Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Iurii сказал:

оно конечно понятно, что когда непонятно, то это из-за непонятных объяснений. нужно поверить в аргументы которые основаны на вере. спасибо на добром слове. скажу, есть еще  предположение, что имеющие место стереотипы к построению аудиосистемы, могут приводить к повторяющимся типичным ситуациям. невзирая на цену вопроса. а возможно, чем выше цена и качество компонентов, тем ярче возникает необходимость "доработки" системы. если пред дает такой восхитительный эффект, интересно, ни кто не пробовал поставить в систему два преда последовательно? эффект гармоничности и монолитности звука небось удвоится))

Для понятности объяснений необходимо некоторое количество профильной технической грамотности. Тогда с их восприятием не будет особых проблем, при условии наличия желания поисков истины, в том числе наперекор сложившимся собственным представлениям.

Поделиться сообщением

Только что, audiofortress сказал:

Для понятности объяснений необходимо некоторое количество профильной технической грамотности. Тогда с их восприятием не будет особых проблем, при условии наличия желания поисков истины, в том числе наперекор сложившимся собственным представлениям.

image.png.4218bcb7709abd4043f5e03618fc964b.png

Поделиться сообщением

22 часа назад, Lmak сказал:

Но, исходя из практики, параметры их плывут не синхронно,... и микродинамика мажется полюбак

Но не сразу 🙂

22 часа назад, Iurii сказал:

какова причина такого домашнего перебора усилителей?

Проста: любопытство плюс возможность его удовлетворять. Считаю, что лучше всего слушать и оценивать технику у себя дома, а "граали" уже давно не ищу. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Iurii сказал:

нет никакого технического смысла в предварительном усилителе, если система самодостаточна по усилению. он только внесет свою лепту деградации/ изменения

Неверна уже мысль о том, что аппаратура ухудшает звук.

Это не так.

Аппаратура сама делает звук, нет аппаратуры - нет звука.

Чтобы сделать определенный звук надо определенное количество средств для этого.

Как правило, одного УМ не хватает для формирования правильного звука.

Это можно понять, например, когда подключаешь какой-то дорогой кабель - и слышишь, как звук стал богаче, динамичнее, выразительнее.

Кабель привнес свое звучание, оно наложилось - и все стало лучше.

Просто надо избавляться от стереотипов - лучший кабель - когда его нет, лучший усилитель - когда его вклад не слышен и прочие децкие болезни.

Эти децкие теории заводят в тупик, не позволяют создать хороший звук.

Люди так до седины и могилы укорачивают тракт - а звук все хуже и хуже.

Значит такая теория не верна, вот и все.

Поделиться сообщением

829592865_IMG_43842.jpg.c3b0af42d9e7ea47766f644503571dab.jpg

Благодарен всем, кто принимает участие в нашей общей теме и ни в коем случае не возьмусь спорить о вопросах религии, к которым я отношу наличие или отсутствие в тракте такого компонента, как пред. Просто не хочу задеть никого, кто имеет ту или иную точку зрения, тем более, что многое тут зависит от используемого усилителя. а так же материала для прослушивания. Однако создавая PLK WAGNER мы ставили себе задачу обеспечить оптимальную масштабность, максимальную насыщенность звукового поля, реалистичность и музыкальность звучания и без этого компонента. Разумеется для этого пришлось проделать колоссальную работу по моделированию корпусов (7 вариантов) с целью выстроить глубокий и рельефный низ, подвергнуть доработкам большой (15) и без того высокочувствительный динамик (99), пойти на весьма объемный и тяжелый корпус (118). В результате это позволило получить полновесный звук акустической системы, которая может обеспечить весьма впечатляющее, эмоциональное и достоверное звучание в самых разных жанрах и без преда. При этом уверен, что сторонники предварительного усиления, нашедшие в этом свою красоту звука и свои эмоции, так же смогут по достоинству оценить наши старания. Отдельно хочу отметить потрясающий профессионализм, техническую грамотность и впечатляющую осведомленность большинства участников. Благодаря ВАМ получилась очень познавательная и полезная для многих тема.

Поделиться сообщением

Только что, okokok сказал:

Это не так.

Это можно понять, например, когда подключаешь какой-то дорогой кабель - и слышишь, как звук стал богаче, динамичнее, выразительнее.

Просто надо избавляться от стереотипов - лучший кабель - когда его нет, лучший усилитель - когда его вклад не слышен и прочие децкие болезни.

вовремя и хорошо сказано. качество кабелей уже довелось почувствовать. но мы обсуждали не звуковой минимализм, как таковой. напротив - создание хорошего звука. я высказал предположение, что не во всех случаях пред нужен. его необходимость в тракте может быть продиктована компонентами системы. например, акустикой - не высокой чувствительности и, условно, не большого размера. чтобы расскрыть такую АС может потребоваться как раз предварительный усилитель. и еще высказал предположение, что акустика с высокой чувствительностью (у Вагнера 99дб например) может оказаться звеном домашней системы, которая для обеспечения хорошего звука (использую ваш термин) и не потребует применения преда? все системы разные, как и предпочтения людей. не могли бы вы сообщить свое мнение о структуре системы для хорошего звука с АС высокой чувствительности. в обсуждении ранее не было рассмотрено условий при которых нужен или не нужен пред. мне нравится слушать классику, джаз, вокал. т.е. спокойную музыку, не громко. услышав эмоциональный звук, уже не могу успокоится и хочу иметь его у себя дома. так сложилось, что основной источник это СиДи. конечно, в охотку, могу и качнуть. но это бывает редко и не долго. старею что-ли))?

Поделиться сообщением

Только что, PLK сказал:

Благодарен всем, кто принимает участие в нашей общей теме и ни в коем случае не возьмусь спорить о вопросах религии, к которым я отношу наличие или отсутствие в тракте такого компонента, как пред. Просто не хочу задеть никого, кто имеет ту или иную точку зрения, тем более, что многое тут зависит от используемого усилителя. а так же материала для прослушивания. Однако создавая PLK WAGNER мы ставили себе задачу обеспечить оптимальную масштабность, максимальную насыщенность звукового поля, реалистичность и музыкальность звучания и без этого компонента. Разумеется для этого пришлось проделать колоссальную работу по моделированию корпусов (7 вариантов) с целью выстроить глубокий и рельефный низ, подвергнуть доработкам большой (15) и без того высокочувствительный динамик (99), пойти на весьма объемный и тяжелый корпус (118). В результате это позволило получить полновесный звук акустической системы, которая может обеспечить весьма впечатляющее, эмоциональное и достоверное звучание в самых разных жанрах и без преда. При этом уверен, что сторонники предварительного усиления, нашедшие в этом свою красоту звука и свои эмоции, так же смогут по достоинству оценить наши старания. Отдельно хочу отметить потрясающий профессионализм, техническую грамотность и впечатляющую осведомленность большинства участников. Благодаря ВАМ получилась очень познавательная и полезная для многих тема.

у меня есть вопросы и к вашей продукции. но, задавать не буду пока не дождусь прослушивания. если будете на прослушивании, там и пообщаемся. спасибо за дополнительную информацию. правда интересно.

Изменено пользователем Iurii

Поделиться сообщением

25 минут назад, Вадим Анатольевич сказал:

Но не сразу 🙂

Проста: любопытство плюс возможность его удовлетворять. Считаю, что лучше всего слушать и оценивать технику у себя дома, а "граали" уже давно не ищу. 

Вадим Анатольевич, относительно вашего суждения, что технику нужно слушать у себя дома, не только выскажу свое согласие, но и еще скажу, что это будет самый точный вариант личной оценки. особенно, когда имеется возможность сравнения компонентов. быстрые переключения на своей системе позволяют так же быстро и качественно выполнить оценку. спасибо за ваш ответ.

Поделиться сообщением

13 часов назад, okokok сказал:

Это не так.

ЗОЛОТЫЕ слова! Лучше, по данному поводу, так коротко, ясно и доступно для понимания сказать трудно. Спасибо! 👍

Изменено пользователем audiofortress
дополнение

Поделиться сообщением

12 часов назад, PLK сказал:

Спасибо Вам за образцовую культуру общения и по настоящему доброжелательное отношение к участникам сего форума, в отличие от некоторых около-музыкальных "специалистов". 👍

дополнение

Поделиться сообщением

12 часов назад, Iurii сказал:

Вадим Анатольевич, относительно вашего суждения, что технику нужно слушать у себя дома, не только выскажу свое согласие, но и еще скажу, что это будет самый точный вариант личной оценки. особенно, когда имеется возможность сравнения компонентов. быстрые переключения на своей системе позволяют так же быстро и качественно выполнить оценку. спасибо за ваш ответ.

Прослушивание аудио-компонентов у себя дома, в своей домашней системе, позволяет сделать в первую очередь совсем другое и гораздо более важное, практически именно для Вас полезное, - выбрать из них наиболее оптимально подходящие как для ВАШЕЙ системы, так и для ВАШЕЙ комнаты прослушивания.  

Поделиться сообщением

12 часов назад, Iurii сказал:

так сложилось, что основной источник это СиДи. конечно, в охотку, могу и качнуть. но это бывает редко и не долго. старею что-ли))?

Все мы с годами не молодеем, в отличие пожалуй только от Аллы Борисовны Пугачёвой. ☹️

Поделиться сообщением

1 час назад, audiofortress сказал:

Прослушивание аудио-компонентов у себя дома, в своей домашней системе, позволяет сделать в первую очередь совсем другое и гораздо более важное, практически именно для Вас полезное, - выбрать из них наиболее оптимально подходящие как для ВАШЕЙ системы, так и для ВАШЕЙ комнаты прослушивания.  

Именно так.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Iurii сказал:

и еще высказал предположение, что акустика с высокой чувствительностью (у Вагнера 99дб например) может оказаться звеном домашней системы, которая для обеспечения хорошего звука (использую ваш термин) и не потребует применения преда?

Нет готовых рецептов, каждый для себя сам решает, что ему лучше подходит.

Главное, верить своим ушам, а не теориям, и не гурам.

Поделиться сообщением

26 минут назад, okokok сказал:

Некоторых, к сожалению, свои уши заводят так далеко, что никаким теориям и гуру не снилось! Своей головы и собственного опыта конечно не заменит никто, но и периодическая "оглядка" на готовые рецепты, как на зарубки на деревьях в лесу, не помешает. Дабы, если что, выбраться по ним заблудившемуся в аудио-чаще.

Поделиться сообщением

1 час назад, okokok сказал:

спасибо. ваши слова вселяют больше оптимизма.

Поделиться сообщением

19 часов назад, okokok сказал:

Это не так.

Олег, круто! Лично я это тоже интуитивно чувствовал, но осознанно понял это только сейчас, после вашего поста! 

Изменено пользователем zuevv

Поделиться сообщением

10.05.2019 в 00:30, okokok сказал:

Это не так.

просто шедеврально. аппараттура звук не ухудшает(!) аппаратура звук делает сама - это верх музыкальной мысли. вы о синтезаторе? аппаратура, о которой мы ведем речь, воспроизводит, выполняя процесс усиления и обрабротки звука. при усилении происходят разные процессы. оттого бывает аппаратура хорошая, а бывает и не очень. бывает звук унылый, нейтральный и окрашенный. для когото - приятное окрашенный звук. что здесь спорить? вы бы потрудились объяснить, почему, в каких случаях, для какой системы "УМ как правило не хватает"? возможно ваше объяснение будет в зачет. однако, хотя мне и было сказано, что все подробно было объяснено, но к сожалению, кроме слов о музыкальности, гармонии и пожелания быстрее прийти к преду, ничего конкретного не прочел. не могу отнести эти слова к объяснению влияния преда на улучшение звука. итого, вывод напрашивается такой: у кого-то система удачнее зазвучала с предом, а кому-то понравился окрас преда. музыкальный, слитный и гармоничный окрас - дело личное, а вот звук с предом вылечил систему - должно владельца системы озаботиться. не проще ли было найти слабое звено? считаю, что хороший звук от преда не зависит вовсе. если уж по-взрослому, то лучше понимать процессы. хороший кабель - лучше плохого, хороший усилитель обеспечит не только усиление, а сделает это с минимальными искажениями, а хороший пред .... когда система играет отлично без него. думаете это невозможно? попробую проверить в ближайшее время. позвали на прослушку АС Вагнер)))))

Поделиться сообщением

09.05.2019 в 23:56, Iurii сказал:

Конечно, спасибо, за мудрый совет Вадим Анатольевичу... от всех мильонщиков... Ибо достойные фирменные аппараты ниже 10кило  за единицу уже давно не стоят :classic_smile:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Iurii сказал:

просто шедеврально. аппараттура звук не ухудшает(!) аппаратура звук делает сама - это верх музыкальной мысли. вы о синтезаторе? аппаратура, о которой мы ведем речь, воспроизводит, выполняя процесс усиления и обрабротки звука. при усилении происходят разные процессы. оттого бывает аппаратура хорошая, а бывает и не очень. бывает звук унылый, нейтральный и окрашенный. для когото - приятное окрашенный звук. что здесь спорить? вы бы потрудились объяснить, почему, в каких случаях, для какой системы "УМ как правило не хватает"? возможно ваше объяснение будет в зачет. однако, хотя мне и было сказано, что все подробно было объяснено, но к сожалению, кроме слов о музыкальности, гармонии и пожелания быстрее прийти к преду, ничего конкретного не прочел. не могу отнести эти слова к объяснению влияния преда на улучшение звука. итого, вывод напрашивается такой: у кого-то система удачнее зазвучала с предом, а кому-то понравился окрас преда. музыкальный, слитный и гармоничный окрас - дело личное, а вот звук с предом вылечил систему - должно владельца системы озаботиться. не проще ли было найти слабое звено? считаю, что хороший звук от преда не зависит вовсе. если уж по-взрослому, то лучше понимать процессы. хороший кабель - лучше плохого, хороший усилитель обеспечит не только усиление, а сделает это с минимальными искажениями, а хороший пред .... когда система играет отлично без него. думаете это невозможно? попробую проверить в ближайшее время. позвали на прослушку АС Вагнер)))))

Вот мнение, по этому поводу, Михаила SM с форума soundup.ru ("Практическое видение разработчика, создавшего много различных предварительных усилителей, начиная от бюджетного уровня и кончая высококачественным эксклюзивом ценою более 20000 долл."):

"Предварительный усилитель выполняет основных три предназначения : 
1. Восполняет недостающее усиление в аудиосистеме и обеспечивает НУЖНЫЙ уровень согласования источника с оконечным усилителем и в совокупности - и с АС. 
2. Производит нужный уровень гармонизации, согласно ресурса своей комплектации и схемотехники, не забывая и того, кто создавал это важнейшее аудиозвено. 
3. Обеспечивает все необходимые опции (при необходимости)".

"Российское аудиообщество, как часто бывает, ищет своего и своё находит. Главное же - это способность к анализу и сопоставлению, в способности делать правильные для себя выводы. ... Скажут: вот мол концепция короткого тракта. Чего короткого :?: Сигналу ,чтобы обрести приемлемую форму, не потеряв содержания, важно прийти в норму соответствия - как оконечным усилителям, так и АС. Значит надо искать не КОРОТКИЕ ПУТИ, А ОПТИМАЛЬНЫЕ . Тот же Аббас делает ламповый буфер на АL5 и трансформаторах Клангфилм - для согласования выхода ЦАПа с предполагаемым оконечным усилителем. Значит ищет оптимум, но тогда зачем говорить о каких-то преимуществах коротких путей, якобы полезных с точки зрения самой музыки. Имеем де факто, что предусилители ПРИМЕНЯЮТ ВСЕ, кто ищет правильные и безкомпромиссные решения в своих аудиосистемах."

"...Важнейший аспект применения предварительного СОГЛАСУЮЩЕГО усиления ( предв. усилителя). Это обеспечение на выходе предварительного усилителя нужного запаса по амплитуде.. В итоге обеспечивается глубокое и масштабное звучание практически с любого оконечника."

"Пассивные регуляторы уровня громкости, оснащённые коммутацией входов - вещь сама по себе достойная применения в таких системах, где энергетизм оконечных усилителей избыточен и требует некоторого устаканивания. Это мощные транзисторные оконечники - типа Хавлера, Крила, Грифонов. Происходит хорошая гармонизация - особенно, если применяемые входные регулируемые трансформаторы высокого качества... Главное и тут условие : запас по усилению самих концов."

"Эти штуковины абсолютно необходимы для действительно высококлассных систем, а выбор активный/пассивный будет определятся топологией усилителя мощности и источника."

Franz писал(а):
В принципе предварительный усилитель не нужен
"... Я этот ПРИНЦИП уяснил - это принцип людей, далёких от сбалансированных технологий, которые исповедовали своими изделиями Кондо, Сакума , Квортруп, Аббас и делающие ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ усилители или буферы. Многие толкут воду в ступе, слушая недоразвитые свои системы, страдая от трёх проблем: аудиосектантства, жлобизма, флюкменства. Эта когорта точно предварительное усиление отвергает, находя себе различное оправдание."
P./S. Доходчивее, по моему, сформулировать трудно. 
редактирование

Поделиться сообщением

Продолжаю выкладывать Рецензии/отзывы о PLK WAGNER реальных людей принимавших участие в презентации системы:

1286170004_kostarev.thumb.jpg.ff3c70aba838550e04539adc04be211d.jpg

КОСТАРЕВ ИВАН (эксперт High End аудиотехники, слушает: Wadia 270SE transport, ЦАП DAC Wadia 9, УМ Audio Research VT-100, Акустика Legacy audio focus20/20)

Интересно стало сразу, как только узнал об этих колонках. Поэтому, когда мне предложили принять участие в показе, я сразу согласился. Звук оправдал мои ожидания и даже можно сказать превзошел. Я брал с собой хорошо знакомый мне набор дисков, на которых есть достаточно сложные для воспроизведения места, и Вагнеры с ними справились легко. Звук получился глубокий, с хорошей детальностью, доходчиво передающей малейшие оттенки. С хорошо прорисованным низом, мягкой, но выразительной серединой и раскрытым, дышащим  верхом. Хороший качественный звук, оформленный в солидный корпус, что называется: «на века». Достойный конкурент в своей ценовой категории.

Поделиться сообщением

07.05.2019 в 23:56, PLK сказал:

Для любителей AC/DC

Для быстрого "тяжеляка" этот ролик абсолютно не показателен. Его, без проблем отыграют большинство систем. Поставьте что-нибудь действительно темповое, хотя бы Judas Priest - Painkiller. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, audiofortress сказал:

Вот мнение, по этому поводу, Михаила SM с форума soundup.ru

Конечно же пред всегда нужен... 🙂

Миша ведь кормится с аппаратуры. Я этого бородатого разработчика знаю не первый десяток лет. Сам я не член фан-клуба, но, справедливости ради - Миша имеет свой круг почитателей и постоянных покупателей, в том числе и весьма искушённых.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вадим Анатольевич сказал:

Конечно же пред всегда нужен... 🙂

Миша ведь кормится с аппаратуры. Я этого бородатого разработчика знаю не первый десяток лет. Сам я не член фан-клуба, но, справедливости ради - Миша имеет свой круг почитателей и постоянных покупателей, в том числе и весьма искушённых.

Тоже не первый год на слуху)))

... и мнение/отношение, которое сложилось, совпадает с Вашим :classic_smile:

Поделиться сообщением

09.05.2019 в 22:30, okokok сказал:

Я укоротил усилительную часть до одного каскада, до одной лампочки - звук для отдельных жанров музыки явно стал лучше. В минусе - потерялась универсальность. А и пусть, для универсальности можно сделать и похуже. но поуниверсальнее. Например два каскада, а то и три. Но для тех отдельных жанров они будут звучать  однозначно хуже. Хотя универсальность будут обеспечивать - нет в жизни счастья, универсального.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением