Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

Только что, Iurii сказал:

а почему в таком случае АЧХ не является информативной для оценки?

Очень правильный вопрос.

АЧХ - склеивается разработчиком из кусочков, чтобы подогнать под линейку.

При этом по времени, по слитности, по плотности звукоизвлечения полосы могут сильно разъезжаться.

Помню такое откровение разработчика "Сначала я сделал ровную АЧХ, а потом потратил два года, чтобы все это звучало".

Поделиться сообщением

к такой музыке требования к акустиве будут минимальными. как же найти золотую середину?

Поделиться сообщением

Только что, okokok сказал:

Очень правильный вопрос.

АЧХ - склеивается разработчиком из кусочков, чтобы подогнать под линейку.

При этом по времени, по слитности, по плотности звукоизвлечения полосы могут сильно разъезжаться.

Помню такое откровение разработчика "Сначала я сделал ровную АЧХ, а потом потратил два года, чтобы все это звучало".

я тоже нечто подобное читал. тогда нужно смотреть не только на АЧХ, но и на ФЧХ. но как ее читать? что должно быть в местах склейки? если возможно, дайте совет.

Поделиться сообщением

10 минут назад, okokok сказал:

Как можно воссоздать то, что ни в руках не держал, ни звук не слышал?

Это как лечить по телефону.

Вся эта "аутентичность" - это чисто придуманная фишка, чтобы эстеты сопли по щекам размазывали.

Олег, вы глубоко ошибаетесь, связь времен никогда не прерывается, всегда есть люди, которые ее поддерживают и ее несут в себе. Так и с музыкальными инструментами было и есть и еще долго будет, если нас роботы не одолеют.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Юрий Зувков сказал:

Ну вот послушайте эту легенду-действительность.

А чо на ложках не сыграл?

Это называется - развесистая хохлома, детишек лечить.

Поделиться сообщением

Только что, Lmak сказал:

Тестирование/отладка системы и прослушивание музыки - это разные вещи... Ну, накрайняк, «прослушивание» - финальная часть.

Прикольненько... Человек не способный поддержать мало-мальски предметный разговор о каком-либо жанре академической музыки/композиторе/исполнителе чмырит рокеров и учит всех слушать МузЫку :classic_smile:

у каждого своя музыка))

Поделиться сообщением

7 минут назад, okokok сказал:

А чо на ложках не сыграл?

Это называется - развесистая хохлома, детишек лечить.

На ложках в другом ролике. сами поищите.Ну а так же клавикорд, клавесин. виолу де гамба, дудук  и кучу других аутентичных инструментов, всех и не перечесть.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

8 минут назад, Iurii сказал:

а почему в таком случае АЧХ не является информативной для оценки?

Я этого не говорил... Лишь о том помянул, что неспециалистам лучше не забивать голову тех.показателями или использовать их, как вторичные признаки :classic_smile:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Iurii сказал:

я тоже нечто подобное читал. тогда нужно смотреть не только на АЧХ, но и на ФЧХ. но как ее читать? что должно быть в местах склейки? если возможно, дайте совет.

Ето вот я не знаю, надо курить теорию акустики и великих разработчиков.

Мало кто может свести акустику и подобрать динамики, чтобы в итоге все звучало как один динамик - но такое удается - и это искусство разработчика.

Поделиться сообщением

блин. все сложно. но, как вычитал в теории, лучшее акустическое решение - звук из одной точки. этому с 1947года следует английский Танной. и тут вдруг такое же решение предлагает PLK. может это быть правильным в акустике ходом, конструкцией? да, возможно с большим лопухом будет всего лишь умеренная скорость на МИДе. но и это зависит от параметров мотора. зато исключаются фазовые сдвиги, звук становится более болестым)). я вот и пытаюсь впитать знания знатоков (простиите за тавтологию) перед прослушкой.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Iurii сказал:

Ококок правильно сказал: намерить/нарисовать можно много чего... тем более, в такой непонятке, как фазовая линейность. Лучше слушать. И если мы выяснили, что мид нужно тестировать на роке (он без него ваще не играет), то ФЧХ исследуем на акапельном хоре, струнном оркестре, квартете :classic_smile:

Изменено пользователем Lmak

Поделиться сообщением

13 минут назад, Юрий Зувков сказал:

связь времен никогда не прерывается, всегда есть люди, которые ее поддерживают и ее несут в себе.

Вот вам связь времен, которая не прерывается

Поделиться сообщением

Только что, Lmak сказал:

Ококок правильно сказал: намерить/нарисовать можно много чего... Лучше слушать. И если мы выяснили, что мид нужно тестировать на роке (он без него ваще не играет), то ФЧХ исследуем на акапельном хоре, струнном оркестре, квартете :classic_smile:

понял. т.е. на вокале: хор, квартет. там на что обратить внимание? хор Сретенского монастыря можно?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Iurii сказал:

я вот и пытаюсь впитать знания знатоков (простиите за тавтологию) перед прослушкой.

Тут все очень сложно и неоднозначно и каких то однозначных советов для всех на все времена давать уж точно не стоит. Каждый человек - это личность, со своей душой, со своими резонансами души. И следовать, прислушиваться лучше к ним, чем к каким то советам других. Например я никому никаких советов стараюсь не давать, а высказываю лишь свою точку зрения на проблему восприятия музыки, как лично я ее понимаю и чувствую как индивидуум, как личность. И совершенно не факт. что кто то другой в точности имеет( должен иметь) такую же точку зрения и это хорошо.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

7 минут назад, Iurii сказал:

понял. т.е. на вокале: хор, квартет. там на что обратить внимание? хор Сретенского монастыря можно?

7 минут назад, Iurii сказал:

Про вокал и ФЧХ не говорил, а хор лучше малосоставный - очевиднее. Про то, что квартет - струнный, думаю, уточнять не надо :classic_smile:

Поделиться сообщением

17 минут назад, Iurii сказал:

Тогда нужно смотреть не только на АЧХ, но и на ФЧХ. но как ее читать? что должно быть в местах склейки? если возможно, дайте совет.

Лучше всего её читать (слушать) своими ушами, если есть такая возможность. По тому, что музыку вы после покупки системы будете слушать именно ими, а не осциллографом. 😉

Поделиться сообщением

9 минут назад, Iurii сказал:

На Караяне БСО должен быть по немецки синхронный.

Поделиться сообщением

16 минут назад, okokok сказал:

Классическая музыка, в отличие от других жанров, трехмерна. Да, по своей сложности она способна показать все нюансы системы... но то человеку знающему, любящему, чувствующему классику. Неофита развести на академической музыке, как два пальца... чем инсталяторы частенько и занимаются: при том или ином перекосе всегда есть аспект, приобретающий выигрышный вау оттенок.

Используйте знакомый вам материал, а не просто Караяна», тк у него идеальный темп, ритм, баланс, контроль...(при низкой художественной ценности, правда)))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lmak сказал:

Неофита развести на академической музыке, как два пальца...

Это возможно. 

Да, так и есть, надо слушать такую музыку, чтобы понять, что знакомая с децтва музыка не развалилась.

Мне знакома с децтва 9-я Бетховена в исполнении Караяна. моно, 1953 год. :)))

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

6 минут назад, okokok сказал:

Это возможно. 

Да, так и есть, надо слушать такую музыку, чтобы понять, что знакомая с децтва музыка не развалилась.

Мне знакома с децтва 9-я Бетховена в исполнении Караяна. моно, 1953 год. :)))

Любовь детства - штука сильная! Однако, если о Караяне и Хоральной, то лучшее - это начало 60х (62й кажется) :classic_smile:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, okokok сказал:

Как синхронный перевод? Так там врут часто...........

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lmak сказал:

то лучшее - это начало 60х (62й кажется)

Не, стерео - оно по качеству лучше, но по кайфу как раз моно Караяновская запись, это какой-то 52-53-55 год. Там магии море. А чем дальше, тем магия больше теряется. Может быть,  магия происходит от шипения ленты, конечно, но важен результат. 🙂

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

Только что, Lmak сказал:

Любовь детства - штука сильная! Однако, если о Караяне и Хоральной, то лучшее - это 60е :classic_smile:

Алегри Мизерера, мужской хор лондонского кафедрального собора 63г. пойдет?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Юрий Зувков сказал:

Как синхронный перевод? Так там врут часто...........

С Караяном не врут - он был дважды членом НСДАП.

Не "почти член" - а дважды! 🙂

Поделиться сообщением

1 минуту назад, okokok сказал:

С Караяном не врут - он был дважды членом НСДАП.

Не "почти член" - а дважды! 🙂

Не люблю Караяна.

Поделиться сообщением