Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, cu6apum сказал:

Что же до МСБ, у них каждый субмодуль в индивидуательном экранчике. Так что до люминтиевой чушки токи Фуко и так не доедут. 

Доедут, да еще как доедут.  Там между их пятью силовыми трансами, облепленными корпусом, просто 50 Гц и куча помех от диодов будут фигачить, и разбредаться по корпусу....

Поделиться сообщением

Только что, okokok сказал:

Доедут, да еще как доедут.  Там между их пятью силовыми трансами, облепленными корпусом, просто 50 Гц и куча помех от диодов будут фигачить, и разбредаться по корпусу....

Я о верхнем, сигнальном модуле. Не зря его отделили. 

Поделиться сообщением

Только что, cu6apum сказал:

утоптать звук без ущерба в такую подметку надо постараться

Вынуть все платы на фанэру - звук просто зацветет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, okokok сказал:

Вынуть все платы на фанэру - звук просто зацветет.

Лучше на Протон копи. 

Поделиться сообщением

Только что, cu6apum сказал:

Не зря его отделили. 

Трансики отдельно - это, с одной стороны, хорошо. А с другой - проводья от питания надо делать качественные и разъемы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, cu6apum сказал:

Лучше на Протон копи. 

Не смеши.

Поделиться сообщением

37 минут назад, okokok сказал:

Фраза - то какая-то... неправильная.

ВЧ подсветка такая вещь, она же не детектируется звуковым устройством, а подсвечивает звук, делает его светлее в микродинамике и возникает субъективное ощущение увеличения разрешения, потепления звука и т.д. На этом основан принцип работы всех шарлатанских улучшайзеров, типа Ефимовских. Они вводят по линии питания своими антеннами в виде ракушек и гирлянд дополнительную шумовую полку, которая и создает в звуке подобные ощущения его улучшения.  ВЧ и СВЧ будет влиять, пока будут применяться широкополосные лампы и транзисторы и низкочастотные конструкции типа деревянных корпусов или огромных ящиков, размер которых определяется как правило простыми расчетами, типа "штобы всё влезло", а не набором измерений и расчетов каких то там полей или уровней помех. 

3 часа назад, okokok сказал:

Походу, вы не технарь.

Специальность 0701 "радиотехника". Сейчас несколько лет работаю именно на СВЧ от 390 Мгц до 8,5 Ггц. Но делать мне тут действительно особо нечего, только людям мешаю. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, vladbit сказал:

ВЧ подсветка такая вещь, она же не детектируется звуковым устройством,

И детектируется тоже в некоторых случаях. Я мог слушать радио на динамик 600 Ом, с подключенным акустическим кабелем - и больше ничем.

огромных ящиков, размер которых определяется как правило простыми расчетами, типа "штобы всё влезло", а не набором измерений и расчетов каких то там полей или уровней помех. 

Типа, стандартный корпус шириной 430 мм - это какой-то тонкий расчет? Ну, давайте не давать.

И вы думаете, что МСБ все свои перепонки в корпусе считало? Ну, ха-ха. И на какую частоту резонанс настраивался?

Если про СВЧ потереть, то отсутствие корпуса (или деревянный корпус) - вылезающие поля со схемы спокойно светят в пространство, и скажем им гудбай.

При наличии корпуса (еще и с перепонками) - получаем набор резонаторов с довольно большой добротностью, в случае алюминия. И все излучение платы начинает яростно излучать само на себя. Еще и с набором различных резонансов. 

Очень простой опыт - открыть крышку аппарата. Звук практически всегда становится лучше.

Помню, как-то знакомый пристал с модификацией Ротеля. Послушал я его - звучек хреновый, с каким-то металлическим призвуком.

Ну, отмодифицировал - думаю, дай послушаю - Ой, как хорошо заиграл-то, никакого металла в голосе, свобода...

А потом я закрыл крышку.... И опять послушал - вот он, Ротель вернулся со своим жестяным звуком!

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

Но делать мне тут действительно особо нечего, только людям мешаю. 

Стойте-постойте... Вы исчо про Триумф не высказались :classic_smile:

Поделиться сообщением

Про Триумф тереть нечего, построение его непонятно и нетрадиционно. И это как-бы не совсем комплимент.

Может быть идея в Триумфе и есть, но квалификация разработчиков в качестве слухачей и аудио конструкторов аффигительно сомнительна, а аудио - это не техника, где применимо мгновенное озарение, это техника постепенными мелкими шажками идти к идеалу, каждый раз оглядываясь и проверяя на разной музыке, на разных слушателях. На хапок не проходит.

Поделиться сообщением

2 часа назад, okokok сказал:

но квалификация разработчиков в качестве слухачей и аудио конструкторов аффигительно сомнительна

Квалификация слухачей в качестве разработчиков совсем нелепа. 😉 Понятно, что опыт везде нужен. Я слышал на форумах еще похлеще. Если бы типа разрабатывали форумные участники, а не разработчики, то техника была бы просто супер.

Кроме аудиофилов никто и не собирается такой техникой заниматься, она никого больше не интересует, вопрос в квалификации. 

3 часа назад, okokok сказал:

И вы думаете, что МСБ все свои перепонки в корпусе считало? Ну, ха-ха. И на какую частоту резонанс настраивался?

Если про СВЧ потереть, то отсутствие корпуса (или деревянный корпус) - вылезающие поля со схемы спокойно светят в пространство, и скажем им гудбай.

При наличии корпуса (еще и с перепонками) - получаем набор резонаторов с довольно большой добротностью, в случае алюминия. И все излучение платы начинает яростно излучать само на себя. Еще и с набором различных резонансов. 

Очень простой опыт - открыть крышку аппарата. Звук практически всегда становится лучше.

Понял. Я то всегда считал, что активные потери на звуковых частотах возникают  в схемах, проводниках, активных и пассивных элементах, а оказывается платы в экране начинают яростно излучать сами на себя, да еще и с набором резонансов. Это при длинах волн в тысячи километров. 

По поводу резонансов именно на ВЧ,  чем меньше размеры экранируемых ячеек, тем выше частота паразитных резонансов. Всё наоборот. 

В звуковых устройствах обычно применяются дешевые низкочастотные конструкции, MSB первые ЦАПы с ВЧ конструкцией,  насколько яростно цифровые платы будут излучать сами на себя я без понятия, но экранировать ВЧ помехи с такой конструкцией и разнесенным БП будет очень хорошо. По поводу звука ничего сказать не могу, надо слушать. ☺️

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lmak сказал:

Стойте-постойте... Вы исчо про Триумф не высказались :classic_smile:

Я никуда не ухожу, хоть и надоел. 🙂 Про Триумф все уже высказались. Мое мнение простое. Проблема шарлатанства в Хай-Энде сильно актуальна. Надеюсь, что в Триумфе разными секциями занимались разные люди, и поэтому не могут ответить на простые вопросы, а не потому, что вообще не в курсе.

Поделиться сообщением

26.02.2019 в 22:29, cu6apum сказал:

кажения за гранью травы на -150дБ. DNR - bitperfect, полные 24 бита.

Даже с калибровкой лучше -120 не будет. А с твоими цапами, более вероятно около -100.

Ну или покажи измерения на сигналах от 0 до -100.

Изменено пользователем アントン

Поделиться сообщением

12 минут назад, アントン сказал:

Даже с калибровкой лучше -120 не будет. А с твоими цапами, более вероятно около -100.

Ну или покажи измерения на сигналах от 0 до -100.

В буклете на релиз всё будет. :)

Поделиться сообщением

Да что вы придрались к Аналогу - за свои деньги на вторичке очень достойный ЦАП с кучей возможностей.

Но Протон просто лучше. Но и дороже. Все согласно купленным билетам 😉

Поделиться сообщением

18.03.2019 в 09:30, rsergio сказал:

Да что вы придрались к Аналогу - за свои деньги на вторичке очень достойный ЦАП с кучей возможностей.

Но Протон просто лучше. Но и дороже. Все согласно купленным билетам 😉

Претензии к Аналог действительно неуместны. 

Начнём с того, что из поколения в поколение MSB повышает планку качества и прозрачности звучания. 

Сегодня довольно странная затея тестировать с Аналог 4го поколения, когда уже 5е закончили выпускать и выпущена принципиально новая, более совершенная, прозрачная и динамичная Модель Discrete с retail 9950$. 

Следом за ней идёт уже Premier Dac. 

Новое и более совершенное принципиально все в этой новой линейке. 

С ними нужно сравнивать, это прямые ценовые соперники. 

5F2647A1-1D45-4B42-A18E-968BB7B7B57E.png

A4F78D0E-BE3C-474B-AC54-1FE36FD0B8F4.png

Поделиться сообщением

Какая цена трестируемого экземпляра Протона? МСБ Аналог сегодня можно купить очень недорого. Ну и т.к ЦАПы имеют относительно непродолжительный срок жизни (прогресс на месте не стоит), надо учитывать ликвидность на вторичке.

Поделиться сообщением

Analog не ставился как прямой конкурент в ценовой нишке, я имею нескромность полагать Протон аппаратом существенно более серьезного класса. Стоит данная модель $18k и, по мнению моему и клиентов, может быть хорошей альтернативой импортным приборам в 5-8 раз дороже.

О вторичке можно будет поговорить года через 2-3, на данный момент о желании кого-либо продать свой Протон я не знаю. Но их и немного еще. Поделка не массового сегмента, особенно в границах страны. Пытаемся вот вылезти в мир.

Поделиться сообщением

1 час назад, cu6apum сказал:

имею нескромность полагать Протон аппаратом существенно более серьезного класса.

Рассказал бы, почему ты так думаешь. 

Ну не просто же - "Круто-Круто!!!".

Поделиться сообщением

2 часа назад, cu6apum сказал:

Analog не ставился как прямой конкурент в ценовой нишке, я имею нескромность полагать Протон аппаратом существенно более серьезного класса. Стоит данная модель $18k и, по мнению моему и клиентов, может быть хорошей альтернативой импортным приборам в 5-8 раз дороже.

О вторичке можно будет поговорить года через 2-3, на данный момент о желании кого-либо продать свой Протон я не знаю. Но их и немного еще. Поделка не массового сегмента, особенно в границах страны. Пытаемся вот вылезти в мир.

В 5 раз дороже реально существует 3-4 ЦАПа (и это уже конкуренты Триумфа 😁), но так как с ними никто никогда Протон не сравнивал, как определили их в конкуренты? Ну кроме дежурного рванья любым росхайэндом Валхалл, Селекта, Вивальди...

Поделиться сообщением

1 час назад, okokok сказал:

Рассказал бы, почему ты так думаешь. 

Ну не просто же - "Круто-Круто!!!".

Последнее сравнение в присутствии Мурата это не подтверждает. (По отзывам)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Андрей сказал:

В 5 раз дороже реально существует 3-4 ЦАПа (и это уже конкуренты Триумфа 😁), но так как с ними никто никогда Протон не сравнивал, как определили их в конкуренты? Ну кроме дежурного рванья любым росхайэндом Валхалл, Селекта, Вивальди...

Ну почему же не сравнивали. Просто не кричали на каждом углу. Я никогда не против сравнить еще раз, если кому угодно сделать свой выбор. 

Мурату предлагаю не мыть кости повторно. Сколько людей - столько ушей. (ц) мой знакомый оториноляринголог. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, cu6apum сказал:

Ну почему же не сравнивали. Просто не кричали на каждом углу. Я никогда не против сравнить еще раз, если кому угодно сделать свой выбор. 

Мурату предлагаю не мыть кости повторно. Сколько людей - столько ушей. (ц) мой знакомый оториноляринголог. 

А с чем сравнивали конечно секрет?

На том тесте Мурат же был не один?

Поделиться сообщением

17.03.2019 в 20:50, okokok сказал:

там БП - это другой корпус. ДАКи МСБ имеют двухкорпусную конструкцию

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей сказал:

А с чем сравнивали конечно секрет?

На том тесте Мурат же был не один?

Тестов было несколько. Протон Мурату не нравится. 🙂 Из этого я сделал отрезвляющий вывод, что не всем в мире нужно иметь по Протону. 

На последнем тесте было несколько человек и несколько мнений, да. 

Поделиться сообщением