Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Юрий Зувков

Хай енд и хай фиделити - есть ли разница?

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AVComfort сказал:

Я прошу прощения... а можно посмотреть на акустические системы, выходящие из под вашего пера. К примеры, в ATC вообще тонкостенный корпус

У меня рупора. в основном тоже тонкостенные. Хотя есть  и из массива, но мало - слишком трудоемкие в изготовлении. Хотя звучат и те и другие хорошо( сам себя не похвалишь, никто не похвалит).

Поделиться сообщением

Это ролик константиновых электростатов с басовой поддержкой  топовыми не хилыми НЧ динами до 150гц. Орган. Ну и как вам тот орган? Как по мне что то не особо достоверно тот орган у него в ролике звучит.особенно по низам. Объема правильного, трехмерного, правильной наполненности пространства ну нет же. и это, заметьте, в СТЕРЕО.

https://yadi.sk/d/CMA3Of56WiKn0A

А это "орган" от меня. от моей последней акустики на одном отечественном ШП дине 8"( стоимость его 350-400 рублей в праздничный день) с частоткой от 60гц до 12кгц. Без всякой поддержки по НЧ.Причем в МОНО, играет одна колонка. Есть разница по наполненности звучания? Именно по наполненности, по другим критериям прошу не сравнивать, так как "орган" у меня - это не совсем орган. И это в МОНО. А если бы я включил в СТЕРЕО, было бы намного еще более наполнено, объемно и драйвово, как в настоящем храме с настоящим органом. И играет с ламповым однотактом на мощности примерно в 0.1 ватта - 100мвт. Ну а у Константина с его электростатами какая то пародия, а не орган, какая то безбасовая замедленная бестелесная размазня, хотя и очень чистая. Да, звучит у него намного более чисто. ну так что с того, если РЕАЛИЗМУ НЕТУ, объему нету. энергетики нету. Да если еще учесть. что "орган" у меня - это вообще то баян, а не настоящий орган. Так уж лучше так. чем та пародия на орган, что в ролике Константина.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

Так как не нашел открытой мною ветки про разговор с Константином. значит разговор можно продолжить здесь, как понял. Хотя...........все же возможно было бы лучше там, но можно и здесь. раз администрация не против.

Ну что же, продолжаем конструктивный разговор по сравнению двух систем. К моему большому сожалению без Эстелонов и системы Андрея( не был туда допущен и записать ролик поэтому не смог), так что прошу пардону, что в его ветке, но без него.. Но их заменит новая система Константина на электростатах  Мартин Логан с поддержкой по низам мощными сабами. Стоимость системы той  вряд ли будет менее нескольких миллионов рублей - настоящий фирменный хай енд.. Это с одной стороны. А с другой - будет моя система общей стоимостью около 30 000 - 35 000 рублей с акустикой на одном ШП отечественном дине за 350 рублей. Причем пока в МОНО. так как вторая акустика пока не доделана. Но когда ее доделаю, будет намного лучше, а пока так. Звучит она на громкости примерно  в 0,1 ватт -  100 милливатт, так что прошу делать  коррекцию на это. Если я ее включу на 2-3 ватта, рекордер может не выдержать. И так ролик звучания органа - теперь уже настоящего. В сравнении с роликом системы Константина на органе так же. Так что почувствуйте разницу, она в этих роликах прекрасно чувствуется.

https://yadi.sk/d/-ezqXPmito5BfQ

Поделиться сообщением

Вот фото акустики, которая играет. Виден кусочем лампового моноблока на 6Н9С-6П13С, источник - недорогой универсальный проигрыватель НАД Т533. Общая стоимость системы - порядка 30 000 рублей за все против Костиных нескольких миллионов.

В роликах обратите особое внимание на передачу громкостных и энергетических градаций звучания музыки, на динамический и энергетический  диапазоны. У Константина они практически отсутствуют. все звучит скучно и грустно. на одной унылой ноте, жизнь отсутствует напрочь. одно унылое однообаразное мурлыкание не пойми какого инструмента - орган в реале так не звучит совсем, ничего похожего на реальный живой звук. Хотя конечно звучит чистенько, я бы сказал стерильно чистенько. Но...........кому она нужна та стерильная чистота, если она абсолютно мертвая, как дистиллированная вода. Вроде бы вода, а на самом деле пить ее нельзя, врачи настоятельно не рекомендуют.

Ну и в отличии от него в моем ролике жизнь так и бьет ключом. и все по голове, по голове. Страшно, аж жуть  берет от реализму. Ну а в стерео вообще будет космос, прямо как в храме на церковной службе. Вот вам наглядная разница в звучании хай енда и хай фиделити - стерильное чистенькое не пойми что с одной стороны  и живой звук с другой.

рупор 003.JPG

Поделиться сообщением

Продолжаем изучать систему Константина.

"Немного пришлось повозиться с настройкой и балансом. Результат - уписаться от счастья. 

Записал на айфон" - цитата.

А это его ролик. Рояль.Кто нибудь слышал в реале, живьем ТАКОЙ рояль? Лично я ни разу ТАКОГО не слышал. И настойщика пришиб бы. если он бы так рояль отстроил. Хотя.........не получилось бы у него так отстроить. потому как ТАК рояль никогда звучат  не сможет в реале. чисто физически его конструкция к такому звуку не приспособлена и издавать его не сможет поэтому. А вот зато хай енд сможет.

Поделиться сообщением

Давайте рассмотрим этот вопрос на конкретных примерах звучания различных систем как из хай енда, так и из хай фиделити. Одни из хай фиделити - пусть будут мои системы. Других с таковыми  системами тоже  приглашаю к участию. Ну и конечно системы хай енда, с ними значительно проще, их значительно больше. рассматривать будем на примерах звучания в роликах.

Поделиться сообщением

И так первый ролик - хай ендная система. Состав приличный. дорогой, проходных компонентов там нет. все на высшем уровне, по самому высокому разряду. Звучание тоже хай ендное. даже не сомневайтесь в этом. я вам гарантирую, все без дураков.

Звучит рояль.

Поделиться сообщением

https://yadi.sk/d/V1bABGKJQXiauA

Ну а это ролик звучания рояля на одной из моих хай фиделити( если их там можно назвать, конечно. на что я очень надеюсь). А конкретно - той самой, которая в моно и представлены выше на фото.Конечно я понимаю. что ролики могут мало что отражать в реальном звучании систем. но другого выхода нет. небольшое, но хоть какое то направление в подаче музыки они все же как то могут отразить. по крайней мере очень на это надеюсь. Ну а судить вам отражают ли они какую то разницу или все звучит одинаково.

Поделиться сообщением

Это ролик звучания органа хай ендной системы. Его можно сравнить с роликом звучания системы хай фиделити от меня

https://yadi.sk/d/-ezqXPmito5BfQ

Поделиться сообщением

Конечно судить вам, но я хочу высказать свое ненавязчивое мнение по поводу сравнения двух роликов с роялем. Как на мой ух рояль, как в ролике хай ендной системы, в реале не звучит так, даже в очень звонком Рахманиновском зале Московской консерватории. Что уж говорить про Большой зал - вообще ничего похожего. И почему он в ролике звучит так, как звучит - а фиг его знает.

А вот в моем ролике, на мой ух конечно.звучание рояля все же ближе к его подаче именно в Большом зале консерватории, из партера, ряда так 12-15-ого. Конечно с учетом того. что это даже не звучание системы, а ЗАПИСЬ  записи, то есть комповый ролик.

Кстати про Рахманиновский зал - вот как раз к звучанию рояля там у меня есть претензии - какой то звон слышен на верхних регистрах, чего абсолютно нет в Большом зале и там рояль звучит естественно и натурально, как ему и положено звучать. Вы все конечно знаете, что Рахманиновский - это фактически коробка-зал из стекла, да еще и при последней реконструкции были вскрыты заделанные ранее резонаторы в стенах. А поэтому зал очень звонкий и рояль звучит весьма специфически. Но до такого, как в представленном тут ролике хай ендной системы, там очень и очень далеко.

Кстати струнно-смычковые там звучат просто потрясающе, просто божественно. Как впрочем и духовые - этот зал раскрывает их на 100%.

А вот стОит ли так "раскрывать" рояль на 1 000%, как это сделано хай ендной системой в ролике - ну даже не знаю, лично я против, неестественно же, не натурально, не по хай фиделивски.

Да, все сказанное - мое частное личное мнение, ни на чем не настаиваю и ни кому ничего не навязываю. Вы все сами с ушами и со своим восприятием музыки и поэтому вам выбирать и решать - слушать хай енд или хай фиделити. А, по хорошему, лучше всего в консерваторию сходить...............хотя бы для того. чтобы расставить точки над "и". И особо рекомендую Большой зал Московской консерватории. партер, посередине, ряд 5-ый - 6-ой, рядом с местом ректора сего храма музыки.

Поделиться сообщением

ГадЪ писал(а):

юрий писал(а):

"........почему он в ролике звучит так, как звучит - а фиг его знает" - моя цитата.

"Всё очень просто - ///и кривой микрофон на /// и кривом устройстве.
Там же написано - айфон. Это образец /// и некачественной техники, причём сделанной так намеренно." - цитата Влада.

Влад, у Константина ну очень крутой айфон, лучший из них. И стОит намного дороже моего рекордера.А поэтому ваши отговорки-оговорки не в счет. Люди на более простой и более дешевый айфон записи делали нормальные. близкие к реальному звучанию( на сколько это вообще возможно). По крайней мере таких косяков в звуке не было и рояль на 1 000% у них не "раскрывался".
А вообще еще хочу повторить в очередной раз - желательно, чтобы звучание системы приближалось к реальному живому звучанию, но ни в коем случае не было лучше него. И пусть это будет 80%( да и даже 60%) от реального, чем 105% от него( то есть на 5% "лучше" живого оригинала - это будет намного хуже для тех, кто в музыке разбирается и адекватен в психическом и психологическом плане и не склонен к пьянству и употреблению наркотиков). А в хай ендном ролике рояля получили ни как не менее 200%-300% "лучшести" от реала. А на фига, спрашивается? Чтобы из партера пересесть в оркестровую яму? Так мне в партере намного приятнее и комфортнее слушать музыку, чем в яме. Хотя, возможно, некоторые не прочь были бы "надраться" и залезть под крышку рояля, прямо на струны и там "слушать" всеми фибрами-фалдами - но ведь это же экстремизм, зачем так то, не по человечески. не по людски?

Поделиться сообщением

Я не пойму. Этот красавчик постеснялся систему на телефон записать и решил выложить сравнение своего ролика на микрофон против моего на кошелёк? 

Уважаемый Юра, вы сравнивайте в одинаковых условиях. 

Вот опять iPhone. Ждём от вас того же 🙂 или у вас смартфона с камерой нет? ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Swissspear сказал:

Ну зачем мат-то постить?

Это воспитание, жизненные обиды и тд. Меня удивляет, почему человек решил сравнить запись на микрофон и телефонную запись 🙂 тренд такой сейчас у обладателей никчемных систем

Изменено пользователем AVComfort

Поделиться сообщением

15 часов назад, Юрий Зувков сказал:

Продолжаем изучать систему Константина. А это его ролик. Рояль. Кто нибудь слышал в реале, живьем ТАКОЙ рояль? Лично я ни разу ТАКОГО не слышал. И настойщика пришиб бы. если он бы так рояль отстроил. Хотя.........не получилось бы у него так отстроить. потому как ТАК рояль никогда звучат  не сможет в реале. чисто физически его конструкция к такому звуку не приспособлена и издавать его не сможет поэтому. А вот зато хай енд сможет.

Настройщик тут не причём. Тут видимо корпус рояля отлили из того же материала, что и у корпуса АС Estelon Extreme . Говорят, - О-о-чень МУЗЫКАЛЬНЫЙ! 

А мы с Вами просто в этом ничего не понимаем! 😂

Поделиться сообщением

14 часов назад, Юрий Зувков сказал:

Та же система, джаз. Гитара и женский вокал.

Откуда такой, ужасно цыкающий на сибилянтах, вокал? 😲  

Поделиться сообщением

14 часов назад, Юрий Зувков сказал:

https://yadi.sk/d/V1bABGKJQXiauA

Ну а это ролик звучания рояля на одной из моих хай фиделити ( если их там можно назвать, конечно. на что я очень надеюсь). А конкретно - той самой, которая в моно и представлены выше на фото.Конечно я понимаю. что ролики могут мало что отражать в реальном звучании систем. но другого выхода нет. небольшое, но хоть какое то направление в подаче музыки они все же как то могут отразить. по крайней мере очень на это надеюсь. Ну а судить вам отражают ли они какую то разницу или все звучит одинаково.

Да целостность и слаженность музыкальной подачи, а так же интонационная выразительность здесь впечатляют. И рояль похож сам на себя. Музыка просто льётся и журчит как ручеёк. Просто слушал бы и слушал! 

P./S. Для объективности, однако, сравнительные ролики надо записывать на одну и туже аппаратуру, с использованием одинаковых фонограмм и в одинаковых условиях. ИМХО. В этом я, пожалуй, соглашусь с "AVComfort".

Изменено пользователем audiofortress

Поделиться сообщением

1 час назад, audiofortress сказал:

Да целостность и слаженность музыкальной подачи, а так же интонационная выразительность здесь впечатляют. И рояль похож сам на себя. Музыка просто льётся и журчит как ручеёк. Просто слушал бы и слушал! 

P./S. Для объективности, однако, сравнительные ролики надо записывать на одну и туже аппаратуру, с использованием одинаковых фонограмм и в одинаковых условиях. ИМХО. В этом я, пожалуй, соглашусь с "AVComfort".

Так ролик на телефон с месте прослушивания сразу покажет всю ущербность системы оппонента. Он это прекрасно знает и не выложит ни за что )))) на сундуке есть один артист, постоянно выкладывает записи на стереопару B&K. Как-то раз выложил на телефон, весь форум хохотал. А Король то голый. Конечно же и дня его ролик не продержался на его аккаунте... зачем показывать реальную картину в равной борьбе?  🙂

вот вам ещё вдовесок. Пусть с малышами Wilson посоревнуется для начала в поле 3.5 метра на телефон

Поделиться сообщением

16 минут назад, AVComfort сказал:

Так ролик на телефон с месте прослушивания сразу покажет всю ущербность системы оппонента. Он это прекрасно знает и не выложит ни за что )))) на сундуке есть один артист, постоянно выкладывает записи на стереопару B&K. Как-то раз выложил на телефон, весь форум хохотал. А Король то голый. Конечно же и дня его ролик не продержался на его аккаунте... зачем показывать реальную картину в равной борьбе?  🙂

вот вам ещё вдовесок. Пусть с малышами Wilson посоревнуется для начала в поле 3.5 метра на телефон.

Ну, здесь, думаю не всё так "трагично" ☺️

Поделиться сообщением

3 часа назад, AVComfort сказал:

Я не пойму. Этот красавчик постеснялся систему на телефон записать и решил выложить сравнение своего ролика на микрофон против моего на кошелёк? 

Уважаемый Юра, вы сравнивайте в одинаковых условиях. 

Вот опять iPhone. Ждём от вас того же 🙂 или у вас смартфона с камерой нет? ))

Константин, так этот ролик уже был вроде бы. У меня была хорошая "мыльница", которая неплохо писала звук. Но некст саунд мне ее угробили и компенсации ни какой не дали, вот уже более пяти лет жду от них, когда же у них совесть проснется. Пока не просыпается, так что пользуюсь тем, что есть.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Юрий Зувков сказал:

Константин, так этот ролик уже был вроде бы. У меня была хорошая "мыльница", которая неплохо писала звук. Но некст саунд мне ее угробили и компенсации ни какой не дали, вот уже более пяти лет жду от них, когда же у них совесть проснется. Пока не просыпается, так что пользуюсь тем, что есть.

Как и говорил: будет 25 отмазок и никакой записи на телефон. Тут один в соседней ветке миллионом евро размахивал и тут же в кусты. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AVComfort сказал:

Как и говорил: будет 25 отмазок и никакой записи на телефон. Тут один в соседней ветке миллионом евро размахивал и тут же в кусты. 

Так миллион то в деле...........

А чем вам мои ролики с рекордера не нравятся? По качеству записи он уступает вашему крутому айфону, к бабке не ходить. Так для вас это даже лучше, в чем проблемы?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юрий Зувков сказал:

Так миллион то в деле...........

Юра, я как бы в курсе, кто вы. Успокойтесь, пожалуйста

Поделиться сообщением