Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Lmak

Классика. Бережно и не очень...

Рекомендованные сообщения

Хворостовский чем не угодил? Басков понятно дятел попсовый ,Мацуев спорный распиаренный ,но все же высококлассный пианист ,Хворостовский был в свое время в мировом топе баритонов ,пока не заболел

Поделиться сообщением

Жлобство московское из него фонтаном перло. Вот такое вот искусство - ну его нафих.

Это такой вопрос - может ли быть культура там, где культуры нет?

Исполнитель - это отражение времени, и сопротивляться этому может человек, который существует вне времени.

К примеру - Шекспир, или Бах. Они вне времени и просторанства.

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

11 часов назад, Iurii сказал:

к сожалению, музыка, в том числе классическая, вызывает у меня только эмоции. от того в доме и есть музыка))....

как вы относистесь к мнению Леонида Бурцева, что классическую музыку нужно записывать из зала и только через два микрофона? типа это очень правильно.

Возможно, что появилась музыка благодаря ловле эмоций... Но вот в классику Вы пошли скорее всего за сопереживанием и духовной писчей.

Искренне рад, что спинным мозгом ощутили трехмерность...  теперь, по идее, не отпустит. Не стесняйтесь спрашивать про композиторов/произведения/исполнения - чем сможем, поможем.

С одной стороны, я никогда не отторгал студийные записи. С другой же... С возрастом, с опытом все чаще отдаю предпочтение живым исполнениям (основываясь, исключительно, на качестве материала). Так что, в этом смысле спорить с Бурцевым не могу. Однако, как же фантастически искусно он уродует пространство в своих записях!!

Поделиться сообщением

7 часов назад, okokok сказал:

Жлобство московское из него фонтаном перло. Вот такое вот искусство - ну его нафих.

Это такой вопрос - может ли быть культура там, где культуры нет?

Исполнитель - это отражение времени, и сопротивляться этому может человек, который существует вне времени.

К примеру - Шекспир, или Бах. Они вне времени и просторанства.

жил в бельгии, пример можно жлобства

Поделиться сообщением

6 минут назад, FranzUSSR сказал:

жил в бельгии, пример можно жлобства

Это не важно: акцент был на московском жлобстве... непитерском :classic_smile:

Изменено пользователем Lmak

Поделиться сообщением

Да ладно, жлобство и питерское есть, но совсем другого ранга оно... пониже и пожиже... Хоть и хорохорятся питерцы - но все одно жи - замкадыши.

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

10 часов назад, Lmak сказал:

Возможно, что появилась музыка благодаря ловле эмоций... Но вот в классику Вы пошли скорее всего за сопереживанием и духовной писчей.

Искренне рад, что спинным мозгом ощутили трехмерность...  теперь, по идее, не отпустит. Не стесняйтесь спрашивать про композиторов/произведения/исполнения - чем сможем, поможем.

С одной стороны, я никогда не отторгал студийные записи. С другой же... С возрастом, с опытом все чаще отдаю предпочтение живым исполнениям (основываясь, исключительно, на качестве материала). Так что, в этом смысле спорить с Бурцевым не могу. Однако, как же фантастически искусно он уродует пространство в своих записях!!

Непонятно о "дефекте записи" Бурцева. Мне знакомый из Москвы прислал его запись Чайковского из Мариинского. Он посетил презентацию Триумфа. Она не яркая, не похожая на «студийную» многомикрофонную запись. От нее веет неким стилем подачи классики, знакомого из детства)). Собирался взять ее на прослушку Вагнеров.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Iurii сказал:

Непонятно о "дефекте записи" Бурцева. Мне знакомый из Москвы прислал его запись Чайковского из Мариинского. Он посетил презентацию Триумфа. Она не яркая, не похожая на «студийную» многомикрофонную запись. От нее веет неким стилем подачи классики, знакомого из детства)). Собирался взять ее на прослушку Вагнеров.

Вам нужна высококлассная система или желателен «стиль (трехпрограммника), знакомый с детства». В первом случае, записи Бурцева использовать не рекомендуется (по крайней мере те 10шт, которые он выкладывал на сундуке.

PS. С творчеством Бурцева знаком лет 8... Глухой он и крайне безграмотен в вопросах классики (один ШЕстАкович чего стоит)))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lmak сказал:

Вам нужна высококлассная система или желателен «стиль (трехпрограммника), знакомый с детства». В первом случае, записи Бурцева использовать не рекомендуется (по крайней мере те 10шт, которые он выкладывал на сундуке.

PS. С творчеством Бурцева знаком лет 8... Глухой он и крайне безграмотен в вопросах классики (один ШЕстАкович чего стоит)))

все может быть. все относительно. но он инженер. строит ЦАПы, усилители и колонки. это не всем дано.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Iurii сказал:

но он инженер.

Ну, да, сам не назначишь себя инженером - никто другой не назначит.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lmak сказал:

записи Бурцева

Если слушать на ноутбуке, звучат хорошо. Мне как раз Шостакович "Барышня и хулиган" в его записи понравился. На ноутбуке, конечно.

Поделиться сообщением

56 минут назад, okokok сказал:

Если слушать на ноутбуке, звучат хорошо. Мне как раз Шостакович "Барышня и хулиган" в его записи понравился. На ноутбуке, конечно.

Та музыка строится на отрывистых фразах... Бурцеву, действительно, удается передать характер/тембр инструмента, с хорошей микродинамикой и должной атакой. Но, его солисты всегда вырваны из общего полотна, которое изначально формируется вкривь-вкось... Это, кстати, его фирменный почерк: он не слушает/не понимает музыку, его фича - тембр, динамика звуков. В угоду им он многим жертвует. Был период (года 3-4 назад), когда он постарался выправить подачу, но тут же и потерял «стиль».

Пространственное биде оч.хорошо слышно на его 2м СВР... даже на ноуте :classic_smile:

Поделиться сообщением

1 час назад, Iurii сказал:

все может быть. все относительно. но он инженер. строит ЦАПы, усилители и колонки. это не всем дано.

Он оч.энергичный человек и талантливый организатор, но его «ЦАПЫ, усилители и колонки» строят другие люди.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lmak сказал:

Это, кстати, его фирменный почерк

Там все происходит из двухмикрофонной записи без микширования. Живость передается, понятно, лучше, за счет меньшей обработки. Но передача инструментов оркестра, пространства правильно не получается и получиться не может. Для этого нужно микширование и много микрофонов.

Но Бурцеву же главное - обхаять то, что есть, и хорошо забытое старое выдать за свое (фирма RCA отказалась от двухмикрофонной записи в 1955 или около году, перейдя почти сразу на трехмикрофонную).

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lmak сказал:

Он оч.энергичный человек и талантливый организатор, но его «ЦАПЫ, усилители и колонки» строят другие люди.

Хорошо организовать инженерную работу, может инженер. Лучше ежели энергичный. По Задорнову, простой организатор - это менеджер. "Продукты" Бурцева наверняка хороши. Замечания к ним могут быть, так как сложны, а совершенство недостижимо. Только вот цены смущают.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Lmak сказал:

Я бы сказал, - чрезмерно энергичный. Его бы энергию да в мирное (нужное) русло, - цены бы ему не было. А так, - львиная доля его ЭНЕРГИИ уходит в "свисток", как у чайника.

"... Человек-свисток, человек-свисток
Его преследует тяжелый рок
...
Так грустно
Что хочется курить."

Поделиться сообщением

Хорошо организовать инженерную работу, может инженер. Лучше ежели энергичный. По Задорнову, простой организатор - это менеджер. "Продукты" Бурцева наверняка хороши. Замечания к ним могут быть, так как сложны, а совершенство недостижимо. Только вот цены смущают.

Хорошо организовать работу может ГЛАВНЫЙ инженер. Лучше ежели опытный и реально компетентный, практически прошедший все служебные ступени согласно профильной компетенции. А простым инженерам, как Бивисам и Батхедам, для упорядочения их деятельности, нужен старший товарищ с маузером. Только тогда от них будет практический толк. 

Изменено пользователем audiofortress
дополнение

Поделиться сообщением

Хорошо организовать инженерную работу, может инженер.

Только вот по чему он, все таки инженер.

По брусковым домикам, по разведению бычков на сперму или по аудио?

Хорошо бы не перепутал, а то отгрузит ЦАП из бруса со спермой, вот и живи с этим потом. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, okokok сказал:

Только вот по чему он, все таки инженер.

По брусковым домикам, по разведению бычков на сперму или по аудио?

Хорошо бы не перепутал, а то отгрузит ЦАП из бруса со спермой, вот и живи с этим потом. 

Лично я не вижу поводов-доводов сомневаться в «инженерстве» Бурцева, а хаять огульно.... Другое дело, что его взгляд на звуковоспроизведение очень личностен и оригинален; использовать его материалы на тестах/прослушках - рискованно :classic_smile:

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Lmak сказал:

Лично я не вижу поводов-доводов сомневаться в «инженерстве» Бурцева, а хаять огульно...

Я общался лично - человек не технарь, а просто слегонца нахватавшийся по верхам. Так что профессионально он не инженер. Менеджер энергичный - это да.

Вот у него уже новый фетиш раздувается - некие ламповые усилители Александра. Причем рассуждения Бурцева, как всегда, дилетантские.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, okokok сказал:

Я общался лично - человек не технарь

Вот у него уже новый фетиш раздувается - некие ламповые усилители Александра. Причем рассуждения Бурцева, как всегда, дилетантские.

А вот это уже некая конкретика-факт... Впрочем, по-барабану: его подход мне не близок, а местами и чужд :classic_smile:

Поделиться сообщением

18 часов назад, Iurii сказал:

"Продукты" Бурцева

весь интернет насквозь провонял *продуктами* жизнедеятельности Б.

доколе?🤮

Изменено пользователем druch

Поделиться сообщением

А конкретно чем не устраивают Продукты Бурцева? Они хуже заморских? Сомневаюсь. Понятно, что может быть более высокий класс. Правда Бурцев другого мнения))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Iurii сказал:

А конкретно чем не устраивают Продукты Бурцева? Они хуже заморских? Сомневаюсь. ... Правда Бурцев другого мнения))

Бурцев всегда другого мнения - "единственно правильного". А кто с ним не согласен, тот - г...!

Поделиться сообщением

8 часов назад, audiofortress сказал:

Бурцев всегда другого мнения - "единственно правильного". А кто с ним не согласен, тот - г...!

Обназвать всех несогласных г... - это наша национальная черта. И мы сами в запале можем что-нить сморозить)). На счет "единственно правильного" мнения - так это любой производитель техники уровня хи-энд будет хвалить свое единственно правильное болото. Неужели найдутся такие, что заявят: извините, мы ошиблись. Или - ваше мнение оказалось более верным чем мы тут думали. Таких не бывает. Бурцев не исключение. Но он то наш производитель техники, которая на уровне супостатов. Дорого только делает. Наверняка есть люди, которым понравилась и философия Бурцева. Одного, большого поклонника классики, я даже знаю (в Москве). Он рассказывал мне о презентации Триумфа и прозвучавших записях Чайковского. Остался весьма впечатлен и прислал мне эти записи. У меня собственного мнения о звуке Триумфа нет.

Поделиться сообщением