Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

09.05.2019 в 22:30, okokok сказал:

Значит такая теория не верна, вот и все.

Верна, но ограниченно.

Вообще то я не сторонник универсальных систем. играющих все в подряд. И всегда предпочту одной такой две, а то и три неуниверсальных, заточенных под конкретные жанры музыки. И не беда, что они другие жанры отыгрывают возможно и хуже универсальных. Зато то, под что они заточены ни какая универсальная система не отыграет так же.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юрий Зувков сказал:

Верна, но ограниченно.

Вообще то я не сторонник универсальных систем. играющих все в подряд. И всегда предпочту одной такой две, а то и три неуниверсальных, заточенных под конкретные жанры музыки. И не беда, что они другие жанры отыгрывают возможно и хуже универсальных. Зато то, под что они заточены ни какая универсальная система не отыграет так же.

Я укоротил усилительную часть до одного каскада, до одной лампочки - звук для отдельных жанров музыки явно стал лучше. В минусе - потерялась универсальность. А и пусть, для универсальности можно сделать и похуже. но поуниверсальнее. Например два каскада, а то и три. Но для тех отдельных жанров они будут звучать  однозначно хуже. Хотя универсальность будут обеспечивать - нет в жизни счастья, универсального.

Что же выбрать, предпочесть... универсальную систему или неуниверсальную? Универсальная, конечно, хорошо, но ведь и неуниверсальная не так уж и плохо, если подумать... Универсальность универсальной системы много когда может прийти на помощь, в то время, когда неуниверсальная способна проявить лишь свою узкую заточенность. Зато, когда хочется такого-этакого, неуниверсальная система - самое то.... Что делать, если есть желание иметь и универсальную, и нениверсальную, а денег нет? Может есть универсальный рецепт для моей нестандартной ситуации...

Поделиться сообщением

Верна, но ограниченно.

Конечно, при равной стоимости, узкоспециализированная, в жанровом плане, система должна отыграть свой жанр лучше чем универсальная. Но есть два важных вопроса:

1. Где оптимально разместить несколько узкоспециализированных систем в одной КДП, если жанровый музыкальный диапазон их владельца достаточно широк?

2. Так ли уж критически велика разница в качестве звучания между одной максимально доступной по цене, для её владельца, универсальной системой и несколькими узкоспециализированными системами? Которые при этом, будут к тому же дешевле универсальной, пропорционально их количеству.

P./S. Может гораздо правильнее и реальнее иметь вместо скажем трёх узкоспециализированных систем, - одну, но равную им всем по стоимости, универсальную систему?

Поделиться сообщением

12.05.2019 в 11:01, audiofortress сказал:

Вот мнение, по этому поводу, Михаила SM с форума soundup.ru ("Практическое видение разработчика, создавшего много различных предварительных усилителей, начиная от бюджетного уровня и кончая высококачественным эксклюзивом ценою более 20000 долл."):

"Предварительный усилитель выполняет основных три предназначения : 
1. Восполняет недостающее усиление в аудиосистеме и обеспечивает НУЖНЫЙ уровень согласования источника с оконечным усилителем и в совокупности - и с АС. 
2. Производит нужный уровень гармонизации, согласно ресурса своей комплектации и схемотехники, не забывая и того, кто создавал это важнейшее аудиозвено. 
3. Обеспечивает все необходимые опции (при необходимости)".

"Российское аудиообщество, как часто бывает, ищет своего и своё находит. Главное же - это способность к анализу и сопоставлению, в способности делать правильные для себя выводы. ... Скажут: вот мол концепция короткого тракта. Чего короткого :?: Сигналу ,чтобы обрести приемлемую форму, не потеряв содержания, важно прийти в норму соответствия - как оконечным усилителям, так и АС. Значит надо искать не КОРОТКИЕ ПУТИ, А ОПТИМАЛЬНЫЕ . Тот же Аббас делает ламповый буфер на АL5 и трансформаторах Клангфилм - для согласования выхода ЦАПа с предполагаемым оконечным усилителем. Значит ищет оптимум, но тогда зачем говорить о каких-то преимуществах коротких путей, якобы полезных с точки зрения самой музыки. Имеем де факто, что предусилители ПРИМЕНЯЮТ ВСЕ, кто ищет правильные и безкомпромиссные решения в своих аудиосистемах."

"...Важнейший аспект применения предварительного СОГЛАСУЮЩЕГО усиления ( предв. усилителя). Это обеспечение на выходе предварительного усилителя нужного запаса по амплитуде.. В итоге обеспечивается глубокое и масштабное звучание практически с любого оконечника."

"Пассивные регуляторы уровня громкости, оснащённые коммутацией входов - вещь сама по себе достойная применения в таких системах, где энергетизм оконечных усилителей избыточен и требует некоторого устаканивания. Это мощные транзисторные оконечники - типа Хавлера, Крила, Грифонов. Происходит хорошая гармонизация - особенно, если применяемые входные регулируемые трансформаторы высокого качества... Главное и тут условие : запас по усилению самих концов."

"Эти штуковины абсолютно необходимы для действительно высококлассных систем, а выбор активный/пассивный будет определятся топологией усилителя мощности и источника."

Franz писал(а):
В принципе предварительный усилитель не нужен
"... Я этот ПРИНЦИП уяснил - это принцип людей, далёких от сбалансированных технологий, которые исповедовали своими изделиями Кондо, Сакума , Квортруп, Аббас и делающие ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ усилители или буферы. Многие толкут воду в ступе, слушая недоразвитые свои системы, страдая от трёх проблем: аудиосектантства, жлобизма, флюкменства. Эта когорта точно предварительное усиление отвергает, находя себе различное оправдание."
P./S. Доходчивее, по моему, сформулировать трудно. 

спасибо за труды. доходчиво? не думаю. вода... - ветер дует, потому, что деревья качаются)). за прошедшую паузу я нашел в Екатеринбурге опытного слухача. как оказалось в этом городе есть некий "закрытый клуб достойных меломанов". он у них аналитиком звука трудится. давно. на вопрос о необходимости преда, ответил так: лучше без преда, но ситема доллжна быть хороша. он встречал усилители, которые играют только с предом. еще сказал, что некоторые японские производители выпускают технику с повышенным (чуть ли не в двое) уровнем выходного сигнала из источника. на практике такой финт воспринимается как приближение сцены, она становится более рельефной и яркой. однако, этот прием на любителя. он долго такой звук слушать не может. видимо вы тоже правы, утверждая необходимость  применения преда.  на том и порешим, что может быть по-разному.

Поделиться сообщением

Верна, но ограниченно.

запутаться можно что на чем слушать)). я за хорошую универсальную проголосую. счастье ближе чем кажется.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lmak сказал:

Что делать, если есть желание иметь и универсальную, и нениверсальную, а денег нет? Может есть универсальный рецепт для моей нестандартной ситуации...

Рецепт конечно же есть, но не универсальный. Универсальную систему можно и купить за деньги, недорогую. все равно толку от нее будет мало, а потому зачем платить много, деньги на ветер. Она хорошо подойдет для фонового прослушивания, когда ни душе, ни сердцу. а чтобы что то звучало фоном, колбасило. цикало и бухало. А вот неуниверсальные остро заточенные системы( которые фоном слушать просто невозможно, так как они поглощают тебя при прослушивании полностью, безоговорочно и бесповоротно, оторваться просто невозможно ни на что, кроме звучащей из них МУЗЫКИ) надо не покупать( да их и нет в продаже, какой же идиот-производитель будет их делать), а изготавливать самостоятельно и настраивать исключительно под себя, под свое восприятие МУЗЫКИ. под свои резонансы своей собственной души. Вот такой простенький рецепт.

Поделиться сообщением

8 часов назад, audiofortress сказал:

Конечно, при равной стоимости, узкоспециализированная, в жанровом плане, система должна отыграть свой жанр лучше чем универсальная. Но есть два важных вопроса:

1. Где оптимально разместить несколько узкоспециализированных систем в одной КДП, если жанровый музыкальный диапазон их владельца достаточно широк?

2. Так ли уж критически велика разница в качестве звучания между одной максимально доступной по цене, для её владельца, универсальной системой и несколькими узкоспециализированными системами? Которые при этом, будут к тому же дешевле универсальной, пропорционально их количеству.

P./S. Может гораздо правильнее и реальнее иметь вместо скажем трёх узкоспециализированных систем, - одну, но равную им всем по стоимости, универсальную систему?

1.Сузить свой жанровый музыкальный диапазон до двух, максимум трех. Лучше меньше, да лучше.

2.Критичность разницы все оценивают по разному. Лично для меня она просто колоссальна, как пропасть между  музоном и МУЗЫКОЙ.

3.Стоимость системы тут вообще не при делах и вообще ни о чем не говорит в плане способности системы воспроизводить МУЗЫКУ.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Юрий Зувков сказал:

Рецепт конечно же есть, но не универсальный. Универсальную систему можно и купить за деньги, недорогую. все равно толку от нее будет мало, а потому зачем платить много, деньги на ветер. Она хорошо подойдет для фонового прослушивания, когда не душе, не сердцу. а чтобы что то звучало фоном. А вот неуниверсальные остро заточенные системы( которые фоном слушать просто невозможно, так как они поглощают тебя при прослушивании полностью и бесповоротно, оторваться просто невозможно ни на что, кроме звучащей из них МУЗЫКИ) надо не покупать( да их и нет в продаже, какой же идиот-производитель будет их делать), а изготавливать самостоятельно и настраивать исключительно под себя, под свое восприятие МУЗЫКИ. под свои резонансы своей собственной души. Вот такой простенький рецепт.

Вы путаете "тёплое" со "сладким". Фоново, или нефоново может звучать как универсальная, так и остро заточенная система. Всё зависит от целеполагания и "талантов" её составителя, который собственно и реализует концепцию её построения, если конечно она у него есть. Ведь надо ещё обладать пониманием необходимости концептуального подхода в построении аудио-системы и самое главное, - умением его эффективной реализации на практике. А вот с этим у многих, особенно у аудио-неофитов, да и не только,  - сплошь и рядом проблемы. А фоновость, или нефоновость звучания системы зависит от совокупности множества других факторов, не имеющих жёсткой привязки к универсальности, или неуниверсальности системы. Я сам терпеть не могу "фоновых" систем. Если система играет без "искры", не эмоционально, не проникновенно, или не драйвово, там там где это ей должно, согласно музыкального замысла, то она мне абсолютно неинтересна. Так как "фоновая" система немузыкальна. И никогда бы себе такую не построил, не собрал. При грамотном подходе, вполне реально построить достаточно универсальную и при этом очень эмоциональную, выразительно воспроизводящую музыку, систему. В пределах "разумной достаточности". Просто, при построении "нефоновой" системы" необходимо скурпулёзно, по максимуму избегать всего и вся, что ведёт к её фоновому характеру. (Из собственного, достаточно успешного, практического опыта).  

Поделиться сообщением

Только что, Юрий Зувков сказал:

1.Сузить свой жанровый музыкальный диапазон до двух, максимум трех. Лучше меньше, да лучше.

2.Критичность разницы все оценивают по разному. Лично для меня она просто колоссальна, как пропасть между  музоном и МУЗЫКОЙ.

3.Стоимость системы тут вообще не при делах и вообще ни о чем не говорит в плане способности системы воспроизводить МУЗЫКУ.

Юрий, Вы тоже счастливый человек. Сузить жанровый диапазон! Это универсальный рецепт для неуниверсальной системы. А как же насчет настроения? То тянет к БСО, а то к джазу, вокалу, электронике. может быть перечисленные стили можно отнсти к одной-двум группам по Вашей методике?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, audiofortress сказал:

Вы путаете "тёплое" со "сладким". Фоново, или нефоново может звучать как универсальная, так и остро заточенная система.

Я ничего не путаю, я знаю о чем говорю. так как явлюсь счастливым владельцем тех остро заточенных неуниверсальных систем.

Поделиться сообщением

19 минут назад, audiofortress сказал:

При грамотном подходе, вполне реально построить достаточно универсальную и при этом очень эмоциональную, выразительно воспроизводящую музыку, систему. В пределах "разумной достаточности". Просто, при построении "нефоновой" системы" необходимо скурпулёзно, по максимуму избегать всего и вся, что ведёт к её фоновому характеру. (Из собственного, достаточно успешного, практического опыта).  

"Разумная достаточность" - это как метр из резинки. К сожалению у меня слишком твердые принципы и таким метром фиг что померяешь, поэтому я такое понятие не приемлю и не применяю. Другая аналогия "разумной достаточности" - это как нож из гов...на, им фиг что остро заточишь неуниверсальное - скальпелем надо, скальпелем из хорошей качественной стали с лазерной заточкой.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Юрий Зувков сказал:

Я ничего не путаю, я знаю о чем говорю. так как явлюсь счастливым владельцем тех остро заточенных неуниверсальных систем.

А я являюсь счастливым владельцем одной универсальной, но при этом очень музыкальной системы, которая радует меня на всех многочисленных, интересных мне музыкальных жанрах. Самое главное, - она при этом не навязывает мне жанровых предпочтений. Система должна соответствовать жанровому кругозору её владельца, а не наоборот. Система - для владельца, а не владелец для системы. Если наоборот, то это всё равно, что ставить телегу впереди лошади. Подстраиваться под жанровые возможности своей системы, сужая свой жанровый диапазон, - это уже "аудио-рабство". ИМХО.

Поделиться сообщением

О чем спор? Разумная достаточность, неуниверсальность, острая заточка - может быть это термины описывающие общий подход. Нужно определить поле принципов для заточки системы: эмоциональность передачи музыки (она есть или нет), скорость или певучесть (в чем ее измеришь, линейность или фиксация определенных частот. Установите сначала базовые принципы. Будет легче обсуждать и оценивать ваши мнения.

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий Зувков сказал:

Сама по себе, в отрыве от контекста, в плане способности системы воспроизводить МУЗЫКУ, стоимость системы может и "не при делах". Но при прочих равных условиях, для оного и того же человека, большая сумма, при правильном походе, даёт возможность построить аудио-систему более высокого музыкального уровня. Или Вы считаете, что чем дешевле, - тем музыкальнее?  

Изменено пользователем audiofortress
редактирование

Поделиться сообщением

15 минут назад, Iurii сказал:

О чем спор? Разумная достаточность, неуниверсальность, острая заточка - может быть это термины описывающие общий подход. Нужно определить поле принципов для заточки системы: эмоциональность передачи музыки (она есть или нет), скорость или певучесть (в чем ее измеришь, линейность или фиксация определенных частот. Установите сначала базовые принципы. Будет легче обсуждать и оценивать ваши мнения.

Да ни о чем. Спора нет, - БЕСЕДУЕМ. Слушаем и стараемся воспринять аргументы друг друга с целью приблизится к аудио-истине, для пользы каждого. Измерять музыкальность системы нужно не в "чём", а "чем". "Прямо, или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится". лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

редактирование

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий Зувков сказал:

"Разумная достаточность" - это как метр из резинки. К сожалению у меня слишком твердые принципы и таким метром фиг что померяешь, поэтому я такое понятие не приемлю и не применяю. Другая аналогия "разумной достаточности" - это как нож из гов...на, им фиг что остро заточишь неуниверсальное - скальпелем надо, скальпелем из хорошей качественной стали с лазерной заточкой.

Как говорят мудрые, - надо остерегаться крайностей, так как истина между ними.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, audiofortress сказал:

А я являюсь счастливым владельцем одной универсальной, но при этом очень музыкальной системы, которая радует меня на всех многочисленных, интересных мне музыкальных жанрах. Самое главное, - она при этом не навязывает мне жанровых предпочтений. Система должна соответствовать жанровому кругозору её владельца, а не наоборот. Система - для владельца, а не владелец для системы. Если наоборот, то это всё равно, что ставить телегу впереди лошади. Подстраиваться под жанровые возможности своей системы, сужая свой жанровый диапазон, - это уже "аудио-рабство". ИМХО.

Тут вы конечно же правы - сначала кругозор, потом подбираем систему под него( ну или несколько систем. что явно лучше и проще, особенно если кругозор широкий). Но.............у некоторых слушателей тут в дело вмешивается требовательность к подаче музыки. И если она на достаточно высоком уровне, то она может выходить на первый план и тут уже одной универсальной системой не обойдешься ну ни как. Так как та требовательность настоятельно требует от вас обеспечить звучание выше средне статистического универсального, которое вас уже перестает устраивать и удовлетворять. И вот тут уже начинаются танцы с бубнами вокруг нескольких неуниверсальных остро заточенных систем. Но не ранее того. Так что всему свое время и у меня лично оно подошло. Чего и всем остальным желаю, со временем. Ну а пока оно не наступило, вполне можно слушать и на одной универсальной системе. нет проблем.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Юрий Зувков сказал:

Тут вы конечно же правы - сначала кругозор, потом подбираем систему под него( ну или несколько систем. что явно лучше и проще, особенно если кругозор широкий). Но.............у некоторых слушателей тут в дело вмешивается требовательность к подаче музыки. И если она на достаточно высоком уровне, то она может выходить на первый план и тут уже одной универсальной системой не обойдешься ну ни как. Так как та требовательность настоятельно требует от вас обеспечить звучание выше средне статистического универсального, которое вас уже перестает устраивать и удовлетворять. И тут уже начинаются танцы с бубнами вокруг нескольких неуниверсальных остро заточенных систем. Но не ранее того. Так что всему свое время и у меня лично оно подошло. Чего и всем остальным желаю, со временем.

Мне не хватит комнат в квартире, чтобы укомплектовать их жанровыми системами. Хотя их (комнат) в ней три.  Да и свободное жизненное пространство тоже необходимо. А в одной комнате, даже в зале (24 м. кв./72 м. куб.) их, в плане нормальных  акустических условий, никак не разметить. Если у Вас есть такая возможность, то Вы счастливый человек. У большинства аудиолюбителей-меломанов такой возможности просто нет. 

редактирование

Поделиться сообщением

Как только начинаются разговоры о "жанровости" - это значит, люди хотят замазать вопрос, что система не играет рок.

А не играет рок - можно и дальше продолжать - БСО будет покоцанный, всякий митал тож не играет, электроника с басовыми эффектами - тоже в попе и т.д.

Т.е. система не жанровая - а негодная к большому объему музыки, причем, музыки весьма определяющей.

Разговоры о том, что, типа, я слушаю только вокал соло - или слушаю только струнные трио - это разговоры про бедность - люди слушают то, что им позволяет система, что система играет так, как им нравится. Смени систему - и будешь слушать Yello.

Поделиться сообщением

30 минут назад, okokok сказал:

Смени систему - и будешь слушать Yello

Использую Yello как один из тестовых дисков, есть там и качество, и скорость с драйвом, бас, и панорамность, и вокал. Тембры, конечно, специфические, но для того есть другие диски.

Поделиться сообщением

58 минут назад, okokok сказал:

Смени систему - и будешь слушать Yello.

НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА.

Поделиться сообщением

59 минут назад, okokok сказал:

Т.е. система не жанровая - а негодная к большому объему музыки, причем, музыки весьма определяющей.

Металл. тяжелый рок и тому подобная музыка лично для меня не является определяющей. А потому я абсолютно не вижу необходимости делать. отстраивать свою систему под ту музыку, которую я не понимаю и не слушаю. я не извращенец.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, okokok сказал:

Разговоры о том, что, типа, я слушаю только вокал соло - или слушаю только струнные трио - это разговоры про бедность

А вот лично я считаю, что  это говорит про богатость внутреннего духовного мира, когда одна единственная скрипка-соло или одна вокальная партия а-капелла могут всколыхнуть в душе такую бурю чувств и эмоций. мама дорогая. на седьмом небе от счастья. А если ты в состоянии понимать, чувствовать музыкальные паузы, когда вроде бы ни какой музыки и нет вовсе - так это  вообще высшая стадия музыкального развития человека, как музыкальной личности.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юрий Зувков сказал:

Металл. тяжелый рок и тому подобная музыка лично для меня не является определяющей. А потому я абсолютно не вижу необходимости делать. отстраивать свою систему под ту музыку, которую я не понимаю и не слушаю.

Тут есть один тонкий момент. Если бы ваша система была отстроена соответствующим образом и на металл, тяжелый рок и тому подобную музыку, пусть для Вас и не определяющую, то возможно, Вы стали бы получать удовольствие и от этих жанров. Мир ведь, в том числе и музыкальный, богат и многообразен. Сегодня хочется послушать одно, завтра - другое. А система Вам: "НИЗЗя! Облико морале!"

Поделиться сообщением