сказал ококок, «собрать звук»... Сделать его плотным, наполненным, гармоничным.

Можно и без него... если... Вы знаете, что произойдет при замене медного разъема на золото или родий; если представляете плюсы-минусы от замены малых емкостей в питании на банки; если умеете играть с обвязкой, грузами, подставками; если обладая знаниями и опытом, готовы потратить от полугода на настройку... Нет? Тогда лишь авторская система сможет осчастливить Вас беспредством... где приз единственнен и мал - микродинамика и глубина тембров для акустической музыки :classic_smile:

ps. Оч.грубо для общего понимания (для ламп!)

Поделиться сообщением

Только что, Lmak сказал:

Вашим языком: все системы изначально несогласованны... это ваще не системы, а набор ящиков и коробочек. Преды призванны все это скоммутировать и, как правильно сказал ококок, «собрать звук»... Сделать его плотным, наполненным, гармоничным. 

Можно и без него... если... Вы знаете, что произойдет при замене медного разъема на золото или родий; если представляете плюсы-минусы от замены малых емкостей в питании на банки; если умеете играть с обвязкой, грузами, подставками; если обладая знаниями и опытом, готовы потратить от полугода на настройку... Нет? Тогда лишь авторская система сможет осчастливить Вас беспредством... где приз единственнен и мал - микродинамика и глубина тембров для акустической музыки :classic_smile:

ps. Оч.грубо для общего понимания

Неужели плотность, наполненность и гармоничность не может обеспечить предварительный каскад УМ? Золото/ родий оказывают влияние на звук, как и сами провода.

Поделиться сообщением

Только что, Lmak сказал:

ps. Оч.грубо для общего понимания (для ламп!)

действительно не понимаю. неужели микродинамика, тембральная и масштабная естественность звука не создает наполненности и гармоничности? не является ли стремление играть с подставками, банками и прочими премудростями подходом вытащить с домашней системы звук, который "лучше" оригинала?

Изменено пользователем Iurii

Поделиться сообщением

15 минут назад, Iurii сказал:

Золото/ родий оказывают влияние на звук, как и сами провода.

Любое изменение в настройках несет как плюсы, так и минусы. Я к тому сказал, что надо хорошо представлять, чем/как можно компенсировать нежелательные аспекты. Вы знаете, как поднять басовые ощущения  за пять минут процентов на 30? 

Ps. О каком оригинале Вы говорите - он не достижим, априори

pps. Фсе! Ухожу вредничать в свою тему :classic_smile:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Lmak сказал:

Любое изменение в настройках несет как плюсы, так и минусы. Я к тому сказал, что надо хорошо представлять, чем/как можно компенсировать нежелательные аспекты. Вы знаете, как поднять басовые ощущения  за пять минут процентов на 30? 

Ps. О каком оригинале Вы говорите - он не достижим, априори

pps. Фсе! Ухожу вредничать в свою тему :classic_smile:

ловить резонансы перемещением колонок? найти место где гудеж силее? или притащить шкаф, чтоб в такт баса раскачивался? других способов не знаю. насчет  ухищрений тонкой настройки системы - вызывает сомнение их вклад, а иногда и целесообразность. не находятся ли они в зоне неустойчивых эффектов? качество компонентов системы оказывает прямое и ощутимое воздействие на звук. тонкая отстройка - в большей степени приносит лишь моральное удовлетворение (столько проделано работы, эффект обязан ведь быть). моральное еще и потому, что становится недоступным быстроый откат назад и сравнение с тем, что стало. буквально недавно на ветке мы обсудили "шаманство для развода лохов" байкальских мастеров, отслушивающих свои творения, подбирающих элементы для лучшего звука и утвердивших развал сцены моноблоками ручной отстройки. виброопоры, увеличенные банки электролитов, подставки - вносят больший вклад? еще существуют гармонизаторы (не знаю чего), синхронизаторы музыкальных колебаний с магнитными резонансами планеты, а возможно и с колебаниями всего Универса, и устройства усиливающие текучесть воздуха для лучшего прохождения звука. это все безусловно интересно, но находится в зоне необъяснимого и нестабильно эффективного. вот качество источника, класс УМ, размер акустики ее чувствительность - оказывают четкое и прямое влияние на звук, басовитость, эмоции.

пардон за несвоевременный пост. всех с Днем Победы!!!

Поделиться сообщением

23 часа назад, audiofortress сказал:

Почитайте лучше "Энциклопедию High-End Audio" Роберта Харли. 

23 часа назад, audiofortress сказал:

Почитайте лучше "Энциклопедию High-End Audio" Роберта Харли. 

Читаю "Энциклопедию..." Странное изложение. Столько воды...

Изменено пользователем Iurii

Поделиться сообщением

Всех с днем победы!

Выкладываю очередную рецензию на PLK WAGNER еще одного спеца

1403564724_.jpg.9550c86dc6e218bf85adb8333a71830c.jpg

ПАНОВ ЕВГЕНИЙ (группа «REPORTAGE»)

На мой взгляд, отличительной особенностью звучания системы, является солидность, и я бы даже сказал породистость звука. Я много часов провожу за работой в студии, и мое ухо привыкло к сухому и точному звуку профессиональных студийных мониторов. Бытовая же акустика, как правило, дает свой окрас. Поэтому, честно говоря, я не ожидал услышать такой точной, не окрашенной передачи звука. Конечно, отличия от студийных мониторов в звуке есть, но эта система, с первых же секунд, заставляет поверить в правильность именно ее звучания. Даже если вы привыкли к звучанию знакомой вам композиции, эта система раскрывает ее настолько глубоко, делая слышными малейшие обертона, что кажется – протяни руку и вот-вот можно коснуться исполнителя.

Благодаря большому динамику система своим «дыханием» напомнила мне Танной Вестминстер. Такое же сильное и выразительное звуковое поле. При этом есть различия в подаче звука. Звучание ПЛК показалось более прозрачным, в то время как на Танное чуть тверже акцентировалась нижняя частота. И все же слушать я бы стал «Вагнеры», так как этот звук по моим ощущениям более комфортный и не утомительный. Хотелось бы отметить, что в ПЛК удалось найти ту грань между  яркостью и деликатностью подачи, создав поистине благородный звук. Спасибо за возможность познакомиться с такой системой.

Поделиться сообщением

1 час назад, Iurii сказал:

ловить резонансы перемещением колонок? найти место где гудеж силее? или притащить шкаф, чтоб в такт баса раскачивался? других способов не знаю. насчет  ухищрений тонкой настройки системы - вызывает сомнение их вклад, а иногда и целесообразность. не находятся ли они в зоне неустойчивых эффектов? качество компонентов системы оказывает прямое и ощутимое воздействие на звук. тонкая отстройка - в большей степени приносит лишь моральное удовлетворение (столько проделано работы, эффект обязан ведь быть). моральное еще и потому, что становится недоступным быстроый откат назад и сравнение с тем, что стало. буквально недавно на ветке мы обсудили "шаманство для развода лохов" байкальских мастеров, отслушивающих свои творения, подбирающих элементы для лучшего звука и утвердивших развал сцены моноблоками ручной отстройки. виброопоры, увеличенные банки электролитов, подставки - вносят больший вклад? еще существуют гармонизаторы (не знаю чего), синхронизаторы музыкальных колебаний с магнитными резонансами планеты, а возможно и с колебаниями всего Универса, и устройства усиливающие текучесть воздуха для лучшего прохождения звука. это все безусловно интересно, но находится в зоне необъяснимого и нестабильно эффективного. вот качество источника, класс УМ, размер акустики ее чувствительность - оказывают четкое и прямое влияние на звук, басовитость, эмоции.

пардон за несвоевременный пост. всех с Днем Победы!!!

7-8 постов выше ВадимАнатольевич перечислил сколько угрохал денег/перебрал аппаратуры в поисках грааля.... И зря Вы пропустили мимо ушей вопрос ококока - в нем был заложен ответ на вот этот Ваш пост.

Впрочем, рад и тому, что мои «глупости» подняли хотя бы настроение, вызвав смех :classic_smile:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Lmak сказал:

Тогда лишь авторская система сможет осчастливить Вас беспредством...

Не знаю, видимо, я автор никудышний, но никакие пляски с конденсаторами и мощниками не смогли довести меня до беспредства....

Всегда хороший пред давал басовую основу, плотность и повышал осмысленность звука.

И, да, пассивный пред - обычно во вред.

А вот трансформаторный - это некий компромисс между пассивным и активным, имеет право на присутствие в высококачественной системе.

Поделиться сообщением

16 минут назад, okokok сказал:

Не знаю, видимо, я автор никудышний, но никакие пляски с конденсаторами и мощниками не смогли довести меня до беспредства....

Всегда хороший пред давал басовую основу, плотность и повышал осмысленность звука.

И, да, пассивный пред - обычно во вред.

А вот трансформаторный - это некий компромисс между пассивным и активным, имеет право на присутствие в высококачественной системе.

На SE слишком заметна разница с мазаньем((  Бас-основа, плотность - да, а вот осмысленность, как раз... особенно на камерной музыке...Приходится заниматься «ловлей блох» :classic_smile:

Поделиться сообщением

У меня тоже SE, если что.

Без преда  - разреженность, дырки в музыке.

Да, пред всегда подмазывает, больше или меньше, но другие достоинства перевешивают подавляюще.

Кстати, транформаторный - практически не подмазывает, а музыку уплотняет.

Советую обратить внимание.

Поделиться сообщением

12 минут назад, okokok сказал:

У меня тоже SE, если что.

Без преда  - разреженность, дырки в музыке.

Да, пред всегда подмазывает, больше или меньше, но другие достоинства перевешивают подавляюще.

Кстати, транформаторный - практически не подмазывает, а музыку уплотняет.

Советую обратить внимание.

Трансформаторный тоже не прокатил. Пришлось брать «басовый» цап и накачивать в него «плотность» питанием, разъемами...  Готов жертвовать чем-то и мучиться ради столь желанной для меня нюансировки :classic_smile:

ps. Для рока даже заморачиваться бы не стал - неактуально))

Поделиться сообщением

У меня был трансформаторный Лаксман 3000, у вас какой?

Поделиться сообщением

21 час назад, Iurii сказал:

Цифровые источники выдают 2Вольта - вполне достаточно для УМ. С другой стороны - минимальный тракт усиления обеспечит лучший звук. Получается, что пред не такой уж обязательный?

Это одно из самых распространённых заблуждений аудиофилов-неофитов. Практически все мы через это, в своё время, в той или иной степени прошли. Кто-то быстрее, а кто-то гораздо дольше. Ну а некоторые, до сих пор ещё там, - никак не долечатся. Видать не судьба...

Лучше, в этом случае, звук получается в основном в плане избыточной детальности и псевдоразрешения. Это очень нравиЦЦО любителям "разглядывания" всяких звучков "под микроскопом" , для которых это и есть главное в их аудио-хобби, а собственно музыка, - на последнем месте. Обратной стороной является, как правило, потеря музыкальности, её эмоциональной выразительности, естественности, неотягощённости звучания. Это происходит из-за плохого согласования усилительных каскадов, при их недостаточном для оптимального количестве и работы их, в связи с этим, в тяжёлых, напряжённых режимах. Попробуйте побегать сначала налегке, а затем хотя бы с полупудовой гирей в рюкзаке и ощутите разницу. В итоге, "простота" тракта и "прозрачность"  звука оборачиваются закрепощённостью динамики и "деревянностью" музыкальной подачи.     

Поделиться сообщением

21 час назад, Iurii сказал:

Где-то прочел, что влияние на качество восприятия звука на 80% зависит от качества акустики.Возможно это неточное объяснение. 80% - это тот вклад в звук, который обеспечит именно АС при выстраивании системы из компонентов, равнозначных по качеству/ уровню.

Проценты, - это статистика. А статистика, как утверждает известное изречение: "Девка лукавая". Кто-то из известных деятелей прошлого также сказал по этому поводу:  «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

Поделиться сообщением

13 часов назад, Iurii сказал:

okokok, по этому поводу, выше уже объяснил довольно коротко, но ясно. Читайте внимательнее. 

Поделиться сообщением